Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Февраль » 18 » 09:25:25

В Житомирской области восстанавливают популяцию пятнистых оленей. ФОТО

18.02.2018, 23:37:25 6925 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области восстанавливают популяцию пятнистых оленей. ФОТО

Госпредприятие «Барановское лесоохотничье хозяйство» ежегодно тратит почти 400 000 гривен на содержание огромного вольера, в котором разводят пятнистого оленя. В целом расходы на ведение охотничьего хозяйства в 2017 году на предприятии составили 1 855 000 гривен. Однако прибыли от этого направления - фактически нет.
 

«Но мы на это не обращаем внимания, - говорит директор лесхоза Анатолий Остудимов, - потому что нам гораздо важнее знать и видеть, что в наших лесах звери хорошо себя чувствуют. Кроме того, сам вольер был создан нашими старшими коллегами и наставниками более 30 лет назад с благородной целью: разводить пятнистого оленя и выпускать его в угодья. Поэтому для нас это - дело чести. За годы своего существования вольер стал визитной карточкой. Сюда едут на экскурсии и взрослые и дети, а также гости нашего района. Нам очень приятно, что олени из нашего вольера расселились не только в наших полесских лесах, но и на территории фактически всей Украины».


Сегодня в вольере, площадь которого равна 56 гектар, содержится 36 голов этих гордых животных. Ежегодный приплод составляет 10-12 голов.
 

«Однако молодняк довольно тяжело переносит нашу зиму, особенно снежную - делится охотовед Барановского лесхоза Александр Рыбак. - Олень достаточно мирное и осторожное животное. В вольере смотрители каждый день их подкармливают. Однако мы стараемся, чтобы животные не слишком привыкали к людям, чтобы потом, когда их выпустят в угодья, они не стали легкой добычей для браконьеров».


Особенно хороши эти животные в летнее время, когда цвет их шерсти становится ярко-рыжим с желтоватыми пятнами.

Благородных и пятнистых оленей в Барановские леса было завезено еще в 1985 году из Аскании Новой. Именно тогда на территории лесничества был выделен участок леса площадью 1,5 га для временного содержания 10-15 голов. Одновременно был отведен участок леса площадью 38 га для строительства вольера для содержания диких охотничьих животных в полувольных условиях.

Стоит заметить, что молодняк, завезенный из Херсонских степей чувствовал себя не совсем комфортно в наших краях: из-за перемены климата, клеща, гнуса был отпад. Учитывая экономическую сторону хозяйствования, было решено отдать предпочтение разведению пятнистого оленя. А существующее стадо благородных оленей было выпущено из вольера в свободные угодья, где они успешно акклиматизировались и прижились.

Как сообщалось, в Житомирской области в одном из лесохозяйств егеря подкармливают оленей и кабанов зерном и сеном

Наталья Горай, пресс-служба Житомирского ОУЛМГ


Вольер Барановского лесхоза для пятнистых оленей


Вольер Барановского лесхоза для пятнистых оленей


Вольер Барановского лесхоза для пятнистых оленей


Вольер Барановского лесхоза для пятнистых оленей


Вольер Барановского лесхоза для пятнистых оленей

Тэги: Барановка, лесхоз, олени, животные

Схожі новини:


Комментариев: 4
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 12:15:37, 18.02.2018 [Материал]

Какие красавцы, надеюсь с ними будет все в порядке.
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 14:14:55, 18.02.2018 [Материал]

Хорошие животные, красивые.
KDMS
3 Sergej (KDMS)   • 21:35:27, 18.02.2018 [Материал]

Красені.
Dimm
4 Димм (Dimm)   • 19:09:12, 19.02.2018 [Материал]

Уберечь бы их от популяции пятнистых браконьеров
Оголошення на ЖЖ інфо: