Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2010 » Июнь » 3 » 20:09:05

Обращение президента Виктора Януковича к народу Украины. ФОТО

03.06.2010, 20:09:05 7527 46
Обращение президента Виктора Януковича к народу Украины. ФОТО

В преддверии 100 дней со времени инаугурации президент Украины Виктор Янукович обратился с посланием к украинскому народу.

Виктор Янукович выступил с посланием к народу не в Верховной раде, как это делали предыдущие руководители государства, а во дворце "Украина" - самом большом концертном зале страны.

Послушать более чем часовую речь президента Украины пришли иностранные дипломаты, члены правительства и парламентарии от правящей коалиции. Оппозиционные депутаты это мероприятие проигнорировали.

Провести акцию протеста "Лапша и мыльные пузыри от Януковича" пытались у стен концертного зала пятнадцать активистов партии "За Украину!", однако оппозиционеры сразу же были блокированы милицией.

Большую часть своего выступления Янукович посвятил программе реформ, рассчитанной на десять лет.

-  Возможно, впервые за всю современную историю мы получили шанс спокойно и бесконфликтно взяться за работу и построить Украину для людей, а не для власти, - заявил президент.

Реформы, призванные привести Украину в двадцатку наиболее развитых стран мира, были объявлены накануне, и они предполагают, в частности, увеличение пенсионного возраста, стабилизацию государственного долга, сокращение инфляции и развитие финансовых рынков.

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечает:

- Заявку на реформы, которая была с опозданием, но все-таки оглашена, можно оценить позитивно, поскольку в данном случае власть на себя берет обязательства проводить реформы. Удастся ли ей провести эти реформы, будут ли эти реформы системными и эффективными, покажет только жизнь. Но то, что власть на себя взяла эти обязательства, можно оценивать положительно...
 
Обращаясь с посланием к украинскому народу, Янукович пообещал дистанцироваться от олигархов, в течение пяти лет завершить приватизацию и вернуться к старой мажоритарной системе выборов. Принципиально важным назвал глава государства принятие Верховной радой пока только в первом чтении законопроекта о принципах внутренней и внешней политики.

В этом документе подтверждается курс Украины на присоединение к Евросоюзу и закрепляется внеблоковый статус государства.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев говорит:

- Заявляется о внеблоковости, но и о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, и о стратегических отношениях Украины и США. То, что остается европейская интеграция как приоритет, но без вступления в НАТО, означает, что в секторе безопасности и обороны фактически Украина будет больше ориентироваться на Российскую Федерацию, нежели на Североатлантический альянс. Это означает, что военно-техническое сотрудничество, военно-техническая кооперация будут все-таки в большей степени ориентированы на Россию, нежели на Запад, на НАТО, хотя и без формального присоединения Украины к Договору о коллективной безопасности.

Окончательное принятие Верховной радой закона о принципах внутренней и внешней политики Украины ожидается на следующей неделе.

Вот как оценивает программное выступление Виктора Януковича обозреватель Радио Свобода Виталий Портников:

- Мне кажется, что важны не выступления, а те конкретные законопроекты, которые будут продолжением сегодняшнего появления президента перед украинским народом. Потому что, как мы видим, то, что сегодня происходит, обставлено в лучших постсоветских традициях, когда главным является место проведения встречи и то, как она освещается в средствах массовой информации. То есть главное - декорации. А экономическое состояние Украины таково, что, если не будет предпринято действенных и очень серьезных, непопулярных мер, которые позволят сократить государственные расходы, уменьшить коррупционный пресс и чиновнический произвол и действительно сделать Украину современной страной, может не выдержать сам каркас государственного организма. Государство может не справиться с этим - не хватит финансовых возможностей. Например, возможна невыплата зарплат и пенсий.

Я совершенно не уверен, что Виктор Янукович и его команда понимают, что отсчет времени, которое осталось для выживания государства в нормальном режиме, пошел на недели, на месяцы, а отнюдь не на годы, которые были у предшественников Януковича. То, что Янукович говорит, можно понять - я имею в виду с точки зрения экономических изменений. То, что он будет делать - это совсем другая история, которая требует серьезного анализа, законопроектов и понимания того, как эти законопроекты будут воплощаться в жизнь.
 

Думаю, что если Виктор Янукович не пойдет на радикальные шаги, то он может забыть о каком-либо серьезном финансовом стимулировании украинской экономики международными организациями. Мы уже видим, что разочарование по поводу того, что Украина не выполняет те условия, которые ставят эти организации, велико. И постоянно брать деньги для поддержания социальной стабильности в стране в отсутствие существенных решений будет просто невозможно.

Но без борьбы с коррупцией любые решения и действия утонут в коррупционном песке. Потому что если не ослабить разрешительный пресс чиновника на экономику, то любые действия будут приводить к тому, что вам придется сталкиваться с такими проблемами для открытия собственного бизнеса и для получения гарантий для ваших инвестиций, что вы, скорее всего, откажетесь от диалога со столь коррумпированным государством, каким является современная Украина. То есть нужно сделать очень многое, чтобы больной, который находится в состоянии комы, не просто начал выздоравливать, а для начала хотя бы ожил, подал признаки жизни.
 

У Виктора Януковича есть бесспорное личное достижение за прошедшие сто дней - монополизация власти. Он доказал, что парламентская республика - это не препятствие для того, чтобы практически вся власть в стране была сосредоточена в кабинете главы государства. Можно сказать, что сегодня президент, как лидер Партии регионов, контролирует и правительство, и парламент, и близок к контролю за судебной системой после реформы, которая была уже предложена парламентариям. Понятно, что суды, скорее всего, уже не смогут действовать так, как они действовали еще недавно, в эпоху Виктора Ющенко, да и Леонида Кучмы. Это одно достижение.

Второе достижение: Виктору Януковичу удалось снять груз энергетических цен с украинской промышленности, прежде всего промышленности металлургической, путем известной ситуации с обменом газовых цен на продолжение аренды Черноморского флота на Украине. Но, опять-таки, это достижение обернулось новой конфронтацией с оппозиционными силами, которые считают пролонгацию пребывания российского флота на Украине серьезной уступкой российскому политическому руководству.

И тут мы переходим к следующему достижению Виктора Януковича. Он фактически на какие-то другие серьезные уступки России не пошел. Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы привлекательные отрасли экономики остались в руках украинского государства и украинских олигархов.




Изображение
















Изображение






Изображение







Схожі новини:


Комментариев: 46
dakar
1 Инспектор Кранник (dakar)   • 23:47:24, 03.06.2010 [Материал]

Останнє фото: Люди які гвалтували країни прийшли подивитись на того хто її доб'є
Palgor
24 Pavel (Palgor)   • 01:43:43, 05.06.2010 [Материал]

dakar, можно ли писать с меньшим числом грамматических и пунктуационных ошибок? Хочется понять истинный смысл написанного.
dakar
33 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:25:25, 05.06.2010 [Материал]

Вельми дякую, КЕП, давайте почнемо виправляти граматику кожного допису на форумі та кожного кометну. Багато людей зрозуміли, але спеціально для російськомовних шанувальників української граматики та орфографії виправлю згідно правил.

Останнє фото: люди, які ґвалтували країну, прийшли подивитись на того, хто її доб'є.

Для вас навіть літеру "ґ" вставив з ворда

sax
2 sax (sax)   • 23:58:55, 03.06.2010 [Материал]

Как и все всегда много обещают, а на деле все получается наоборот, верится , но с трудом, жизнь покажет.
termit
3 Александр (termit)   • 00:20:46, 04.06.2010 [Материал]

странно что герб на голову не упал. уже както бы и не удивило...
Vl
4 Vlad (Vl)   • 09:06:43, 04.06.2010 [Материал]

100 балов
Дорогенька
6 Людмила (Дорогенька)   • 09:53:13, 04.06.2010 [Материал]

Ага, герб бажано металевий на кілограм так 10
FBR
12 wolfwwp (FBR)   • 16:41:45, 04.06.2010 [Материал]

Ну ну... Интересно если б Вам такое пожелали Вам бы понравилось?!
Gage
5 Сева (Gage)   • 09:44:23, 04.06.2010 [Материал]

Янукович спрашивает Азарова:
- Яныч, читал моё послание парламенту, изданное отдельной книгой?
- Звичайно! Чудовое паслание!
- Ганька, а ты читала моё послание?
- Это гениально, Виктор Федорыч, божественно написано!
Просто вершина человеческой мысли!!!
- Шуфрич, а тебе как?
-Всеобъемлющее, мощное послание!

Янукович задумался: "Б......, может и самому эту лабуду прочитать..."
Дорогенька
7 Людмила (Дорогенька)   • 09:57:44, 04.06.2010 [Материал]

Сто днів. Напевно, ви цього хотіли?
Про це ви мріяли, коли за нього
голосували? Коли ви честь, і гідність
Й - Україну! промінювали
на "покращення життя". На газ.
Тепер все гарно, друзі?
Я з цим поздоровляю вас. Сто днів.
Lena
9 Елена (Lena)   • 14:29:28, 04.06.2010 [Материал]

Сори, удаляюсь.
Gage
14 Сева (Gage)   • 18:17:41, 04.06.2010 [Материал]

Будем знать, кого благодарить за будущие счастливые 5 лет! :))))
Gage
15 Сева (Gage)   • 18:18:08, 04.06.2010 [Материал]

Кстати, что предлОгаете Вы? :)
FBR
13 wolfwwp (FBR)   • 16:43:25, 04.06.2010 [Материал]

В отличие от Ю которая разворовала страну, они хоть что то делают.
И смотрите прошло всего 100 дней))))
Gage
16 Сева (Gage)   • 18:18:48, 04.06.2010 [Материал]

Без отличия от кого-либо - ЧТО же они сделали за почти полгода?
CatAngel
17 CatAngel (CatAngel)   • 18:41:09, 04.06.2010 [Материал]

Полгода????Вы часом с подсчетом не ошиблись?
Gage
19 Сева (Gage)   • 22:13:08, 04.06.2010 [Материал]

Февраль-июнь. Пишу "Почти полгода", а не "ровно". Не, не ошиблись. :)))
А Вы только в этом видите проблему? :))))
CatAngel
23 CatAngel (CatAngel)   • 23:55:48, 04.06.2010 [Материал]

Уместнее было сказать "чуть более четверти года"...
А проблемы я вообще не вижу:)Придерживаюсь закона Мейера "Усложнять просто, упрощать сложно."
FBR
18 wolfwwp (FBR)   • 21:08:25, 04.06.2010 [Материал]

Газовые контракты, бюджет, улучшение отношений с Россией...
Gage
20 Сева (Gage)   • 22:17:05, 04.06.2010 [Материал]

Контракты - спорный вопрос. По факту газ покупается дороже.
Бюджет - бюджет проедания, скопированный с бюджета БЮТа. Его не принял МВФ.
С РФ - да, есть положительные сдвиги (хотя есть и обратные).
А где реформы?
FBR
22 wolfwwp (FBR)   • 23:27:41, 04.06.2010 [Материал]

По какому факту?
Как можно скопировать бюджет у тех у кого его не было???? Бюджет проедания... эт уже интереснее))))
Насчет обратных подробнее если можно?
Реформы будут проводиться по заявлению президента с 2011 г.
Gage
31 Сева (Gage)   • 10:23:19, 05.06.2010 [Материал]

Будут. ПРоясните, в каких сферах, и в чём они будут заключаться?
А также, как они улучшат Вашу и мою жизнь?
FBR
32 wolfwwp (FBR)   • 11:14:48, 05.06.2010 [Материал]

Для того что б улучшить мою и Вашу жизнь нужно поднять экономику из той ж...ы в которую ее завили некая власть!
робеспьер
41 Александр (робеспьер)   • 00:15:59, 06.06.2010 [Материал]

Какая власть!? Это ведь продолжается с 91 года.
CatAngel
39 CatAngel (CatAngel)   • 00:11:45, 06.06.2010 [Материал]

Просмотрите, довольно таки познавательное видео о газовых контрактах... http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/157041.html
Злой
36 Гы (Злой)   • 14:16:23, 05.06.2010 [Материал]

Да, эти не только воруют, но и продают (страну)...
anonim
8 Kewa (anonim)   • 13:03:07, 04.06.2010 [Материал]

Фото , звичайно гарні , але ж інфи б побільше...

Перший коментар надзвичайно влучний
Оце читаєш такі от речі і хочеться або в еміграцію, або хз куди - лиш би цієї наруги над державою не бачити...

woland
10 Влад (woland)   • 15:48:03, 04.06.2010 [Материал]

А як Ви ставитесь до страусів?
Palgor
28 Pavel (Palgor)   • 02:33:50, 05.06.2010 [Материал]

Як до жидів. Їх не має - пагано. Кого ж в усіх негараздах звинувачувати? Коли їх вистачає - олігархи проковтнули нашу, тобто вашу країну.
dakar
34 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:29:42, 05.06.2010 [Материал]

Немає слова "пагано", є слово "погано". Якщо взялися інших вчити правопису, то слідкуйте за своїм.
woland
11 Влад (woland)   • 15:48:27, 04.06.2010 [Материал]

Борітеся - поборете
Т. Шевченко
РИП
21 Игорь (РИП)   • 22:50:01, 04.06.2010 [Материал]

Борцам - физкульт-привет!
okkam-13
25 дмитро (okkam-13)   • 01:45:51, 05.06.2010 [Материал]

Тоді також не було великого українського поета Чехова та Анни Аетової
Palgor
26 Pavel (Palgor)   • 02:20:43, 05.06.2010 [Материал]

Уважаемый, объясните, пожалуйста, а Анна Аэтова - это кто?
робеспьер
42 Александр (робеспьер)   • 00:37:35, 06.06.2010 [Материал]

Анна Аэтова это что-то наподобие Павла Беспощадного (Бессмертного), великого донецкого поэта, стихи которого читал ПроФФесор на открытии "Донбасс-Арена".
Palgor
27 Pavel (Palgor)   • 02:26:02, 05.06.2010 [Материал]

Просто интересно, а какую прозу она писала? Такое имя интересное: Анна АЭТОВА. Только от тебя это имя впервые услышал.
робеспьер
43 Александр (робеспьер)   • 00:41:29, 06.06.2010 [Материал]

Если Вы так интересуетесь поэзией и прозой, то могу Вам порекомендовать почитать стихи Павла Бессмертного. Просто Вы повторяетесь с Аэтовой и приходится Вам подыгрывать и повторять насчёт Павла Бессмертного, то бишь Беспощадного. А Анна Аэтова, это просто описка, так что прошу читать Анна Ахметова или Анна Ахматова, всё зависит кому из политических сил Вы больше отдаёте предпочтение.
okkam-13
29 дмитро (okkam-13)   • 02:55:45, 05.06.2010 [Материал]

Соррі,Ахметова.Хто така краще запитати у "проффесора".
CatAngel
37 CatAngel (CatAngel)   • 17:04:44, 05.06.2010 [Материал]

А может, Анна Ахматова?
робеспьер
44 Александр (робеспьер)   • 00:42:30, 06.06.2010 [Материал]

Нет, больше подходит "великий украинский поэт Антон Павлович Чехов".
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: