Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 19 » 09:36:45

19 декабря - день Святого Николая

19.12.2008, 09:36:45 3942 3
19 декабря - день Святого Николая

Православные и греко-католики празднуют в пятницу, 19 декабря, день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых в христианском мире святых.

В канун праздника глава Украинской православной церкви (в подчинении Московского патриархата) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) в сопровождении духовных лиц Киевской митрополии посетил ряд детских домов и медицинских учреждений столицы и области. Об этом  сообщает официальный веб-сайт УПЦ.

Святой Николай Чудотворец чествуется как защитник простых людей, покровитель мореходства, торговли и земледелия, опекун бедных и сирот.

По Житию, Святой Николай родился в 260 году в городе Мире Ликийской (Малая Азия). Был пресвитером, епископом. Ради спасения людей творил чудеса.

В Украине в честь святого Николая построены много храмов. Известны его чудотворные иконы. Чрезвычайно уважали этого угодника Божьего запорожские казаки. Почти у всех христианских народов есть обычай дарить маленьким детям в ночь с 18 на 19 декабря подарки. Ведь святой Николай – еще и покровитель и воспитатель детей.

В полночь Чудотворец заходит в каждый дом вместе со своими помощниками – Ангелом и маленьким чертиком Антипкой. Ангел раздает подарки послушным детям, Антипка разносит розги непослушным. Все это складывается в мешочек и кладется вместе с печеньем-"николайчиком" ребенку возле подушки.


Между тем, сегодня, 19 декабря в Житомире на площади им. С.П.Корольова состоится праздничное театрализованное зрелище "Хай стукає на Ваш поріг Щастя, Успіх, Новий рік!”, и праздничный феерверк. Во Дворце культуры в этот день пройдет благотворительная акция ко дню Святого Миколая "Час веселитися, радіти нам час".

Схожі новини:


Комментариев: 3
formazon
1 Nickolay (formazon)   • 09:40:28, 19.12.2008 [Материал]

Всех с праздником! wink
zt
2 Александр (zt)   • 09:47:11, 19.12.2008 [Материал]

Спасибо! Присоединюсь! Всем любви,удачи, денег и Здоровья!!!
IBM
3 Сергей Палыч (IBM)   • 12:11:55, 19.12.2008 [Материал]

Всех с праздником!

... Дивлюсь у вікно, сніг лапатий, хтось там йде до нашої хати, —
То не якийсь Дід Мороз, то Миколай бородатий. (с) Тарас Чубай

Оголошення на ЖЖ інфо: