Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Январь » 25 » 11:39:37

Интересные книги житомирских авторов будут издавать за средства областного бюджета

25.01.2013, 11:39:37 2751 2
Интересные книги житомирских авторов будут издавать за средства областного бюджета

Вчера, 24 января состоялось заседание экспертного совета по формированию Программы выпуска социально значимой литературы местных авторов.

Председатель экспертного совета Виктор Балюрко отметил, что всего на рассмотрение членов совета было представлено 40 издательских проектов, 9 из которых были сняты на прошлом заседании.

31-му изданию, сметной стоимостью 507,7 тыс. грн. требуется поддержка областного бюджета. Поскольку для выпуска книг в наличии значительно меньшая сумма - 275 тыс. грн.

Председательствующий предложил финансирование части изданий отложить до сессии областного совета, которая состоится в марте 2013 года. Есть уверенность в том, что этот вопрос найдет поддержку депутатов области. К тому же планируется воспользоваться свободными остатками от перевыполнения областного бюджета.

С учетом критериев, которым должна соответствовать социально значимая литература, главное управление информации предложило к рассмотрению 19 издательских проектов общей стоимостью 386,4 тыс. грн.

Члены экспертного совета рассмотрели и обсудили каждое издание, представленное к первоочередной печати. Утверждены к печати и скоро увидят свет такие издания, как книга С. Щербы "Казачество Волыни" и работа Г. Махорина "Житомирская область: этапы развития, выдающиеся личности и события". Бесспорно, порадует читателей книга Михаила Пасичника "Свідомість удосвіта", в которую вошли лучшие стихи последних лет, сборник произведений для детей Марии Павленко "Калинова сопілка", сказки "Криниченька і вербиченька" Николая Зиновчука.

Экспертный совет также утвердил издания за бюджетные средства коллективной работы авторов-составителей Леонида Монастырецкого, Петра Костюка, Петра Белоуса и др. "Писатели Житомирщины", 2-й том. В книге помещены рассказы о писателях, которые родились, жили и работали на Житомирщине. Первый том увидел свет в 2010 году и стал настоящим учебником по изучению темы "Литература родного края" в школах и других учебных заведениях.

Тех, кто прославляет родной край и хочет больше узнать о нем, порадует 2-й том иллюстрированной туристической энциклопедии "Интересная Житомирщина" (автор Георгий Мокрицкий), в котором помещен рассказ о туристических (историко-культурные, архитектурные, природные, уникальные геологические и производственные) объектах шести районов области: Лугинского, Любарского, Малинского, Народицкого, Овручского и Олевского.

Схожі новини:


Комментариев: 2
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:49:55, 25.01.2013 [Материал]

вообще то это нужное дело....
но я субьективен....
дело в том что с зиновчуком вроде как я лично знаком......надо будет его поздравить....
Ангина
2 Инна (Ангина)   • 11:55:31, 25.01.2013 [Материал]

надеюсь эти деньги не будут потрачены на финансирование таких молодых авторов житомирщины как рыжук, запаловский и иже с ними)))
Оголошення на ЖЖ інфо: