Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2011 » Июль » 15 » 16:21:26

Житомирские депутаты попросили у Азарова учебники для городских школ

15.07.2011, 16:21:26 5583 8
Житомирские депутаты попросили у Азарова учебники для городских школ

На очередной сессии Житомирского городского совета депутаты приняли обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Как стало известно «Журналу Житомира», обращение касается огромной проблемы обеспечения Министерством образования учебниками учащихся Житомирских школ на следующий учебный год.

«На сегодняшний день, учащиеся 10 классов вообще не имеют учебников по правоведению. Также отсутствуют учебники по истории Украины и английскому языку, художественной культуре, алгебре, украинской литературе», говорится в обращении депутатов.


Текст обращения

«Уже стало печальной традицией начинать учебный год в городе без новых учебников. Вдвое обидно, что ученики не получили их и в конце учебного года.

На сегодняшний день, учащиеся 10 классов общеобразовательных учебных заведений города вообще не имеют учебников по правоведению, хотя делается акцент на формировании правового государства и гражданского общества в Украине.

Также отсутствуют учебники по истории Украины и английскому языку, художественной культуре, алгебре, украинской литературе.

Существует высокая вероятность того, что ученики 11-х классов также останутся без новых учебников.

Проблемой является обеспечение учебниками для углубленного изучения предметов 1-9, 11 классов. Распространена практика, когда заказываются учебники одного автора, а учебное заведение получает совсем другие, что затрудняет учебный процесс.

Вызывает удивление позиция чиновников МОН, которые еще в прошлом году выступали с заявлениями о завершении процедуры укомплектования учебниками.

Практически все школьные учебники, которые так и не были напечатаны за счет госзаказа, есть в свободной продаже. Родители вынуждены покупать их за собственные средства, чтобы ребенок мог полноценно учиться и готовиться к тестам, а это существенно «бьет» по бюджету большинства семей. И это при условии, что украинские школы и так содержатся за счет родителей!

Аргументы относительно использования старых учебников для определенного класса тоже не выдерживают критики, поскольку не соответствуют новым учебным программам.

Просим Вас взять под свой личный контроль решение этого вопроса, чтобы каждый школьник мог полностью реализовать свое конституционное право на образование!»

Тэги: учебники, образование, школа, Азаров, Житомир
   По матеріалам: zhitomir.info

Схожі новини:


Комментариев: 8
chrysler
1 Anatoly (chrysler)   • 17:04:46, 15.07.2011 [Материал]

Отменить памятник Кременицкому - и не надо просить Азарова.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 17:48:43, 15.07.2011 [Материал]

а азаров своим молчанием дает понять....вы неофициально просите у родителей.
депутаты об этом скажут директорам школ....директора учителям....учителя скажут детям....

диткы...завтра прыносымо гроши на пидручныки...

дети скажут нам.
Андрушка
3 XXX (Андрушка)   • 18:38:21, 15.07.2011 [Материал]

Хотел бы я почитать ответ Азарова на суржике :)))
voin
4 Виктор Котенко (voin)   • 19:25:07, 15.07.2011 [Материал]

Сегодня снова покращили життя - проезд в маршрутках 2.50грн., церковь отдают москалям, издания открыто покупают на общую сумму 300 тысяч грн. за счёт налогоплательщиков, трамваи б\у на барахолке купили как секонд-хенд, а ремонт в мэрии стоит 2млн.грн. С учебниками вот тоже покращили. Это ж какой придурочный народ такое терпит?
А ведь скоро драпать прийдётся властям, и убегут далеко не все...
ELVA
5 Elva (ELVA)   • 13:11:58, 17.07.2011 [Материал]

на пост 4:Наши власти никуда драпать не собираются абсолютно и "корона"и "титулы", как в Белоруссии будут , скорее всего, уже пожизненным и передаваться по наследству. Плевать хотел азаров на все обращения и на наших с вами детей и их образование. Необразованной рабочей массой легче управлять!
Пакистанец
6 Виктор (Пакистанец)   • 14:19:40, 17.07.2011 [Материал]

Житомирских попрошаек стало намного больше, к ним присоединились городские депутаты. А работать не пробовали? Не хотите напрягать мозги, то скинулись бы, тем более, учитывая то, что судя по скоплению во время сессии у горисполкома,количества и марок мировых производителей автопрома,люде же не бедные, зачем "клянчить"?
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 22:53:49, 17.07.2011 [Материал]

А на новую машину меру тоже у азарова просить будут? Челобитники...
ELVA
8 Elva (ELVA)   • 08:41:30, 19.07.2011 [Материал]

На новую машину сами втихаря наворуют- не впервой!
Оголошення на ЖЖ інфо: