Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Август » 5 » 20:03:04

Телефонные мошенники придумали новый способ выманивания денег у украинцев

05.08.2012, 20:03:04 11563 24
Телефонные мошенники придумали новый способ выманивания денег у украинцев

Телефонные вымогатели совершенствуют схемы своего заработка. Они придумывают истории, чтобы напугать людей и побудить их к быстрым и необдуманным поступкам.

Новую легенду, которой пользуются злоумышленники, рассказала журналистам Наталья Иванова. Ее отец едва не стал жертвой лжи, когда среди ночи ему позвонил неизвестный и сообщил о ДТП с его сыном.

"Проверить информацию в 3:00 ночи не то, чтобы не догадались - действительно был отключен телефон, и проверить не сумели. Эти ребята сказали, что нужно перевести 3600 на карту, чтобы избежать милиции и всех этих разборок", - пересказала женщина.

Иванова говорит: если бы отец мог перечислить деньги - он в тот момент так и сделал бы. Но на утро брат Натальи появился в сети и родня поняла: их просто пытались обмануть. Женщина перезвонила на номер мошенников.

"Как вам не стыдно: родители - пенсионеры! Он бросил трубку, но телефон не отключил. Перезвонил к 5-и вечера и сказал, что он меня найдет и выстрелит в голову", - рассказала Наталья.

Милиция уже возбудила несколько похожих уголовных дел, по которым уже есть задержанные. Но мошенничество все равно процветает, потому как вымогатели - тонкие психологи и всегда звонят ночью.

"Информация смущает. Человек не может сориентироваться и принять верное решение, и в 10% пострадавшие деньги отдают", - пояснил заместитель руководителя ЦОС МВД Владимир Дмитренко.

В милиции считают, что раскрывать такие преступления больше всего мешает молчание самих потерпевших, которым неудобно потом жаловаться на собственные ошибки.

Вице-президент союза адвокатов Петр Бойко объясняет, что вычислить преступников по телефонам или номерами карточного счета не так просто, как кажется. Потому что номер и телефон легко изменить, а счет можно открыть на фиктивную личность.

"На краденый паспорт, поддельный. Существуют мастера, которые действительно делают идеально паспорта, - отметил он.

Специалист дал несколько простых советов, как можно избежать опасности стать жертвой мошенников. Самый верный из них - не терять здравого смысла.

"Побольше выспрашивайте у той особы информации: кто звонит, из какого РОВД. Проверяете, действительно ли задержали вашего сына. Если никто не знает, вам должно быть понятно, что это звонили мошенники. Простое требование: дайте трубку моему сыну", - советует Бойко.


Тэги: телефон, мошенники
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 24
leshik_zt
1 Алексей (leshik_zt)   • 20:11:24, 05.08.2012 [Материал]

"Телефонные мошенники придумали новый способ выманивания денег у украинцев"

Я так понял, что не украинцам это не грозит?
Sergiy1968
5 Sergey Kuzin (Sergiy1968)   • 20:39:56, 05.08.2012 [Материал]

Так ти ж не українець, тобі боятись не треба.))) Тобі треба боятись щоб тебе Путятін не "натягнув" раптово.
Karab
2 Сергей (Karab)   • 20:11:27, 05.08.2012 [Материал]

Было уже, обсуждали на форуме.
sergio_zh
3 Сергей (sergio_zh)   • 20:11:52, 05.08.2012 [Материал]

Этой "новой" фишке с ДТП уже много лет!
Smoyk_zT
4 Максим (Smoyk_zT)   • 20:24:37, 05.08.2012 [Материал]

ещё говорят "Ваш сын сломал компьютер" "Ваша дочь в больнице", знаем!
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 21:18:22, 05.08.2012 [Материал]

да вы що.....
так я ответил когда первый раз об этом услышал...

а это было в то время когда киевстар только только первый раз по интеру сказал...
нас уже десять мильйонив.
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 21:23:48, 05.08.2012 [Материал]

Старо. Сейчас популярна "разводная фишка" от помощников и замов самого президента с пропозыциею проплатить места на урочистостях, посвящённых ко дню незалэжности. На пример, с 1-го по 10-й ряд - 10 300,0 грн. и т. д.
На мой вопрос, сколько будет стоить место в самой президии, по ближе к Самому, на том конце провода повесили трубку...
Мабудь вбидились...
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 21:29:15, 05.08.2012 [Материал]

на 7.
да они если видят такие деятели чувство юмора то таких клиентов они вносят в графу...бесперспективняк для мошенничества....
SteamRoller
10 Михаил (SteamRoller)   • 21:47:33, 05.08.2012 [Материал]

Мне недавно письмо о "выигрыше" пришло, с "серьёзной" надписью "посторонним не вскрывать".
Но запечатано так плохо, что и без вскрытия можно прочитать что внутри. Грубая работа, рассчитано на идиотов.
коррупционер
19 владимир (коррупционер)   • 10:24:43, 06.08.2012 [Материал]

на 11.
на доверчивых идиотов...на тех кто в споре пользуется аргументом...
я незнаю мол...по телевизору сказали значит правда.
PashaZT
9 Pavel (PashaZT)   • 21:45:15, 05.08.2012 [Материал]

Схема стара как мир.
Вот чуть поновее
Как воруют деньги с Приват карты (у продавцов через объявл).
Взято с продавалки мамочек:

- у меня уже два раза была такая ситуация: звонят по объявлению и делают заказ на автокресло (с пересылкой и оплатой на карту приват банка). берут номер карты и говорят что сейчас проплатят. потом звонок с "приват банка" с засекреченого номера и спрашивают жду ли я денег в размере такой-то суммы
а потом начинают раскручивать и пытаться выяснить информацию (скорее всего Сvv код, я их послала раньше чем они дошли до нужной им информации). естественно позвонила в банк, они сказали что их звонки только с видимых телефонов и то только городских (там начинается с кода Днепропетровска). звоню потом заказчику кресла , говорю "что это за развод? я иду писать заявление в милицию"
а он спокойно отвечает, что он ворует тысячи и отправить карточку маршруткой в другой город ему не сложно. что никто его не вычислит и заявление у меня никто не примит.

вот такой развод

Дополню.
Мне тоже дважды звонили по объявлениям с емаркета, тоже по автокреслам. Телефоны начинались с цифр 066-430-**-** Лжезаказчик пытался произвести впечатление обеспеченного человека, вворачивал фразы о дорогой машине, об офисе и т.д. Настойчиво диктовал якобы домашний адрес, хотя никто его об этом не просил. Очевидно это должно было внушить доверие.

Затем просил номер карточки и ФИО. Затем номер телефона, к которой привязана карточка. ВНИМАНИЕ! Не нужен номер телефона для того, чтобы перевести Вам деньги ни для юр.лица, ни для физ.лица, ни для блицперевода. ни для любого другого перевода. Сразу после такой просьбы смело посылайте эту сволочь на хер.

Насколько я поняла, действуют по следующей схеме, звонят с закрытого номера (Внимание! Приватбанк никогда не звонит с закрытого номера), просят пароли, коды, паспортные данные, ИНН и т.д. Лжезаказчик перезванивает и говорит, что деньги с его счета ушли, но зависли. Начинает давить на жалость. Просит ввести комбинацию на Вашем телефоне, типа *21*его номер телефона#
ВНИМАНИЕ! Никогда не вводите эту или подобные команды на своем телефоне. В данном случае это был USSD-запрос переадресации входящих смс и звонков на его номер.
Изучите комбинации команд Вашего мобильного оператора (пригодится и лишним не будет)

Киевстар http://www.kyivstar.ua/mm/mobile/services/network/

МТС контракт http://www.mts.com.ua/rus/ussd_contract.php

МТС предоплата http://www.mts.com.ua/rus/ussd_prepaid.php

Также лжезаказчик может просить Вас отправить смс типа SEND2560UAH+1111+4444222233335555. В этом случае с вашей карты будет сделан перевод в сумме 2560 грн на карту 4444222233335555.

Изучите команды приватвовского мобилбанкинга http://privatbank.ua/info/index1.stm...me=5_6_8r.html Лишние знания не помешают, а мошенники не смогут воспользоваться Вашим незнанием.

Мы обращались в милицию, заявление не приняли, так как мы не пострадали материально. Я не вижу другого выхода, кроме как предупредить как можно большее количество людей. Пожалуйста, дайте ссылки Вашим знакомым на эту тему. То что я написала, является, конечно, прописными истинами, но вы не представляете какое количество людей их не знает.
Oxy
14 Оксана (Oxy)   • 06:47:04, 06.08.2012 [Материал]

это был USSD-запрос переадресации входящих смс...

Насколько помню, услуга переадресации смс уже давно ни одним из операторов не предоставляется (насчёт CDMA операторов - не уверена), только переадресация звонков; года 2,5 назад была такая у "Укртелекома", тоже "умерла".
xom
20 xom (xom)   • 21:33:35, 06.08.2012 [Материал]

клиентам компании МММ20хх не поможет а остальные догадаются
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 22:54:31, 05.08.2012 [Материал]

Остапы Бендеры Живы!
nikonFX
12 Slava (nikonFX)   • 23:51:16, 05.08.2012 [Материал]

В милиции считают, что раскрывать такие преступления больше всего мешает молчание самих потерпевших, которым неудобно потом жаловаться на собственные ошибки.
___________________________

Ну вот зачем такое утверждать????!!!

Моим родителям тоже позвонили, и тоже начали склонять на перевод денег. Родители догадались мне перезвонить. Мои действия:
1. Звонок оператору мобильной связи с объяснением ситуации
2. Звонок на 102 с подробным описанием (временем разговора до секунды)

Через два дня к родителям пришел участковый для оформления заявления. На мой прямой вопрос будут ли они искать (дело техники - звонки зафиксированы, у операторы ИНН код телефона тоже) или просто будут волокиту устраивать был следующий ответ:
Для того, чтобы дать ход этому заявлению милиции надо обращаться в СБУ, никто из милицейских этого делать не хочет, а без этого -ну как найдешь? Поэтому будут только вызывать беспрестанно пока не достанут потерпевших.

Понятно, что с такими раскладами "новые" способы будут еще долго жить
Andrey
16 Андрей (Andrey)   • 08:15:26, 06.08.2012 [Материал]

Писать в ментовку стоит. Если все будут "забивать" то все останется на месте.
А оператору обязательно сообщить. Знаю, у Киевстар после н-го количества жалоб на номер мшенника, его блокируют.
AndrewB
13 Andrew Coolg (AndrewB)   • 04:40:38, 06.08.2012 [Материал]

Помню будучи на украине ( 6 месяцев проживал по работе) мне гражданину США пришло письмо о том, что я выиграл грин карту и мне нужно заплатить 300$ что бы обеспечить получение таковой. Я это письмо до сих пор храню.
snova
18 oleg (snova)   • 10:21:28, 06.08.2012 [Материал]

Улыбнуло.
Aleksej78
21 Алексей (Aleksej78)   • 04:29:33, 07.08.2012 [Материал]

Украина с большой буквы пишется. Пиндостан можешь с маленькой писать.
AndrewB
22 Andrew Coolg (AndrewB)   • 15:30:23, 07.08.2012 [Материал]

Пока с маленькой уж так будет еще очень долго.....
Andrey
15 Андрей (Andrey)   • 08:13:40, 06.08.2012 [Материал]

3600 на какую карту? Если банковскую, то где ее ночью пополнить? Если сим карту? У Киевстар сумма на счету предоплаченого номера не может превышать 3000 грн :)
snova
17 oleg (snova)   • 10:21:10, 06.08.2012 [Материал]

Неуч...при чем тут скреч-карты....
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: