Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 22 » 11:03:35

Хлеб будет дорожать и дальше, несмотря на обещания чиновников

22.08.2011, 11:03:35 10297 1
Хлеб будет дорожать и дальше, несмотря на обещания чиновников

Зерна - полные закрома, вот только потребителю от этого не легче. Пекари уверяют: несмотря на то, что урожай собрали хороший, мука - дорогая. Правда, цена на нее - это лишь треть в стоимости хлеба.

"Рынки успокоились, насколько вы понимаете - 3100, 3200 гривен. Это, когда пшеница стоила 2100-2200 гривен. Поэтому, согласно корреляция и снижение цены, я думаю, будет и на муку. О росте вообще нельзя говорить. Нет у нас никаких оснований. Даже 1% не на рост цены хлеба через цену на муку, но другие ресурсы они играют сами по себе", - сообщил телеканалу UBR генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Печь дешевый хлеб социальных сортов производителям невыгодно. Чтобы зарабатывать, приходится хитрить - нужна хорошая хлеборезка, необходимо менять рецептуру, вес и даже название. Чтобы буханка не подпадала под государственное регулирование.

"Украинский - он же стоил 3,16 грн, а сейчас стоит 4 грн. Там больше вес уже, и добавляют там еще масло, поэтому он стоит 4 гривни", - объясняет продавец Мария.

- Ну вот - у какого хлебозавода хороший хлеб, а у какого не качественный. Подорожал хлеб.

В магазинах говорят: продолжение следует. От поставщиков уже получили новость об очередном подорожании.

"Нам сегодня прислали такую бумажку, называется спецификация на хлебо-булочную продукцию. Батон ломтиками нарезанный будет стоить 3,90. Батон в упаковке будет стоить 3,80. И обычный батон "Нива" будет стоить 3,50. Но все еще может измениться, потому бывало такое, что нам приносили бумагу, а власть потом все отменяла", - рассказывает продавец Мария.

Чиновники обещали, что не допустят роста стоимости хлеба социальных сортов. Она должна остаться неизменной до июля следующего года.


О выборе хлеба

Питательный и полезный хлеб можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. При этом вы сэкономите деньги и принесете пользу здоровью. Вариантов бесчисленное множество.

Например, берете свежую муку, разводите ее кипяченой водой до густоты сметаны, добавляете по вкусу специи, масло, мелко натертые овощи — получается прекрасное блюдо. Вы экономите время и деньги, избегаете тепловой обработки, которая разрушает в муке полезные вещества. Кстати, такую мучную болтушку можно считать первым жидким хлебом, который ели наши далекие предки.

Сделав болтушку густой, можете приготовить из теста коржики на сухой сковороде. Это позволит взять домашний хлеб на работу или в поездку на дачу, в лес. Домашний хлеб намного полезней, чем магазинный, ведь вы можете не добавлять в тесто соль, соду, пищевые добавки, которые вредны для организма. Но ценней всего домашний хлеб из пророщенного зерна или просто из цельного замоченного зерна.

Американские диетологи рекомендуют всем, кто хочет снизить риск сердечных заболеваний, съедать в течение дня не менее 85 граммов цельного зерна. Добиться этого несложно. Замочите пшеницу или рожь на 2-3 суток, перекрутите ее на мясорубке 1-2 раза. Добавьте в зерновую массу специи, масло, мелко натертые овощи, сформируйте коржики и подсушите их на горячей сковородке. Такой домашний зерновой хлеб по пищевым свойствам превзойдет любой магазинный.

Схожі новини:


Комментариев: 1
Navuhodonosor
1 Navuhodonosor Иванович (Navuhodonosor)   • 18:26:26, 22.08.2011 [Материал]

Набор отдельных фраз, а не статья...
Оголошення на ЖЖ інфо: