Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2012 » Декабрь » 13 » 15:18:40

Житомиряне делают первые шаги в бизнесе по переработке пластиковых бутылок

13.12.2012, 15:18:40 6597 9
Житомиряне делают первые шаги в бизнесе по переработке пластиковых бутылок

Известно, что одна из самых больших экологических проблем — это засилье пластиковых бутылок, которыми мы ежедневно пользуемся и выбрасываем в мусор.

Период распада одной пластиковой бутылки — 400 лет и больше. Во всем цивилизованном мире люди давно привыкли сортировать бытовые отходы и воспринимать их не как мусор, а как сырье: стекло, пластик, бумага, металл, ветошь и так далее — все это собирается отдельно, перерабатывается и обретает новую жизнь.

Кстати, бизнес этот довольно прибыльный и житомиряне уже делают в этом направлении первые шаги.

Например, житомирское ПЖРЭП № 4 (в районе Крошни), которое само занимается вывозом твердых отходов, реализует интересный проект.

 — Мы приобрели оборудование по прессовке пластиковых бутылок, закупили контейнеры для отдельного сбора стекла и пластика и поставили их в районах Житомира, охватив примерно половину города, — объясняет начальник ПЖРЭПа Владимир Тычина.

 — Если за вывоз одного кубического метра разного мусора (то есть одного контейнера «сборной солянки») ЖЭКи нам платят 25 гривен 94 копейки, то за вывоз контейнера пластиковых бутылок мы берем на 40% меньше — 15 гривен. Согласно принятой городскими властями программе по внедрению раздельного сбора твердых бытовых отходов в городе Житомире, начальники ЖЭКов обязаны направлять сэкономленные на вывозе мусора деньги на перерасчет в сторону уменьшения квартплаты. За 11 месяцев нынешнего года семь ЖЭКов города, с которыми мы сотрудничаем, сэкономили таким образом 55 тысяч гривен, — говорит Тычина.

Так насколько же пластиковые бутылки позволяют снизить квартплату? Начальник ПЖРЭП № 6 Василий Черныш сообщил, что в конце года подбиваются все затраты по вывозу мусора и общая сэкономленная сумма распределяется на всех жильцов. В среднем каждому списывается по 6–7 гривен квартплаты. Не много, а все же приятно.

О том, что именно ПЖРЕП №4 делает с собранным пластиком, Владимир Тычина ответил следующее.

 — Сортируем бутылки по цвету, прессуем, а затем продаем на перерабатывающее предприятие в Барановку, где из прессованных бутылок делают полуфабрикат (так называемые хлопья) и реализуют его в Китай и Чехию. Там из этих хлопьев изготавливают волокно и шьют одежду, которую нам же потом и продают...

Переработка вторсырья — это огромное поле деятельности, которое еще практически свободно. На данном этапе жителями области сортируется от силы 5% от всех бытовых отходов. Но если людям объяснить, обязать их да к тому же как-то поощрить за отдельный сбор отходов, то можно было бы сразу убить двух зайцев: уменьшить нагрузки на мусорные свалки, сохранив почвы от вредного пластика, и получать прибыль из источника, который воистину неисчерпаем!

По словам начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Забродского, раздельный сбор бытовых отходов осуществляется только в Коростене, Новограде-Волынском, Житомире и Коростышеве.

На житомирском полигоне, например, куда свозится весь мусор, частные предприниматели установили два пресса для пластиковых бутылок и делают на этом свой бизнес. А общегородская программа по раздельному сбору мусора на 2012–2016 годы еще только начинает внедряться.

В Коростене к этому вопросу подходят серьезнее. Там еще с 2008 года реализуется проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов. За счет средств городского бюджета было закуплено 276 евроконтейнеров, из них 114 для сбора вторичного сырья, приобретен пресс для пластиковой тары, а еще работает сортировочный комплекс, куда доставляется собранное сырье. Работники сортируют пластиковые бутылки по цвету и прессуют. Отдельно собирают стеклотару, а также бумагу на макулатуру. Затем все это продают перерабатывающим предприятиям. За период работы сортировочного комплекса реализовано свыше 5 тонн пластика, 46 тонн бумаги и 76 тонн стекла.

В Новограде-Волынском с 2009 года действует программа раздельного сбора мусора. Кроме того, в 2010 году удалось выиграть грант по раздельному сбору мусора, была закуплена спецтехника для саночистки, мусоровоз, 57 контейнеров для раздельного сбора мусора и 20 для общего.

Но если в Новограде-Волынском 63% горожан привыкают сортировать свои отходы, то в Коростышеве лишь 27% жителей научились собирать отдельно стекло, пластик, черный металл, текстиль, бумагу и пакеты «ТетраПак». На сессии горсовета было решено дать разрешение частному предпринимателю на сбор и реализацию бытовых отходов.

 — Частные предприниматели в большинстве случаев платят только арендную плату за землю, где устанавливают вагончики или другие временные сооружения для прессования и сортировки отходов,— резюмирует Геннадий Забродский.— Так что доходы от них города области получают небольшие. А все остальное — это хозяйственная деятельность, направленная на сбор, сортировку, прессование отходов и продажу сырья в другие регионы. Дальше этого мы пока не пошли...

Юлия Мельничук, газета Эхо
   По матеріалам: газеты ЭХО

Схожі новини:


Комментариев: 9
kaktus_x
1 Dmitry (kaktus_x)   • 15:33:04, 13.12.2012 [Материал]

давно пора. Коростеню - респект! (дарма, що мер - комуніст )))) )
Україні потрібно брати на озброєння досвід Бразилії зі збору та переробки вторинної сировини (але теперішнім чинушам головне - дерибанити бюджет. нажаль :( )
RapidDuck
2 Михаил Коммунист (RapidDuck)   • 16:42:01, 13.12.2012 [Материал]

Стекло дайте - заберите н*ф*й свой пастик.
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 17:33:00, 13.12.2012 [Материал]

>>Во всем цивилизованном мире люди давно привыкли сортировать бытовые отходы и воспринимать их не как мусор, а как сырье

Во-во.
У нас ещё раньше их всё было по уму: стеклянные бутылки сдавались, обёрточная бумага - перегнивала.
Но нет, нужно было всю страну этим западным говном засрать, а теперь "победоносно начать проблему решать".
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 18:13:53, 13.12.2012 [Материал]

довольно хлопотный это бизнес...без масштаба он нерентабельный....это именно должна быть общегородская программа...
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:13:21, 13.12.2012 [Материал]

Сдавая пластиковые отходы, мы поднимаем экономику дружественного Китая... Нехило.
Oldnigga
6 Андроид (Oldnigga)   • 19:55:30, 13.12.2012 [Материал]

В одной стране-члене ЕС вопрос с пластиковой тарой решён таким образом: стоимость бутылки завышена (скажем так 1.5-2 грн), и в каждом продуктовом супермаркете стоит автомат, который эту тару принимает(считывает штрих-код с этикетки, дабы только этой страны бутылки принять). Вырученные деньги можно обналичить на кассе магазина либо же затариться в нём. Выбрасывать пустую бутылку, которая стоит 2 грн, даже обеспеченные люди не хотят. Звучит дико,но..я стоял в очереди к автомату по приёму тары с женой миллионера)) Тоже самое с пивными банками
doctor-nick
7 Док (doctor-nick)   • 01:04:38, 14.12.2012 [Материал]

Андроид Oldnigga ,жена миллионера-гарненька?
gladart
8 Артем (gladart)   • 01:58:32, 15.12.2012 [Материал]

Какой идиот придумал сетчатые желтые контейнеры для всех видов бутылок?
Стеклянные бьются друг о друга, стекло высыпается. Для стекла должны быть отдельные закрытые контейнеры, иначе лучше в общий контейнер, там хоть бомжи повыбирают - вообще вывозить ненадо
Pavlovich
9 Александр (Pavlovich)   • 20:16:07, 15.12.2012 [Материал]

Тичина, умеет работать!!!!!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: