Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Октябрь » 5 » 13:47:51

Житомир получил сертификат участника Европейской инициативы «Соглашение мэров»

05.10.2012, 12:46:58 4503 4
Житомир получил сертификат участника Европейской инициативы «Соглашение мэров»

Вчера, 4 октября 2012 года, мэр Житомира Владимир Дебой принял участие в Форуме «Соглашение мэров - путь к устойчивому энергетическому развитию на уровне города и страны».

Среди участников конференции - представители городов-подписантов Соглашения мэров, министерств, международных и донорских организаций, финансовых институтов, эксперты и консультанты по вопросам энергосбережения.

Во время Форума Соглашения мэров от Минрегионстроя и делегации ЕС в Украине городской голова Владимир Дебой получил сертификат-подтверждение об участии Житомира в проекте «Соглашение мэров», направленном на повышение энергосбережения в городах.

Руководством Минрегионстроя, представителями Еврокомиссии и Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» отмечены достижения Житомира как города, который активно внедряет энергоэффективные проекты, привлекает для этого инвестиции международных финансовых организаций и имеет высокий уровень реализации энергоэффективных мероприятий

Напомним, Житомир стал пилотным городом в Украине, где в школах детей учат быть энергоэффективными. Житомир имеет возможность использовать 10 млн.грн. евро кредита от ЕБРР и 5 млн. евро безвозвратного гранта Фонда Е5Р на модернизацию системы теплоснабжения, что позволит существенно экономить энергоносители и станет шагом на 15 лет вперед в теплоэнергетике. В котельных города уже заменяют старые котлы с низким КПД на современные энергоэффективные.

Сегодня Житомир активно реализует энергоэффективный проект НЕФКО по утеплению детского сада № 21 и замене неэкономичных ламп накаливания на энергосберегающие светодиодные фонари по улицам и переулкам города. В Житомире уже начат проект по утеплению жилого фонда, городская власть планирует продолжить и в последующие годы путем утепления очередь - социальных объектов.

В рамках форума также состоялось широкое обсуждение возможностей применения энергетического менеджмента посредством привлечения инвестиций для энергетического развития, обзор лучших практик инвестирования устойчивого энергетического развития, сотрудничества городов и других заинтересованных сторон на пути реализации плана энергосбережения.
 

 разработка технических условий
 
СПРАВКА: Соглашение мэров - общая инициатива Европейского Союза с участием местных и региональных органов власти, которые принимают на себя добровольные обязательства повысить энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Подписанты Соглашения обязуются уменьшить собственные выбросы СО2 минимум на 20% к 2020 году, способствуя таким образом «зеленому» экономическому росту и повышению качества жизни.

Соглашение мэров сначала былО основанО Европейской комиссией в 2008 году с целью поддержки усилий местных органов власти, направленных на разработку и реализацию целей ЕС, связанных с изменением климата и потреблением энергии. Со временем ее подход и метод начали выходить за пределы ЕС: новыми подписантами стали далекие государства, такие как Аргентина или Новая Зеландия.

Соглашение мэров рассматривается институтами Европейского союза как беспрецедентная модель широкого движения и многоуровневого управления, вовлекающего институции и учреждения на местном, региональном и национальном уровнях для достижения общих целей в сфере климата и энергетики.



Схожі новини:


Комментариев: 4
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 13:56:24, 05.10.2012 [Материал]

интересно...в какую цену счас такие сертификаты с мокрой печатью.
ZKZTUA
2 Andrii (ZKZTUA)   • 14:32:40, 05.10.2012 [Материал]

Это дешевле, оно без печати!
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 17:22:10, 05.10.2012 [Материал]

на 2.
я это почему сказал....
я как то давненгько....покупал телевизор у пацана...ну приехал...посмотрел...сторговались...
ну и смотрю у него на стене что то подобное висит...в разговоре человек неупотребил ниодного мата....телевизоры сони тогда были в диковинку еще....о принтерах и речи небыло....
я спрашиваю...
а это вам за какие такие заслуги....
он загадочно улыбнулся и сказал....
счас...погоди....я тебе такую же дам как бонус...рамку сам купишь....
дал мне что то подобное....расписался полиграфическим почерком и вставил мои ф.и.о.
anton_utesov
4 Антон Утёсов (anton_utesov)   • 03:44:45, 28.11.2016 [Материал]

Энергоэффективность увы, не панацея. Нужен какой то минимум энергоресурсов для комфортного проживания.
Оголошення на ЖЖ інфо: