Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Август » 23 » 10:26:45

Для Житомира построят мусороперерабатывающий завод

23.08.2006, 10:26:45 7597 1
Для Житомира построят мусороперерабатывающий завод

Так уж сталось, что мусора в нашем городе хотя отбавляй - и в подъездах, и на улицах и на рынках, практически всюду. За городом этого "добра" еще больше - мусоросвалка на полигоне разрастается в целый мегаполис. Что с ним делать в дальнейшем, до этого времени никто не знал....

О том, что нашему городу нужен мусороперерабатывающий завод в городском совете говорили давно, но дальше разговоров дело не доходило. Но как видим, первые решительные шаги в этом направлении городская власть уже сделала. Во вторник в конференц-зале банка "Аваль" с участием городского председателя Веры Шелудченко и представителей городской власти проходила презентация проектов мусороперерабатывающих заводов, один из которых, планируется реализовать и запустить за два года.

Три фирмы поочередно старались убедить городскую власть в том, что именно их проекты наиболее продуктивные, экономичнее, и отвечают всем мировым стандартам процесса переработки мусора. Представители еще двух заявленных к презентации фирм в последний момент "передумали". Итак, выбор небольшой.

Институт "Биоконверсия" из города Фонтанка, Одесской области предлагает построить мусороперерабатывающий завод по технологии переработки мусора микроорганизмами. Инженеры проекта уверяют что эта технология есть наиболее экологическо-безопасной. Стоимость проекта - 10 миллионов долларов.

Предприятие "Экологический альянс" за три миллиона долларов предлагает завод, который будет перерабатывать любой мусор - сухой, мокрый, твердый, мягкий.

Украинская компания "Гринко-Центр" предлагает на месте мусоросвалки построить мусоросортировальный корпус. Переработанный мусор предлагается закапывать в землю. Кроме этого "Гринко" гарантирует роботу в городе 25 мусоровозов, и установление достаточного колличества евроконтейнеров.

Ни на одном из проектов городская власть пока не остановилась. Окончательный выбор будет сделан после того, как комиссия со специалистами объездит уже действующие заводы в других городах, и увидит их работу на собственные глаза.

Схожі новини:


Комментариев: 1
abs
1 Igor (abs)   • 09:35:20, 09.09.2010 [Материал]

"Окончательный выбор будет сделан после того, как комиссия со специалистами объездит уже действующие заводы в других городах"...Вот интересно - комиссия уже вернулась?
Оголошення на ЖЖ інфо: