Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2012 » Июль » 11 » 11:58:01

С начала года в Житомирской области утонули 38 человек - МЧС

11.07.2012, 11:58:01 4482 0
С начала года в Житомирской области утонули 38 человек - МЧС

С начала года на водных объектах Житомирщины погибло 38 человек, из них пятеро детей. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в МЧС в Житомирской области.

Цифра почти ежедневно растет из-за того, что граждане пренебрегают основными правилами, которые необходимо соблюдать во время пребывания на водных объектах. Желая освежиться в жаркую погоду, люди часто выбирают для отдыха запрещенные, не обустроенные места, а также купаются в состоянии алкогольного опьянения.

Только за сутки 7 июля на Житомирщине утопились два человека.

Так, 38-летний житель села Лопатичи Олевского района вместе с товарищем и его женой пошли в лес за ягодами. Накопленные ягоды они сдали, а на полученные деньги купили спиртные напитки. Употреблять их решили на берегу реки. Приняв пару рюмок, мужчина оставил своих друзей и пошел купаться.

Через некоторое время они решили продолжить употребление водки и начали его искать. Но мужчины нигде не было, а его вещи лежали на берегу. Прибывшие водолазы подняли погибшего из воды на поверхность.

Спасатели призывают житомирян соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды. Не находитесь на солнце длительное время и не употребляйте спиртных напитков. Родителям необходимо следить за детьми - их поведение в воде непредсказуемо, а недосмотр за ними оборачивается трагедией.

Отдых на воде допускается в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Как правило в таких местах трагические случаи - редкость. Остальные водоемы опасны тем, что там не обследовано дно водоемов, не проверено качество и состав воды.

Ни одна служба не в состоянии обеспечить спасателем каждого отдыхающего, особенно в условиях пренебрежительного отношения к советам. Поэтому Территориальное управление еще раз предостерегает: не идите в воду в незнакомом для вас месте, избегайте воды с быстрым течением, никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах.

Купаясь на «диком пляже» или в незнакомом месте - не ныряйте с берега, горки, дерева. В воду следует входить неспеша, осторожно пробуя ногой дно. Воздержитесь от далеких заплывов: переохлаждение - одна из причин трагедий.

Цените и берегите свою жизнь и здоровье!

Тэги: МЧС, Олевск, утонул, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: