Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2018 » Июнь » 7 » 16:08:54

Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

07.06.2018, 16:08:54 3223 12 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

Верховная Рада поддержала законопроект 7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда. За соответствующее решение во втором чтении проголосовали 317 народных депутатов.

Перед этим депутаты рассмотрели 1927 поправок к закону. На голосовании присутствовал инициатор законопроекта президент Петр Порошенко, пишет Украинская правда.

В своем выступлении он отметил, что тот вариант законопроекта, который комитет подал на рассмотрение парламента, "полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и одновременно полностью соответствует Конституции и законам Украины". Порошенко призвал депутатов "найти в себе силы" и поддержать этот документ.

В свою очередь спикер Рады Андрей Парубий отметил, что во время рассмотрения в сессионном зале наиболее противоречивых поправок, касающихся Общественного совета международных экспертов, "была найдена формула", которая тоже полностью соответствует рекомендациям "Венецианки".

Глава профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич пояснил положения закона об отборе судей в Антикорсуд, которые вызвали больше всего споров.

По его словам, закон предусматривает, что не менее 3 из 6 членов Совета международных экспертов могут наложить вето на любую кандидатуру, предложенную в суд Высшей квалификационной комиссией судей. После этого кандидатуру рассматривают на специальном заседании, в котором принимают участие ВККС и Совет экспертов. Если большинство участников этого совместного заседания и при этом минимум половина международных экспертов не поддержат кандидатуру, она прекращает участие в конкурсе на должность в Антикоррупционном суде.

Кроме того, рассказал Князевич, Совет экспертов может инициировать собеседования с кандидатами на должность судьи.

Согласно пояснительной записке к закону, членов Совета международных экспертов будет назначать ВККС на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Как пояснил в Facebook нардеп Мустафа Найем, принятый закон предусматривает, что международные эксперты будут иметь решающую роль в назначении судей Антикоррупционного суда.

По его словам, если в Общественном совете международных экспертов будет минимум 4 из 6 порядочных членов, они не пропустят в Антикоррупционный суд нечестных судей.

В законе сказано, что Высший антикоррупционный суд будет рассматривать уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании к ст. 45(1) и в ст. 206(2), 209, 366(1) Уголовного кодекса.

Закон также предусматривает, что Высший антикоррупционный суд будет сформирован в течение 12 месяцев и начнет свою работу при условии назначения не менее 35 судей.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу с началом работы суда.

Тэги: закон, Верховная Рада, суд

Схожі новини:


Комментариев: 12
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 16:35:06, 07.06.2018 [Материал]

"У Нігерії глава Антикорупційного суду погорів на хабарі в 27 тис. доларів"

Ми йдемо тим же шляхом. Щоб суд судив правильно, треба на ньому поміняти табличку і написати АНТИКОРУПЦІЙНИЙ))))

https://goo.gl/3UPxLi
Марио
8 Батхет (Марио)   • 21:48:06, 07.06.2018 [Материал]

В Белоруссии арестовали крупных чиновников за взятки, когда такое слышиш в РБ то понимаешь что сядут надолго а не так как у нас, все взяточники после ареста кудато исчезают и иногда до судов не доходит
garold
12 Кonstantin (garold)   • 22:50:39, 07.06.2018 [Материал]

В Китае коррупционеров расстреливают,ответьте на вопрос почему коррупционеров в Китае не становится меньше?А в Блоруси не так однозначно как вы представляете,бате не поднёс готовы бизнес и ты уже корупционер)))
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 16:37:01, 07.06.2018 [Материал]

Ну а тепер по суті питання, навіщо створили нам ще одний дорогий бюрократичний інститут і кому це вигідно.
Платникам податків приготуватись оплачувти ще один непотрібний орган, додатково до НАБУ, НАЗК тощо.

https://goo.gl/kqHvVK
kimm4343
3 Teddi (kimm4343)   • 18:14:27, 07.06.2018 [Материал]

Це не одне і те саме. Якщо цей суд за 1 рік закриє хоча б одного недобросовістного олігарха, то він уже себе окупить на декілька років вперед! А судячи з того хто і як голосував за цей закон можна зробити висновок що воно чогось да варте однозначно.
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 21:30:30, 07.06.2018 [Материал]

--- Якщо цей суд за 1 рік закриє хоча б одного недобросовістного олігарха, то він уже себе окупить на декілька років вперед!---
НАБУ за 3 роки свого існування багато напрвила в суд справ на чиновників високого рангу?
Так отож.
І з "антикорупційним" судом буде та ж історія.
RaID
4 Сергій (RaID)   • 20:02:35, 07.06.2018 [Материал]

Не згоден що НАБУ непотрібний орган, робить чимало, але суда не вистачає йому. НАЗК теж потрібен, але він себе дискредитував поки що через керівництво, яке тормозить процес перевірки декларацій. Треба зміна керівництва, але навіть що є дало відкриті декларації у єдиному форматі, як вже зручніше викривачам обробляти ніж джепеги розкидані по надрам якихось регіональних сайтів як раніше. Да і коли прийде нормальне керівництво ніхто не заважатиме перевіряти що вже зібране раніше.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 21:28:52, 07.06.2018 [Материал]

---НАБУ ...., робить чимало, але суда не вистачає йому.---
Можете назвати на проти кого із високопосадовців (а саме для такого рангу створений цей орган) НАБУ розслідувало справу і передало її до суду. Хоча б просто направили в суд.
Бо вибачте, "обілечувати" голів сільрад, це не їх завдання.
viewer
10 Name Surname (viewer)   • 21:55:44, 07.06.2018 [Материал]

На 3,4
Ось знайшов матеріал про результати роботи НАБУ за 3 роки: "За три роки діяльності НАБУ на цей орган було витрачено 1,8 млрд. грн. (а якщо врахувати САП, яка обслуговує НАБУ, то цифра наблизиться до 2,5 млрд. грн.), а засуджено за результатами розслідувань НАБУ тільки 19 осіб. При цьому на лаву підсудних не потрапив жодний корупціонер з числа членів Кабінету Міністрів України або чиновників Адміністрації Президента..."

https://goo.gl/vQE4KC
Марио
9 Батхет (Марио)   • 21:49:30, 07.06.2018 [Материал]

Не удивлюсь если и в этот раз очередной антикор...орган будет чисто для виду
viewer
11 Name Surname (viewer)   • 21:57:02, 07.06.2018 [Материал]

Злі язики але фнформовані язики стверджують, що у цього органу буде набагато "веселіша" мета

https://goo.gl/WPriZs
Марио
7 Батхет (Марио)   • 21:44:15, 07.06.2018 [Материал]

Осталось еще для мвф цену на газ повысить
Оголошення на ЖЖ інфо: