Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Август » 29 » 09:23:43

Монумент героям повести «Дети подземелья» предлагают разместить на Житомирском кладбище

29.08.2008, 09:23:43 12354 5
Монумент героям повести «Дети подземелья» предлагают разместить на Житомирском кладбище

У киевского скульптора Евгения Бортко необычное хобби: он делает макеты памятников литературным героям.

Сегодня его портфолио включает уже несколько десятков пока что не востребованных шедевров, которые энтузиаст предлагает чиновникам, разъезжая по украинским городам. Ознакомившись с революционными проектами Бортко, функционеры начинают подозревать творца в невменяемости.

Понять чиновников на местах легко: видение скульптором героев любимых книг может озадачить кого угодно. Так, монумент героям повести Владимира Короленко «Дети подземелья» он предлагает разместить на одном из житомирских кладбищ, где по преданию обитали персонажи книги.

Пока не повезло и другим творениям Бортко, например, проекту мемориала Тараса Бульбы. Идея скульптора заключается в том, чтобы увековечить память о выдающемся патриоте украинской земли с помощью расставленных по всему периметру государственного кордона пограничных столбов в форме деревянных люлек. Сверхидея масштабного проекта такова: тотемные трубки Бульбы не хуже пограничников будут охранять Украину от соседского сброда.

Напомним, последним из книжных героев, появившихся на улицах украинских городов, а именно в Житомире, стал Лариосик – герой романа Михаила Булгакова «Белая гвардия». С легкой руки киевского скульптора Юлиана Осташева Ларион Суржинский вернулся в Житомир (на фото).

Ради этого спонсоры тогда расщедрились на полтонны бронзы.


Бронзовый Лариосик – герой романа Михаила Булгакова «Белая гвардия»

Схожі новини:


Комментариев: 5
formazon
1 Nickolay (formazon)   • 09:26:35, 29.08.2008 [Материал]

По-моему неплохая идея, жаль нету фото макетов.
Сашко
2 Alex (Сашко)   • 11:56:51, 29.08.2008 [Материал]

А ещё бы на вокзале памятник "даме с собачкой" из стих. Маршака "...Приехали в город Житомир.
Носильщик пятнадцатый номер
Везёт на тележке багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
А сзади ведут собачонку..." ))))))
OldPoliceman
3 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 13:41:10, 29.08.2008 [Материал]

На № 2:
Без сарказма!!! Это, действительно прекрасная идея!!! Вместо того, чтобы ставить помпезные памятники сомнительным личностям, лучше будем ставить памятники литературным героям. Заодно появится интерес к нашему культурному наследию. А то, современная молодёжь кроме "Майн Камфа" ничего не читает...
Сашко
4 Alex (Сашко)   • 18:59:56, 29.08.2008 [Материал]

3. Руслан Мороз (OldPoliceman)
На № 2:
Без сарказма!!!

Так я на самом деле без сарказма: приезжают люди на ж.д. вокзал- и их такая композиция встречает (дама, носильщик, багаж, собака); и настроение повышается, и слава для города. И ещё бы памятник полу-легендарному основателю-дружиннику Житомиру тоже поставить.

OldPoliceman
5 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 09:06:38, 01.09.2008 [Материал]

Я же про это и говорю !!! Я только ЗА ТАКИЕ памятники!!! Это и красиво и настроение поднимает и заставляет ещё раз книжку прочитать о том, что "Дама, носильщик и багаж с собачкой" делали на нашем вокзале. Еще раз повторюсь: Идея прекрасна !!!
Оголошення на ЖЖ інфо: