Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2009 » Март » 23 » 10:23:07

Ольга Богомолец в рамках Всеукраинского марафона посетила Житомир

23.03.2009, 10:23:07 7645 1
Ольга Богомолец в рамках Всеукраинского марафона посетила Житомир

В Житомирской области состоялся первый тур Всеукраинского марафона здоровья Ольги Богомолец.

Профессор, доктор медицинских наук Ольга Богомолец 20 марта на пресс-конференции в Житомире сообщила, что во время предыдущих осмотров детей в 17 интернатных заведениях Житомирской области было выявлено более 60 детей, которые нуждаются в дополнительном осмотре.

В целом, по словам Ольги Богомолец, в ходе Всеукраинского марафона здоровья в 10 регионах выявлено около 800 детей, которых необходимо поставить на диспансерный учет, более 30% из них отнесены к группе высокого риска.

Ольга Богомолец отметила, что после завершения марафона планируется создать дистанционные центры, где детей, у которых обнаружены подозрительные родинки, будут продолжать обследовать и контролировать их состояние.

"Когда мы задумали этот тур, то планировали выявленных больных детей направлять на осмотр в Институт дерматологии и косметологии (Киев) и, при необходимости, бесплатно оперировать. Однако теперь оказалось, что большинство этих детей не нуждаются в срочном лечении, а только в обследовании и наблюдение врачей. Потому мы сейчас рассматриваем вопрос открытия упомянутых дистанционных центров", - сообщила доктор медицинских наук.

Также вчера в Житомире в областном музыкально-драматичном театре состоялся благотворительный концерт Ольги Богомолец «Ангел мой», на которого она исполнила свои романсы.

СПРАВКА: Всеукраинский благотворительный марафон здоровья Ольги Богомолец начался 9 февраля и проходит при поддержке Президента Украины Виктора Ющенко.

Цель марафона - помощь детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей, которые нуждаются в современной онкологической медицинской помощи. В рамках мероприятия проводятся бесплатные медицинские осмотры детей-сирот с множественными, атипичными и крупными родинками с помощью эпилюминисцентного дерматоскопа, а проходят благотворительные концерты и сбор средств на лечение этих детей.

Злокачественные опухоли кожи занимают в Украине второе место в структуре онкологических заболеваний.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 1
Svoboda
1 Виктор Свобода (Svoboda)   • 13:47:24, 23.03.2009 [Материал]

И на пресс-конференции и во время концерта Ольга Богомолец заявляла, что не имеет никакого отношения ни к каким политикам и чиновникам. Более того, ей на каждом шагу приходится преодолевать сопротивление госаппарата. При чём здесь Президент Украины? Или авторами используется принцип "в каждой дырке затычка"?
Оголошення на ЖЖ інфо: