Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Январь » 17 » 18:27:40

в Житомире состоится показ фильма о националистах - «Собор на крови»

17.01.2009, 18:27:40 5509 0
в Житомире состоится показ фильма о националистах - «Собор на крови»

С 15 по 31 января в Житомире, в кинотеатре им. И.Франко состоится тематический показ документального фильма «Собор на крови» посвященный Дню Соборности Украины.

Десятисерийный фильм «Собор на крови» рассказывает зрителю об истории украинского националистического движения в период c 1919 по 1949 годы. Эта борьба рассматривается в фильме как часть общеевропейской истории.

С точки зрения авторов, Коновалец и Мельник, Бандера и Шептицкий, Боровец и Шухевич жили и действовали в сложной ситуации грандиозного геополитического конфликта гитлеровского Рейха, сталинского СССР и западных демократий.

Такой подход, по мнению авторов фильма, позволяет понять и осмыслить причину событий и поступков в общечеловеческом понимании.

Публицистический документальный фильм на украинском языке «Собор на крови», созданный в 2006 году украинскими кинематографистами — студией «Телекон» и телеканалом Александра Роднянского «1+1».

Фильм «Собор на крови» вошёл в тройку финалистов премии «Телетриумф».

День соборности Украины - государственный праздник символизирует единство украинских земель.
В декабре 1918 года Украинская Народная Республика (УНР) и Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР) в Фастове подписали предобъединительный договор.

22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как акт злуки - акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: