Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Ноябрь » 13 » 21:39:38

В Житомире разоблачены махинации с кредитами и автомобилями. ФОТО

13.11.2008, 21:39:38 7539 7
В Житомире разоблачены махинации с кредитами и автомобилями. ФОТО

Работники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирский области прекратили незаконную деятельность условного "Кредитного союза", который занимался незаконными операциями с автомобилями.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в центре связей с общественностью УМВД Украины в области.

Четверо жителей Житомира в возрасте от 47 до 30 лет, предлагали финансовую помощь в виде ссуды всем желающим с единственным условием: гарантией возвращения средств должен быть залог автомобиля. Минимум документов для получения необходимой суммы денег и мгновенность предоставления услуг способствовали отсутствию проблем с клиентами. Правда, помощь предлагалась далеко не всем.

Среди потенциальных клиентов дельцы выбирали владельцев наиболее престижных иномарок и новых отечественных авто. Под залогом представители фирмы имели в виду оформление нотариального поручения на право управления и распоряжения автомобилем, о чем владельцы узнавали лишь впоследствии. Необходимые документы обязательно нотариально заверялись.

О последующей судьбе машин большинство хозяев так и не узнали.

Как сообщил «Журналу Житомира» начальник управления по борьбе с организованной преступностью УМВС Украине в области Эдуард Федосов, следующим этапом деятельности членов союза была реализация автомобиля. В частных случаях от момента получения ссуды человеком и продажей его собственности проходило не больше трех дней. Изучение рынка спроса и соответствующее предложение, дополненное целиком приемлемой ценой, предопределяла бесспорный успех.

Например, "Mazda 6" стоимостью около 40 тысяч долларов США была продана фактически за полцены. Потенциального покупателя убеждали в необходимости срочной потребности в деньги. Сам же договор выглядел приблизительно так: у частных нотариусов Житомирской и Ровенской областей от имени первых владельцев оформлялись фиктивные поручения на других лиц, которые вместе с документами на авто, давали возможность его продать.

Теперь работники УБОП установили причастность членов "союза" к продаже мошенническим способом свыше 30 автомобилей, средства за которые ими были присвоены. Требования настоящих владельцев относительно получения машин по возвращении суммы ссуды, кстати, она, как правило, составляла 30-40 процентов (в частных случаях и меньше) реальной стоимости транспортного средства, просто не принимались. "Кредитный союз" изменял как место расположения, так и представителей, которые, конечно, утверждали, что впервые встретились с заемщиками.

Жертвами мошенников стали владельцы таких престижных авто, как BMW (2008 года), Toyota Prado, Land Cruiser, Mersedes, Lexus, Mazda, Audi и другие.

11 ноября следственным управлением УМВД Украины в Житомирский области открыто уголовное дело по ч.2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного Кодекса Украине. Два участника преступной группы задержаны. Во время обысков и выемок изъято 14 автомобилей, которые были реализованы по поддельным нотариальным поручениям, 15 тысяч долларов США и 40 тысяч гривен, а также документы, которые подтверждают преступную деятельность (нотариальные поручения, техпаспорта на автомобили).























Схожі новини:


Комментариев: 7
Гильденстерн
1 Гильденстерн (Гильденстерн)   • 22:09:27, 13.11.2008 [Материал]

не понял суть махинации..
galloz
2 oleg (galloz)   • 22:23:25, 13.11.2008 [Материал]

Автомобильный ломбард с ***.Отчаянный у нас народ...
Ответ: Оставляя комментарии, соблюдайте Правила поведения на ресурсе.

Будьте лаконичны, взаимовежливы, информативны и не переходите на личности.

Комментарии, не соответствующие Правилам - будут удалены.

SerG
3 SerG (SerG)   • 09:08:03, 14.11.2008 [Материал]

на 1: Вот и суть: " Під заставою представники фірми мали на увазі оформлення нотаріального доручення на право керування та розпорядження автомобілем, про що власники дізнавались лише згодом". То есть деньги брали, а машины перепродавались по генеральным доверенностям левым людям. Примерно такая же схема с нелегально завезёнными машинами.
Гильденстерн
4 Гильденстерн (Гильденстерн)   • 09:14:23, 14.11.2008 [Материал]

Не совсем понимаю как можно отдавать позику за машину которую продали..
galloz
5 oleg (galloz)   • 09:43:58, 14.11.2008 [Материал]

Всё работало как часы ,ждали большого куша ,дорогих машин .На десятке дорогих иномарок делали ставку и смывались.Как я понял ,Житомир только их вторая попытка.На гастролях по 10-15 городам можно стать богатым и спрыгнуть с уголовщины.Если на 30 машинах сделали 300-400тыш$,можно и посидеть несколько лет ,а там глядишь амнистия или условно(как самый жёсткий вариант,статьи не очень страшные).
Самое опасное ,получить дуплетом от владельца,наши люди как арабы ,коня любят больше жизни.
Leonid
6 Леонід (Leonid)   • 14:18:43, 14.11.2008 [Материал]

Разводили кроликов)) Документы нужно читать внимательно, которые подписываеш)))
чукщч
7 чукщч (чукщч)   • 16:54:08, 18.11.2008 [Материал]

Что тут непонятного?забирали за полцены у лохов кредитные автомобили и таким же лохам их продавали,тоже за полцены.втупую.безпредел 90-х.наши люди как были тупыми такими же и остались!теперь ответят!попались-которые кусались!!!ЛЮДИ!!!ПОМНИТЕ!!!БЕЗПЛАТНЫЙ СИР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МИШЕЛОВКЕ!!!А ЗАДАЧА МЫШЕЛОВКИ-ПОЙМАТЬ САМЫХ ЖАДНЫХ И НЕНАСЫТНЫХ!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: