Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Ноябрь » 9 » 10:50:40

Милиция нашла мужчину причастного к поджогу десятка зданий в Житомирской области

09.11.2012, 10:50:40 3013 5
Милиция нашла мужчину причастного к поджогу десятка зданий в Житомирской области

Мужчину, подозреваемого в совершении десятка поджогов, недавно задержали работники милиции.

Напомним, на протяжении двух лет на территории одного из поселков Малинского района Житомирщины случилось около десятка поджогов хозяйственных зданий и заброшенных домов.

Для местных жителей это стало настоящей бедой. После последнего поджога, который случился 2 ноября 2012 года, подозреваемого в их совершении удалось задержать. 

Темным вечером на одной из улиц поселка запылал сарай домохозяйства пенсионерки Марии Ивановны. К сожалению, это был далеко не первый случай, когда в поселке горели костры, зажженные неизвестными. В этот раз сарай, чердак на котором был полностью заполнен соломой, а внутри находилась домашняя живность, запылал с тыльной стороны около 22 вечера.

- Я очень благодарна добрым людям, которые не остались безразличными, - рассказывает Мария Ивановна. - Соседка увидела, как задымилась крыша и черная туча дыма поднялась вверх над дорогой, и забила тревогу. Мы были в доме и только на ее крик выбежали на улицу и увидели эту беду. Все соседи помогали гасить и очень быстро приехали и работники МЧС.

Пожар удалось локализовать и затушить огонь. Вероятность того, что все домохозяйство могло сгореть дотла, была очень большой, ведь рядом находились и другие хозяйственные постройки, да и сам дом - все деревянное. Поэтому пенсионерка до этого же времени не может прийти в себя от пережитого.

Сообщение об этом событии в тот же вечер было передано в местный отдел милиции, а еще спустя некоторое время поступил вывод экспертов относительно причин возгорания - занос постороннего источника огня.

Как рассказал начальник Малинского ГО УМВД Украины в Житомирской области Михаил Старовойт, на протяжении 2 лет на территории района случилось около десятка пожаров, причинами которых, по выводам специалистов, был преднамеренный поджог.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.194 (Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники уголовного розыска на протяжении 2 лет работали над поиском лиц, причастных к этому. В конечном итоге их труд принес результат.

Так, удалось установить, что к поджогу сарая Марии Ивановны причастен 27-летний местный житель. Также удалось выяснить, что мужчина подозревается в совершении, по крайней мере, еще 3 подобных случаев. Проводится проверка и других фактов.

Подозреваемый уже сознался в поджогах и заявил, что во всех случаях он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому объяснить мотив своих действий не может. В то же время, парень утверждает, что сожалеет о совершенном и будет просить прощения у людей, которым навредил, а также будет помогать возместить убытки.

В соответствии с действующим законодательством ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.









Схожі новини:


Комментариев: 5
Дикий_прапор
1 Дикий (Дикий_прапор)   • 11:07:13, 09.11.2012 [Материал]

пироман?
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 11:29:21, 09.11.2012 [Материал]

он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому объяснить мотив своих действий не может.

надо выяснять что он за водку брал...и что в нее там подмешивали.
HummerOk
3 Сашко (HummerOk)   • 12:40:20, 09.11.2012 [Материал]

...Темным вечером на одной из улиц поселка...
...Соседка увидела, как задымилась крыша и черная туча дыма поднялась вверх над дорогой...
мені б такий зір вночі.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 13:40:43, 09.11.2012 [Материал]

HummerOk ))),тоже улыбнуло данное обстоятельство.
KuzyaPavlova
5 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 15:23:17, 09.11.2012 [Материал]

Людей надо просвещать, что есть страховые программы, к примеру, дом и все, что в нем, по которым такие случаи как поджег покрываются сполна даже в стандартной. Это конечно не избавит от неприятного инцидента, но вернет материальную компенсацию.
Оголошення на ЖЖ інфо: