Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Рассада овощей и цветов: что можно сеять в первой половине апреля

Автор: Светлана Егорова, 09.04.2021, 21:11:52 Рассада овощей и цветов: что можно сеять в первой половине апреля

С началом апреля все сильнее ощущается приближение весны, тепла, а следовательно, и дачного сезона. Опытные садоводы еще с февраля запасаются посевными материалами, контейнерами и грунтом.

В апрельской рассаде найдется место и цветам, и овощным культурам, и зелени. Следует купить семена заранее.

Цветы

Для рассады даже несколько дней могут иметь решающее значение. Ниже перечислены те представители флоры, которые лучше сажать впервые 2 недели апреля.

  • Вербена. Вербена пользуется большой популярностью среди растений. Ее семена следует разложить поверх смеси из песка и перлита, и затем присыпать сверху перегноем. На первое время емкость потребуется затянуть пищевой пленкой, создав своего рода парник. Когда появятся первые всходы, пленку нужно убрать. Данное правило актуально и для рассады многих других культур.
  • Бархатцы. Для посадки бархатцев потребуется изготовить субстрат из перегноя, торфа и дернового грунта, после чего добавить еще немного песка. Емкость с посаженными семенами следует закрыть пластиковой крышкой до первых всходов.
  • Георгины. Георгинам подойдет тот же принцип посадки, что и бархатцам. Высаживать в землю их можно примерно в середине июня.
  • Эхинацея. При посадке семена эхинацеи требуется немного углубить в грунт, после чего на поверхность грунта нужно добавить немного песка. Для появления ростков требуется довольно много времени – 1,5 месяца. Высаживают эхинацею в середине мая.
  • Петуния. Растение, которое хорошо смотрится как в горшках, так и в земле. Семена петунии не нужно углублять, достаточно просто разбросать их поверх грунта, после чего смочить землю водой из пульверизатора.

Все перечисленные сорта следует высаживать в почву, только когда на улице будет постоянная плюсовая температура.

Овощи и зелень

Для посева подойдут следующие культуры.

  • Перец. Большую часть сортов болгарского перца сажают именно в начале месяца. Однако им может не хватать света, поэтому для успешного выращивания придется досвечивать рассаду специальными лампами.
  • Баклажаны. Формирование и выращивание здоровой рассады баклажанов занимает довольно много времени. Так что в умеренном климате вполне логично заниматься ею в первый – второй месяц весны.
  • Томаты. Если есть желание как можно быстрее собрать урожай томатов, то в начале апреля уже вполне можно бросить в закрытый грунт семена ранних сортов. Но только при условии, что после высаживания на участке будет возможность создать тепличные условия.
  • Петрушка. Многие садоводы предпочитают сеять петрушку сразу в землю. Хотя высадив петрушку из рассады, можно получить гораздо более качественный урожай и гораздо раньше.


Опытный огородник знает, есть большое количество культур и растений, которые можно высаживать заранее в виде рассады еще до наступления лета и даже до прихода полноценного тепла.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.04.2021 | Переглядів: 1416 | рассада, семена

Читайте також на цю тему: