Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2012 » Январь » 18 » 12:02:12

Житомирский водоканал готовятся отключить от электроэнергии

18.01.2012, 12:02:12 3472 11
Житомирский водоканал готовятся отключить от электроэнергии

Уже которую неделю длится «война» между КП «Житомирводоканал» и ЧАО «Житомироблэнерго» из-за долгов по платежам за поставленную электроэнергию.

Из-за разницы в тарифах, монополист КП «Житомирводоканал» стал заложником другого монополиста – ЧАО «Житомироблэнерго», а говоря на уровне города - житомиряне стали заложниками частной компании, читай бизнеса.

Оружие этой войны: предупреждения об отключении, арест счетов для блокирования роботы и собственно отключение от электроэнергии «Житомирводоканала».

А не напоминает ли Вам эта ситуацию постоянную зависимость Украины от российской компании «Газпром» и аналогичные отключения от газа в 2009 году, а также манипуляции с ценами на газ?

- 17 января КП «Житомирводоканал» получил очередное предупреждение об отключении от электроэнергии станции ІІІ-го подъема, 18 января на срок «от утра до вечера», - заявил директор Житомирского РЕМа Олег Самчук.

Это традиционно приведет к отсутствию воды на верхних этажах многоэтажек в некоторых районах Житомира.

По словам Олега Самчука, ограничение или отключение подачи электроэнергии на станцию ІІІ-го подъема является законным.

Причина отключения все та же - долг КП «Житомирводоканала» за использованную электроэнергию перед «Житомироблэнерго». Напомним, что кроме регулярных предупреждений компания «Житомироблэнерго» добилась применения судебного ареста казначейских счетов КП «Житомирводоканал».

Несмотря на это, стоит отметить, что «Житомиробленерго» не имеет законных оснований для отключения всего водоканала, что делает невозможным отключение от водоснабжения всего города, но это в теории и на бумаге.

Во время представления проекта по переходу обработки воды хлором на гипохлорид натрия, заместитель городского главы Николай Боровец заявил, что как только мер вернется из отпуска, то сразу поедет в Киев решать этот вопрос.

Стоит напомнить, что таких поездок было много, а воз и ныне там.

Станция ІІІ-го подъема -  «Ахиллесова пята» в руках «Житомироблэнерго», ведь на ее территории расположена тяговая подстанция энергетиков. И в эту «Ахилесову пяту» можно колоть при малейшем желании, без запрета и систематически.

Работники «Житомирводоканала» просто не в праве не допустить энергетиков к собственности «Житомироблэнерго». По словам Николая Боровца, городские власти ищут пути решения этой проблемы.

- Мы сейчас думаем, как бы нам сделать технологически так, чтобы не было станции ІІІ-го подъема, - заявил на днях журналистам Боровец.

Если «Житомирводоканал» не найдет альтернативы или хотя бы не уменьшит зависимость от электропитания путем модернизации наиболее энергоемких узлов, война будет продолжаться. Для одной стороны, война – это потери, а для другой - выгодные доходы, которые очень не хочется потерять.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»

Схожі новини:


Комментариев: 11
wizard
1 Дмитрий Александрович (wizard)   • 12:22:39, 18.01.2012 [Материал]

бу-го-гашечки (с)
зато в закопанах хорошо отдохнули
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:22:47, 18.01.2012 [Материал]

АВТОР! Растолкуйте мне, тёмному, последнюю фразу!
Кто есть ху?
Пакистанец
3 Виктор (Пакистанец)   • 12:45:21, 18.01.2012 [Материал]

Уважаемый,Телефон, не нужно искать чёрной кошки в тёмной комнате. Её там просто нет. Всё объясняется легко и просто.Водоканалу нечем платить за электроэнергию! Это факт и он неоспорим. Но, есть одно но. По Закону Облэнерго не имеют права отключать Водоканал, ведь это может обернуться катастрофой для города.Поэтому Облэнерго. пытаясь "выбить" свои деньги и использует "точечное давление" на городские власти через возмущённых житомирян. Следует заметить,что в те 24 миллиарда гривен, которые "простила" Верховная Рада владельцам крупных энергокомпаний,входили и долги Житомирского облэнерго. А кто слышал о том, что само облэнерго кому-то долги простило? Вот то-то и оно. Монополии ни к чему хорошему не приводят! Нет альтернативы, а этим и пользуются эти ублюдки с облгазов, с облэнерго, загоняя нас в угол, заставляя, как недавно было. оплачивать несуществующие долги.
SvMaks
6 Гедеон (SvMaks)   • 14:18:39, 18.01.2012 [Материал]

Эти ублюдки пользуются МОНОПОЛЬНЫМ положением и НАС пользуют.

Все то Вы так написали, да вот одно НО как всегда есть: чтобы противодействовать ЭТИМ БАРЫГАМ нужно иметь ХАРАКТЕР, ВОЛЮ и элементарно ЗНАНИЯ ЗАКОНОВ и ПРАВ - у одних (мера и свиты) это, как показывает практика, отсутствует, а для других (оппозиционный депкорпус) ЧЕМ ХУЖЕ в городе - тем ЛУЧШЕ для них (по их мнению).

"- Мы сейчас думаем, как бы нам сделать технологически так, чтобы не было станции ІІІ-го подъема, - заявил на днях журналистам Боровец."

Уважаемый господин БОРОВЕЦ!!
Житомиряне уже ПОЛТОРА ГОДА думают: как бы так сделать чтобы НЕ БЫЛО ВАС и вашего ШЕФА.
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 14:49:39, 18.01.2012 [Материал]

Проклятая совецкая власть не могла предположить, что возникнет такая ситуация и не обеспечила житомирян двумя водоканалами, на будущее, что бы обеспечить честную капиталистическую конкуренцию.
Snumsmumrik
4 Serge (Snumsmumrik)   • 12:59:17, 18.01.2012 [Материал]

"По словам Николая Боровца, городские власти ищут пути решения этой проблемы"
... на курортах Закопана.
Yur4ik61
5 Yurik (Yur4ik61)   • 13:40:08, 18.01.2012 [Материал]

А не надо воду через дырявые трубы прокачивать вникуда, не будет и таких долгов.
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 17:00:26, 18.01.2012 [Материал]

ну мне смешно.....это типичное попустительство....

дая ни в жизнь неповерю что у городских властей нет рычаговвлиянияна житомирэнерго.....да их навалом....
RusG
10 Ruslan (RusG)   • 09:50:09, 19.01.2012 [Материал]

аргументация повышения тарифов на воду
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 11:31:45, 19.01.2012 [Материал]

на 10.
а может все таки к продаже это аргумент......
RusG
9 Ruslan (RusG)   • 09:45:06, 19.01.2012 [Материал]

"- Мы сейчас думаем, как бы нам сделать технологически так, чтобы не было станции ІІІ-го подъема, - заявил на днях журналистам Боровец."

лучше бы таких глупцов на постах не было
какая альтернатива 3-им подьемам?
- установка в 2 раза мощностей на 2-м подьеме, отсутствие регулирующих емкостей приведет к
увеличению затрат електроенергии в 2-3 раза
Оголошення на ЖЖ інфо: