Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Январь » 8 » 13:10:16

Спасатели рассказали житомирским рыбакам, что делать если провалился под лёд

08.01.2013, 13:10:16 3448 7
Спасатели рассказали житомирским рыбакам, что делать если провалился под лёд

Легкомысленные житомирские рыбаки пренебрегают правилами безопасности на льду.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе МЧС, каждую зиму на реках под лёд проваливаются рыбаки, многих успевают спасти, а для некоторых рыбалка заканчивается летально.

Прошлой зимой на реках Житомирщины погибли четыре человека. Причиной смерти этих людей стало нарушение правил безопасного поведения во время рыбалки. А в конце прошлого 2012 года, перед новогодними праздниками, под лёд провалился и погиб еще один человек.

Поэтому мчсники совместно с представителями рыбоохраны провели в Житомире разъяснительную работу с рыбаками посетив самые популярные места вылова рыбы.

Специалисты рассказали рыбакам, как нужно вести себя на льду, как правильно ловить рыбу, доводили до рыбаков печальную статистику прошлого года и основные причины трагедий. А также объясняли как правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему при утоплении, охлаждении и вручали любителям зимней рыбалки наглядную агитацию с жизненно важными правилами безопасного поведения на воде.

Помните, зимняя рыбалка и прогулки на льду могут быть крайне опасными. Так, перед тем, как выходить на лед посмотрите, нет ли подозрительных мест: лед может быть непрочным около стока воды, вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли оказались вмерзшими в лед, обходите участки покрытые толстым слоем снега.

Безопасным считается лед: для одного пешехода - лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров, для оборудования ледового катка - не менее 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 - сантиметров) массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Катайтесь на коньках только в проверенных и оборудованных местах. Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь.
 

Что делать, если провалился под лёд

Если вы на водоеме провалились под лёд, широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

Главное - приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры. Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли. Будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них.

Приближайтесь к проруби только ползком, широко раскидывая при этом руки. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать их надо за 3-4 метра. Действуйте решительно и быстро - пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз.

Вытягивайте пострадавшего на лед и ползите из опасной зоны. Потом укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите горячим чаем.













Схожі новини:


Комментариев: 7
Sharanho
1 "Дмитрий" (Sharanho)   • 13:38:47, 08.01.2013 [Материал]

Сейчас хоть на машине рассекай лёд 40-50 см!
Набурил пару лунок и афигел...!
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:46:39, 08.01.2013 [Материал]

"Что делать, если провалился под лёд"

Первым делом кричать "ах тыж е%*:й ты на%№!!", а уж опосля...
maskarad
3 Андрей (maskarad)   • 14:24:28, 08.01.2013 [Материал]

Кричать нельза, а то рыбу распугаеш
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 15:09:05, 08.01.2013 [Материал]

я в детстве много болел...но после того как провалился под лед с головой...и это в крольячьей шапке и советском пальто....болеть перестал...

я просто от шоко выниырнул как поплавок...водоем неглубокий был.....дружки клюшкой достали привели домой постучали в дверь и убежали..

после этого все напасти как бабка отшептала....
Igmor
6 Igmor (Igmor)   • 15:39:04, 08.01.2013 [Материал]

_в крольячьей шапке и советском пальто_
В карманах чугунные игрушки?
Нуууу, это многое объясняет.
Моя плакать:)))))
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 18:21:15, 08.01.2013 [Материал]

на 6.
нее...
в кармане была большая шайба....если помните то раньше для игры в хоккей пацаны играли маленькой шайбой.....но она часто улетала так что фиг найдешь....вот для этого и должна быть в запасе большая шайба.
Igmor
5 Igmor (Igmor)   • 15:35:30, 08.01.2013 [Материал]

В экипировке необходимо иметь спасалки и верёвку с грузом.
PS В скандинавских странах за выход на лёд без спасалок - штрафуют.
PS2 И не злоупотреблять спиртным ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: