Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2011 » Август » 2 » 18:26:38

Пашинский требует от Рыжука заставить мэра Житомира уйти в отставку

02.08.2011, 18:26:38 4777 42
Пашинский требует от Рыжука заставить мэра Житомира уйти в отставку

Сегодня в Житомире, после резонансного события в горсовете, где мэр не смог начать сессию, партия «Батьківщина» собрала пресс-конференцию, чтобы разъяснить свою позицию.

«То, что сегодня произошло - это даже не звоночек для мэра, это набат!» - заявил лидер фракции «Батьківщина» в областном совете Виталий Француз. Он зачитал обращение к председателю облгосадминистрации Сергею Рыжуку.

«В Житомире нет главного атрибута местного самоуправления - независимого авторитетного мэра, и по Вашей вине в том числе!» - заявил Француз, образно обращаясь к Рыжуку.

«Требуем от Вас побудить Владимира Дебоя написать заявление об отставке с поста мэра, как такого, что не справился с возложенной на него ответственностью за судьбы сотен тысяч людей» - добавил он.

Обращение коллективное, отметил Виталий Француз, под ним может подписаться каждый житомирянин.

«У Дебоя уже нет большинства в горсовете. Оно рассыпалось!» - заявил народный депутат Сергей Пашинский, руководитель житомирской областной парторганизации ВО «Батькивщина». Он подтвердил, что сегодняшний политический бойкот - результат скоординированных действий нескольких фракций.

«Да, конечно, мы советовались. С этой невластью - ибо власти в городе фактически нет, с этой ОПГ можно бороться, только объединившись»- сказал Пашинский.

Народный депутат обратил внимание журналистов на то, что на сессию не пришли и некоторые депутаты-регионалы. А это, по его мнению, уже серьезный симптом.

«Я 9 месяцев не критиковал Рыжука. Но сейчас напомню: 11 ноября прошлого года глава областной администрации заявил, что берет на себя полную ответственность за действия своего выдвиженца Дебоя. Пришло время отвечать за свои слова!» - подчеркнул Пашинский.


Кто из житомирских мэров был лучшим?

Сергію Миколайовичу!

Впевнені, мало кого залишила Ваша обіцянка «вирвати місто з кігтів бідності, безгосподарності, й байдужості», яку Ви проголосили, представляючи новообраного мера Володимира Дебоя (перед цим – Вашого заступника) на першій сесії Житомирської міської ради 6-го скликання. Нагадуємо Вам Ваші ж слова: «...ми прийшли сюди з моїми заступниками, щоб пообіцяти вам, що державна адміністрація береться в повну силу й з усіх напрямків з вами співпрацювати. Й не просто допомагати, а працювати разом в усіх напрямках, котрі допоможуть житомирянам будувати своє людське щастя», - наголосили Ви.

Також йшла мова про те, що «ОДА аналізує ситуацію в місті для того, щоб запропонувати не поверхневі, а системні підходи для якісно нового життя». Сьогодні ми з жалем змушені констатувати, що Житомир перетворився в місто, жити в якому є досить сумнівним «щастям». Міська влада навіть не намагається боротися з бідністю, зате повною мірою демонструє саме безгосподарність на тлі повної байдужості Сергію Миколайовичу, Ви ж обіцяли міській владі допомагати й працювати разом, а отже саме Ви повинні нести особисту відповідальність за ситуацію в місті, де не ремонтуються дороги, електроенергія подається з перебоями, в розпал літньої спеки припиняється подача води (!). хіба це саме ті Ваші «системні підходи для якісно нового життя»?

Останні міські події - Обленерго обмежив енергопостачання станцій третього підйому водоканалу через величезні борги за електроенергію. Після знущання відсутністю води над тисячами сімей в мікрорайонах Крошня, Богунія, Малікова, Польова, заступник мера з ЖКГ Микола Боровець (мер Дебой у відпустці?) застосувавши «системний підхід» до вирішення господарчих проблем міста знайшов вихід - послав телеграму Прем’єр-міністру і на якийсь час водопостачання відновилось. Чи надовго, пане губернатор?

Сергію Миколайовичу, у Житомира немає головного атрибуту місцевого самоврядування - незалежного авторитетного мера. І з Вашої вини теж!

На наше глибоке переконання, Ваш «протеже» Володимир Дебой не має ні здібностей, ні бажання керувати таким складним господарством, яким є комплекс сучасного 273-тисячного Житомира. Мер повністю втратив підтримку і в депутатського корпусу міста, з одного боку ветуючи новий Регламент міської ради, що повертає депутатам їх законні права, а з іншого – лобіюючи відверто корупційні земельні питання. Невдала спроба мера зібрати сесію 2 серпня – яскрава ілюстрація його «авторитету» в міськраді.

Якщо те, що такою своєю діяльністю, чи, пак, бездіяльністю мер Дебой дискредитує в першу чергу свого поручителя-губернатора, - тобто Вас, Сергію Миколайовичу, - Вас не турбує, то житомирська громада не в стані більше терпіти такого стану справ. Мова вже не йде про «людське щастя», ми говоримо про елементарне виживання, за яке змушені боротись городяни в XXI сторіччі на відстані години їзди від європейської столиці.

Ми вимагаємо від Вас спонукати Володимира Дебоя написати заяву про відставку з поста міського голови, як такого, що не впорався з покладеною на нього відповідальністю за долі сотень тисяч людей.

Ми вимагаємо справедливих й чесних перевиборів Житомирського міського голови. Отже, безгосподарного й байдужого мера Дебоя – у відставку!

   По матеріалам: Житомир инфо

Схожі новини:


Комментариев: 42
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 18:30:49, 02.08.2011 [Материал]

как бы нам эту банку с пауками сверху крышкой закрыть....
zh_80
11 nameless (zh_80)   • 21:21:36, 02.08.2011 [Материал]

100% в точку. Но самое плохое, что альтернативы тоже нет. В исполкоме люди работавшие при предыдущих трех мэрах в шоке, говорят - видели всякое, но чтобы тупо нифига не делал - этот первый. Баянист с ним попал. А Присяжнюк опять на высоте - он вовочку вовремя раскусил.
коррупционер
13 владимир (коррупционер)   • 21:34:09, 02.08.2011 [Материал]

на 11.
ну баянист тогда должен как тарас бульба....я тебя породил я тебе и убью......
соответственно папа баяниста желательно что бы тоже самое сказал...
я тебя назначил...я тебя и уволю.
Makedonskii
23 Александр (Makedonskii)   • 09:56:58, 03.08.2011 [Материал]

Изображать работу в отсутствии денег, тоже надо уметь. Только такая задача и стоит перед ним. Чего стоит только комиссия по определению дорого, которые требуют ремонта.
коррупционер
26 владимир (коррупционер)   • 10:02:56, 03.08.2011 [Материал]

на 23.
самое лихое начинание мера это совет старейшин....он в украине первый такой мне кажется....
ну и фантазия у человека.
HOOLIGAN
2 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 19:01:52, 02.08.2011 [Материал]

А ОН в курсе хоть,что он мэр?
one
16 Один Житомирянин (one)   • 07:39:26, 03.08.2011 [Материал]

Так он жеж, вроде, байкер и организатор рок-концертов)
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:17:45, 02.08.2011 [Материал]

Цитата: ""«Я 9 месяцев не критиковал Рыжука.""
Наконец-то, родил!
Не надо было 9 месяцев донашивать. Давно видно было, что это фотомандель, а не мэр.
leshik_zt
4 Алексей (leshik_zt)   • 19:18:09, 02.08.2011 [Материал]

Как бы и сам Рыжук ушел бы в отставку со своей Тойотой Камри за 1 грн. в год
Пакистанец
5 Виктор (Пакистанец)   • 19:23:20, 02.08.2011 [Материал]

Смотрите-ка, кто у нас проснулся от столь долгой спячки! А где ты был до этого, господин ты наш сердечный, вернее белосердечный? Разве мы так плохо живём при Дебое, а до этого жили лучше? Все три физиономии, да и личико Пашинского стоит разместить на бигборды ИХ РАЗЫСКИВАЮТ! Каждый, пользуясь властью, старается побольше кусок урвать от нашего города. Одно слово - мародёры! А лапшу нам вешать не надо, сами разберёмся, без киевских варягов.Варяги, как-то правильно звучит для такого убожества, скорее вандала, приезжающего к нам наскоками за данью!
bandershtat
6 bandershtat (bandershtat)   • 20:39:15, 02.08.2011 [Материал]

«ОДА аналізує ситуацію в місті для того, щоб запропонувати не поверхневі, а системні підходи для якісно нового життя"
ПРИ ЧОМУ ДО МІСТА ОДА? взагалі в місті є мер?здається що немає!!!! нехай як хто відноситься до Шелудченко вона дійсно не свята но носа ОДА і при Забелі при нашій україні (хоча сама звідти) і при Сірожі с ПР носа втирала, і в справи міста лізти недавала, і тим пача вона хоть щось робила в порівнянні Володі !! НЕОДИН губернатор не втручався в діяльність міста, він і поставлений на посаду щоб корегувати діяльність ОБЛАСТІ!!!! тим паче що ОДА може дати, сама бідна як церковна мища, з держбюджету копійки получає, а сама доіть обласний бюджет! Зато Сірожа і ПР вирішили в місті "попрацювати" показати профешинл оф юкрейн!!!! боюсь наслідки представити!!!а зміна мера зараз нічого недасть не дадуть зараз данецкіє і наші перевертні з ПР чужого всунути пока нероздеребанять те що їм треба (наприклад землі ботсаду, землі в районі лесного берега тощо). Спадає на думку одне - відновити в Житомирі Магдебурське право - і випровадити варягів геть !!!! Все одно держава затримує дотації і виплати які передбачені держбюджетом місту!!!!
ВиК
7 Viktor (ВиК)   • 20:47:25, 02.08.2011 [Материал]

Что-то я запамятовал, кого БЮТ в мэры двигал?
Юрко
9 Юрій Градовський (Юрко)   • 20:57:43, 02.08.2011 [Материал]

Савенка.
ВиК
10 Viktor (ВиК)   • 21:10:59, 02.08.2011 [Материал]

И где сейчас тот Савенко? ☺ ☺ ☺

Что Пашинский предлагает конкретно?

Очередной словесный понос не более...
Юрко
12 Юрій Градовський (Юрко)   • 21:31:30, 02.08.2011 [Материал]

Там, де й був - фірма "Віндзор".
SvMaks
8 Максим (SvMaks)   • 20:53:19, 02.08.2011 [Материал]

Ситуация - HELP!
Ситуация - SOS!
По-моему, используя шахматную терминологию, Михалычу - ШАХ, но шах - это не МАТ.
Как-то я в комментарии обмолвился, что меру нужно абстрагироваться от "советников" и "поводырей" окунувшись сугубо в рабочую рутину сделав акцент на хозяйственной составляющей своей работы, а не на политической. Но, увы.
Предвкушаю начало панически суетливой работы с депутатским корпусом. В данной ситуации - не рекомендую. Тореадору у быка на рогах нужно думать как с них слезть, а лишь потом - как вонзить шпагу.
Ситуация патовая. Но не без исходная.
telefon
14 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:35:19, 02.08.2011 [Материал]

Ему ж надо предвыборные вливания отрабатывать... Долги отдавать!
SvMaks
15 Максим (SvMaks)   • 21:49:39, 02.08.2011 [Материал]

У мера может быть один долг "СВЯЩЕННЫЙ" - перед горожанами, и не важно, сколько из них за него проголосовали - он в ОБЯЗЕ перед каждым из нас. Всё, что кроме - уголовно наказуемо в соответствии с новым антикоррупционным законодательством.
А по-поводу оппозиционного трёпа то сначала нужно стать оппозицией, завоевать доверие, предложить альтернативу, а уж потом щеки надувать.
В данной ситуации городских диперов достала кукла и кукловод вот они хомяка и включили. В данной ситуации произошло "ЭДНАННЯ, ЗА РАДИ МАЙБУТНЬОГО" :))))
Kurt-x
17 сирожа (Kurt-x)   • 07:53:51, 03.08.2011 [Материал]

Шелудченко была самой адекватной мершой! Кто выбрал этого идиота Дебоя!? У меня есть знакомая, она общалась с ним, так она сказала что он полный дебил! Неужели нам нужен такой мер!?
Vl
18 Vlad (Vl)   • 08:40:59, 03.08.2011 [Материал]

Согласен, со всех меров что были Шелудченко больше всего сделала для города (хотя и грехов тоже много было), это и освещение уличное, и сквер с фонтаном, и вода в ночное время, и Московская с Житним рынком, и новые троллейбусы, и даже за винницкие трамваи она начала переговоры и много уборочной техники было закуплено и уборка мусора была налажена и много чего другого . А этот ДЕ-хлопець ничего не сделал и НЕ СДЕЛАЕТ .
Makedonskii
22 Александр (Makedonskii)   • 09:55:03, 03.08.2011 [Материал]

Старый барин был лучше, он нас не так сильно бил. Давайте его вернем.

Холопствуем? Плохое уже забылось? Может Бонч-Бруевича попросить "правдивые" сказки про экс-мэра написать?
one
24 Один Житомирянин (one)   • 09:58:14, 03.08.2011 [Материал]

Вопрос не стоит когото возвращать. Вопрос ЧТО полезного делает пришедшая власть? Полезного не Правительству и Партии, а для місцевої громади.
Makedonskii
25 Александр (Makedonskii)   • 10:00:55, 03.08.2011 [Материал]

О Дебое вопрос вообще не стоит ))) Совсем нечего обсуждать
Vl
29 Vlad (Vl)   • 10:05:01, 03.08.2011 [Материал]

Факты в студию. Пустословие на Житний рынок неси.
Makedonskii
30 Александр (Makedonskii)   • 10:08:15, 03.08.2011 [Материал]

Читай Иваницкого на форуме. За прошлый год материалы. Хотя, если раньше не сподобился, то можешь и не начинать
one
31 Один Житомирянин (one)   • 10:11:33, 03.08.2011 [Материал]

>За прошлый год материалы.

Прошлый год прошлым годом. А продолжение хде? ВТШ не при делах нынче. Имея в наличии подобные материалы, что мешает с нее спросить (если, конечно, есть чего спрашивать)? С Тимошонки же спросили, а ведь птица высокого полета была.
Makedonskii
33 Александр (Makedonskii)   • 10:19:07, 03.08.2011 [Материал]

дела как лежали под сукном, так и лежат. Потому ВТШ не слышно и не видно, и опять же поэтому сдала кресло кому сказали
one
35 Один Житомирянин (one)   • 11:03:05, 03.08.2011 [Материал]

Возможно и так. Но что настораживает лично меня, как стороннего наблюдателя, который, что называется, "не в теме": почему изобличительные статьи Иваницкого прекратились сразу же после выборов. На мысли наводит, знаете ли...
Натуся
36 Наталья (Натуся)   • 11:33:56, 03.08.2011 [Материал]

А Вы хотите продолжения? Зачем оно Вам, "стороннему наблюдателю"? Вы лично из прошлогодних статей Иваницкого много выводов сделали? Реально - поддержали? Или все закончилось на уровне "симпатизирую" или "не симпатизирую"?
Дешевого цирка подавай ...
one
37 Один Житомирянин (one)   • 12:01:27, 03.08.2011 [Материал]

>Реально - поддержали?

в чем, простите, должна была выражаться моя поддержка?
Натуся
38 Наталья (Натуся)   • 12:29:33, 03.08.2011 [Материал]

Вот он и говорит - устал метать перед вами бисер.

Прошу пардону, Игорь Николаевич, за первоисточник.

Уже и в этом году Иваницкий выкладывал на этом же ресурсе более чем достаточно "разоблачительных материалов" о действиях уже ЭТОЙ власти - а вы не заметили?
one
39 Один Житомирянин (one)   • 12:39:04, 03.08.2011 [Материал]

Эффекта? Нет, не заметил.
Vl
32 Vlad (Vl)   • 10:17:32, 03.08.2011 [Материал]

Я изложил факты которые сам знаю и вижу наяву, а не слухи и болтовню бабок с Житнего рынка. Иваницкого читаю но не симпатизирую ему.
СоколиныйНос
19 Соколиный нос (СоколиныйНос)   • 09:29:09, 03.08.2011 [Материал]

народ, че творите?! ВТШ лидирует!!!

ВТШ самая воровка, че Дебой ничего не делает? потому что пришел воровать, а после ВТШ - воровать НЕЧЕГО!!!
one
20 Один Житомирянин (one)   • 09:46:30, 03.08.2011 [Материал]

Народу есть с чем сравнивать. Из двух зол, как говорится. А на счет "воровки":
1. За руку ее никто не ловил, а презумпцию невиновности никто не отменял.
2. Даже если и воровала, но улицы освещались, асфальтировались, скверы хоть с горем пополам, но реконструировались.
А что сейчас?
Vl
27 Vlad (Vl)   • 10:03:20, 03.08.2011 [Материал]

Факты в студию, а пустословная болтовня никому не нужна.
one
28 Один Житомирянин (one)   • 10:04:14, 03.08.2011 [Материал]

Во-во! И я о том же.
СоколиныйНос
41 Соколиный нос (СоколиныйНос)   • 16:29:13, 03.08.2011 [Материал]

Факты?!!
Вам мало того что освещал Иваницкий?
Со сканами документов, записями, анализом...
каких еще фактов вам надо?
HOOLIGAN
34 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 10:48:22, 03.08.2011 [Материал]

Ну факты должен прокурор в суде подавать,а мы обычные Житомиряне,и мы то эти факты не добудем,но МЫ-ПОНИМАЕМ...и высказываем своё мнение...а требовать факты про Такое...:)
1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: