Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2012 » Май » 25 » 10:49:46

Драка в Верховной Раде: принятие закона о языках прервала кровь депутата. ВИДЕО

25.05.2012, 10:49:46 10471 86
Драка в Верховной Раде: принятие закона о языках прервала кровь депутата. ВИДЕО

Попытка проголосовать за закон об основах языковой политики, разработанного депутатами Партии регионов, закончилось вчера кровавой дракой в Раде.

Верховная Рада начала рассматривать в первом чтении проект закона "Об основах государственной языковой политики". Его авторами являются нардепы-регионалы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Законопроект предусматривает, что единственным государственным языком остается украинский, и сужение сферы его использования запрещается.

В то же время в законопроекте признается право граждан на языковое самоопределение и предусмотрен запрет на ограничение права использования региональных языков. К таким в Украине относятся 15 языков - в частности, русский, крымско-татарский и румынский. Статус регионального может быть предоставлен языку в том случае, если его используют не менее 10% граждан, проживающих на определенной территории.

Рассмотрение документа вызвало ажиотаж в парламенте. Практически сразу после открытия вечернего заседания депутаты от оппозиции заблокировали трибуну, растянув полотнище с изображением дракона, головами которого стали профили Виктора Януковича, Николая Азарова и Дмитрия Табачника - их оппозиция считает главными идеологами насаждения русского языка в Украине. В оппозиции уверены - принятие законопроекта приведет не к сохранению языков нацменьшинств, а к тотальному использованию русского языка по всей стране, что в конечном итоге негативно скажется на развитии украинского языка.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, оппозиция зачитывала письмо Юлии Тимошенко. На вопрос о предоставлении русскому языку особого статуса экс-премьер пошла в наступление прямо из больничной палаты. "Я давно говорила - если у вас проблемы с языками, если у вас проблемы с двуязычием, выучите украинский. И я со всей ответственностью заявляю, что не дам этого сделать. Слышите? Я здесь, за решеткой, не дам вам глумиться над Украиной!", - речь своего лидера оппозиционеры цитировали с упоением.

На вопрос, против чего же так протестует оппозиция, давали один ответ: русский язык не может стать вторым государственным. И точка. "Но у нас нет таких планов, государственный язык у нас - украинский, - оправдывался лидер Партии регионов Александр Ефремов. - Многие коллеги, которые сейчас дают оценку законопроекту, его даже не читали!".

Скандал произошел, когда все процедуры были соблюдены: выступили авторы законопроектов, депутаты задали им все интересующие вопросы, прошли выступления представителей фракций. Буквально за минуту до объявления спикером Владимиром Литвином начала голосования в президиуме, который контролировали регионалы, оказался Андрей Парубий (НУНС), попытавшийся вырвать у спикера микрофон, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Я аккуратно пробрался к спикеру и решил сорвать голосование. Это было только мое решение", - признался Парубий.

Он сразу же был скручен депутатами ПР. После этого началась драка. Первой жертвой стал депутат Николай Петрук (БЮТ-Батькивщина), которому проломили голову, как утверждает депутат Ирина Геращенко (НУНС), кастетом. Позже ему была вызвана карета скорой помощи. Не смог уйти без побоев и Вадим Колесниченко - оппозиционерам удалось оттеснить его к правительственной ложе, где его начали бить и рвать одежду. Спас регионала глава фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин, прикрыв его собой.

В давке спикеру удалось лишь прокричать, что вечернее заседание объявляется закрытым - голосования не произошло.

"Мы продолжим рассмотрение (законопроекта о языковой политики, - Ред.) тогда, когда Верховная рада продолжит работу", - заявил вчера вечером глава фракции ПР Александр Ефремов. По словам зампредседателя ПР Михаила Чечетова, голосование пройдет в начале июня, пишет Сегодня. "Осталось только голосование. Скорее всего, это будет 5-8 июня", - сказал Чечетов.

В свою очередь, в оппозиции обещают снова сорвать голосование.






Фото «расправы» над Колесниченко:

Фото:Ксении Каргиной с сайта Партии регионов




Утро после драки: оппозиция заблокировала трибуну Рады

Оппозиция заняла ложу президиума и трибуну Верховной Рады. Около 30 депутатов от фракций БЮТ и НУНС находятся в ложе, входы и выходы в нее перекрыты стульями. Более десяти депутатов находятся у трибуны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ложе президиума оппозиционеры повесили плакат с изображением Виктора Януковича, Дмитрия Табачника и Николая Азарова и надписью: "Уничтожение языка - уничтожение Родины".

В кабинете спикера Владимира Литвина проходит заседание согласительного совета.

Напомним, вчера оппозиционеры сорвали рассмотрение проекта закона о государственной языковой политике. После 19:00 возле ложи президиума начались стычки, в итоге переросшие в настоящую массовую драку (видео). Спикер парламента закрыл пленарное заседание. Оппозиционеры потеснили депутатов от власти. Несколько ударов получил автор законопроекта о языках Колесниченко. "Битва за язык" длилась около 10 минут.

Согласно законопроекту Кивалова-Колесниченко, единственным государственным языком в Украине остается украинский. В то же время, на территории страны гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи. Предусмотрено также, что по решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная языковая группа которого составляет даже менее 10% населения.

   По матеріалам: ЛІГАБізнесІнформ

Схожі новини:


Комментариев: 86
scif77
1 Владимир (scif77)   • 10:54:47, 25.05.2012 [Материал]

Мля почему в это время никого рядом с пулеметом не оказалось... потом бы все списали на несчастный случай.
Быдло и п...сы, кто-то кого-то толкнул и крика будет на пол-года о катовании опозиции и прочей лабуде... На этих петухов Трудовой Кодекс распространяется или нет??!!! Всех нах с думы по статье и в село!!!
Half_baked
5 Half baked (Half_baked)   • 11:05:07, 25.05.2012 [Материал]

У нас не Дума , а Рада.
VVS
21 VVS (VVS)   • 11:55:28, 25.05.2012 [Материал]

зРада.

ПС: если б не знал, кто на фото - подумал - братки после разборок.
scif77
37 Владимир (scif77)   • 13:28:17, 25.05.2012 [Материал]

РАДА-вот и радуйтесь!!! А нашим депутатам больше думать надо и желательно головой, а не жоппой!
Каким кетчупом пользовался избитый герой???
P.S.: но за поправку все равно спасибо!
telefon
51 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:11:20, 25.05.2012 [Материал]

Видок у него в бинтах был, ну никак не генеральский! )))))))
Пусть ещё дерутся. Только заранее предупреждают, на который час пихалка назначена. Я канал Рада включать буду! Цирк!
Дорогенька
2 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 10:58:47, 25.05.2012 [Материал]

а можна ще?

я за попокорном зганяю...
LondoN
3 Сергей (LondoN)   • 10:58:51, 25.05.2012 [Материал]

олЕні, Олені-олЕні!!!
crow
7 kostya (crow)   • 11:20:30, 25.05.2012 [Материал]

олені то благородні створіння, тут із группи "пресмикающіхся" треба називати
LeonXS
4 Сергій (LeonXS)   • 11:02:56, 25.05.2012 [Материал]

Молодці!
spi4ka
6 Spike (spi4ka)   • 11:17:47, 25.05.2012 [Материал]

Ждемс второй раунд, скорей бы они друг друга там перемочили :))
telefon
52 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:12:17, 25.05.2012 [Материал]

ВСЕ!!!!!
RaID
8 Сергей (RaID)   • 11:23:53, 25.05.2012 [Материал]

А чего они ожидали? Объединения нации и дружеских рукопожатий друг другу в раде из-за этого закона? У нас в стране более важных проблем нет? Это при том, что себестоимость одного закона 13 миллионов: http://kontrakty.ua/infographics/14
Arina
56 Arina (Arina)   • 15:57:23, 25.05.2012 [Материал]

"дружеских рукопожатий друг другу в раде из-за этого закона?"
Да при чём тут закон? Вы думаете они морды друг другу били из-за политических разногласий?! Нет, скорее для удовлетворения личных амбиций!
"Многие коллеги, которые сейчас дают оценку законопроекту, его даже не читали!".
hot_max
9 Максим (hot_max)   • 11:30:28, 25.05.2012 [Материал]

Да ясно тут как Божий день от кого это всё тянется. Послушайте как говорят на украинском языке Янукович и (особенно) Азаров. Это же ппц... Люди, представляющие государство не знают государственного языка. БРЕД !!! Такое только у нас может быть. Кто-нибудь может себе представить Россию с Медведевым и Путиным которые не знают русского языка?! А у нас такое в порядке вещей.

"Родину - люблю, государство - ненавижу" (Михаил Задорнов)
SlonS
16 Гоша Путятенський (SlonS)   • 11:50:24, 25.05.2012 [Материал]

Все любят родину но не навидят страну.... Карандаш....
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 11:36:36, 25.05.2012 [Материал]

вначале русский язык второй государственный....
а потом принуждение к миру....
VVS
13 VVS (VVS)   • 11:44:45, 25.05.2012 [Материал]

Так ведь речь и не шла о втором государственном.
А региональный.... не вижу причин, чтобы нац.меньшинства имели право учить свой родной язык, разговаривать на нем, смотреть ТВ, слушать радио, читать книги....

А так там в зРаде все красавцы - что синие, что рыжие...
Страна тонет, а они морды друг-другу бьют.

ПС: когда минусуете, то хоть пишите за что. А то непонятно, Вы то ли за второй государственный, то ли за отказ в праве меньшинствам в их языке.
RaID
26 Сергей (RaID)   • 12:10:37, 25.05.2012 [Материал]

Я не думаю, что на Донбасе у людей проблемы с русским языком, что его ущимляют и тут обязательно надо принимать закон о региональном языке. Это делается скорее для каких то политических дивидендов и вполне возможно, для отвлечения общества от каких то других проблем или принимаемых законов...
telefon
53 джавахарлал нюру (telefon)   • 15:19:06, 25.05.2012 [Материал]

Я пишу на украинском с ошибками, поэтому предпочитаю русский. Так вот: ни в одном учреждении за 4 года у меня не возникло ни одной проблемы связанной с языком (написания заявления, заполнения анкет и т. д.).
А эти долбо-ы перед каждыми выборами начинают х-й языковой нам головы морочить.
Надеюсь, "лохтората", который на эту х. поведётся почти не осталось.
Прошу прощения за толстые намёки, но других, более мягких, слов ни в русском ни в украинском ни в мумба-юмба просто нет. )
коррупционер
27 владимир (коррупционер)   • 12:12:47, 25.05.2012 [Материал]

на 14.
да знаю я что речь о региональном....вот здесь и кроется ловушка...
как говорится та же кухня только справа...
вы включите телевизор в прайм тайм...там только на региональном и говорят...причем региональный язык у нас один единственный....
дьявол кроется в деталях этого закона.
Erik
11 Костянтин (Erik)   • 11:40:41, 25.05.2012 [Материал]

Мовної проблеми в Україні немає це спеціально робиться перед Кремлем та відволікають увагу людей від чергових подорожчань комуналки і т,д державна мова повинна бути українська, а розмовляти люди можуть хоч на китайський аби розуміли один одного:-)
VVS
17 VVS (VVS)   • 11:51:46, 25.05.2012 [Материал]

Вот и я о том же :)
Что только язык гос.документов должен быть один (содрогаюсь, кода подумаю, что законы начнут издавать на двух-трех языках %), а для других целей - пусть хоть 100 языков. Как ни крути - в Украине далеко на 90% украинцев или украино-говорящих. Это реалия, от которой никуда не деться (разве что порезать по частям и народ разогнать по этим частям согласно языковому признаку %)))
SlonS
22 Гоша Путятенський (SlonS)   • 11:57:58, 25.05.2012 [Материал]

А як думаєте в Росії росіян 90 відсотків?
VVS
25 VVS (VVS)   • 12:01:03, 25.05.2012 [Материал]

Ну там 90% считают себя русскими %) (по крайней мере мне так сдается).
Все-таки в этом смысле - россияне ближе к понятию нация, чем мы.

(улыбка - так как лет 25-30 перестал переписываться с одним таким "русским"-башкиром, когда начал писать только про то, какие они русские самые-самые, а мы никто - мол это мы от них отделились... и тд и тп)
as
33 Сегрій (as)   • 13:18:11, 25.05.2012 [Материал]

А кто вам сейчас мешает общаться, смотреть ТВ, слушать радио и т.д. на языке который вам нравится. Мне кажется у всех кому это надо и без закона все получается.
Hoakina
54 Марина (Hoakina)   • 15:40:00, 25.05.2012 [Материал]

что законы начнут издавать на двух-трех языках %)

Бумажки бюрократические, справки, часто платные, в 2-х экземплярах и за каждый плати, и на каждой печать ставь - вот что пугает.
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 11:41:44, 25.05.2012 [Материал]

Да когда же эти ублюдки друг друга там передушат?!!!
VVS
19 VVS (VVS)   • 11:53:15, 25.05.2012 [Материал]

Они поживучей кошек...
Тараканы - и то не такими живучими оказались %)
О, может попросить перенаправить пучек с коллайдера на парламент %))
SlonS
23 Гоша Путятенський (SlonS)   • 11:59:16, 25.05.2012 [Материал]

Тількі нормальний такій пучок, щоб точно жодне падло не вижило....
1-10 11-20 21-30 31-36
Оголошення на ЖЖ інфо: