Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Ноябрь » 27 » 15:11:03

В сети появился фото-архив памятников модернизма Житомира и области

27.11.2018, 15:11:03 3394 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В сети появился фото-архив памятников модернизма Житомира и области

В сети Интернет заработал онлайн-проект «Монументальные памятники позднего модернизма Житомира и Житомирской области». На сайте проекта есть интерактивная карта и фотоархив мозаик, витражей, скульптур и архитектурных объектов Житомирщины 1960-1980-х годов.

«Процесс декоммунизации, начатый в 2015 году, в рамках которого, в частности, уничтожаются объекты монументального искусства советского периода, остро поднял вопрос о нашем видении собственных истории и культуры. В отличие от традиционной и понятной живописи, работы художников-монументалистов на государственном уровне не определяются как культурное наследие. Понимание этих произведений осложняется, прежде всего, отсутствием соответствующих исследований, которые могли бы стать базисом для выделения художественно ценных произведений среди пропагандистских», - отмечается на сайте проекта.

По мнению авторов, тщательное изучение и информирование, вместо отрицания и забвения, должны быть главными средствами в определении культурного наследия Украины.

Проект собрал фото декоративной отделки автопавильонов, столовых и холлов на промышленных производствах, памятников и много другое.

Авторы исследовали фотофонды, архивы, личные дела художников, протоколы заседаний художественных союзов и советов, делали интервью с художниками или их близкими, поэтому большинство объектов имеют детальное описание.

Тэги: Житомир, искусство, каталог, модернизм

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: