Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2020 » Июль » 15 » 16:16:12

«Дистанционка - не выход»: Житомирский горисполком призывает МОН начать обучение в школах с 1 сентября

15.07.2020, 16:17:09 3981 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Дистанционка - не выход»: Житомирский горисполком призывает МОН начать обучение в школах с 1 сентября

Исполнительный комитет Житомирского горсовета обратился к Министерству образования и науки Украины относительно нового учебного года в школах. В мэрии отмечают, что дистанционное обучение - не выход, дети обязательно должны учиться в безопасной образовательной среде.

«Мы готовы пойти на все: сделать ПЦР-тесты всем работникам школ, чтобы дети пошли 1 сентября в школы и чувствовали себя в безопасности ... В коммунальных учреждениях мы можем делать тестирования ... Сегодня в Житомире открывается лаборатория, которая будет делать ПЦР-тесты...», - отметил городской голова Сергей Сухомлин.

В обращении изложены предложения по организации работы учебных заведений в условиях карантина.



Также отмечается, что среди вызовов и проблем, с которыми столкнулись участники образовательного процесса при дистанционном обучении - наличие цифрового неравенства из-за отсутствия доступа к сети Интернет и необходимой техники, неодинаковые возможности родителей учеников помочь детям в учебе, отсутствие методических наработок и программного обеспечения для дистанционного обучения, отсутствие социализации, падение у учащихся мотивации к обучению, нарушение режима дня учениками и недостаточное количество двигательной активности, отсутствие ежедневного надлежащего общения с педагогами и учета ними индивидуальной образовательной траектории каждого ученика и прочее.

В обращении предлагается срочно разработать рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях общего среднего образования на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни.

С текстом обращения можно ознакомиться здесь.

Между тем, Министерство здравоохранения работает над рекомендациями, по которым в условиях карантина могут работать школы в новом учебном году. Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на брифинге 15 июля.

Что предлагается:
 
  • перед началом работы заведения всем работникам измеряют температуру;
  • детям измеряют температуру перед входом в заведение;
  • работники и дети с температурой, выше 37,2 - не допускаются в заведение;
  • родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны пользоваться масками;
  • учреждения должны быть оснащены антисептиками;
  • дети пользуются ими исключительно под наблюдением учителей.

Среди вариантов, которые сейчас рассматриваются, - температурный скрининг детей и сотрудников школы, а также антисептические средства в помещении. Финальный список рекомендаций будет разработан в сотрудничестве с Министерством образования и науки уже в ближайшие недели - чтобы у школьников и владельцев заведений было время подготовиться.

Тэги: исполком, образование, Карантин, школа

Схожі новини:


Комментариев: 4
Artmaker
1 Евгений (Artmaker)   • 17:24:02, 15.07.2020 [Материал]

"Среди вариантов, которые сейчас рассматриваются, - температурный скрининг детей и сотрудников школы, а также антисептические средства в помещении."
А не рассматривается вариант, как в Бераруссии, послать коронавирус нахер и продолжать жить нормальной жизнью? Не???
melan
3 melan (melan)   • 09:51:06, 16.07.2020 [Материал]

В Беларуси медицина на много в лучшем состоянии чем у нас.
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 21:07:52, 15.07.2020 [Материал]

цифровое неравенство это мощно...
telefon
4 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:30:01, 16.07.2020 [Материал]

Горький опыт Израиля показал, что открытие школ для очного обучения МОМЕНТАЛЬНО приводит к массовой вспышке КОВИДа среди учителей, учеников и их родственников.
Оголошення на ЖЖ інфо: