Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Февраль » 15 » 10:34:20

Власти Житомира рассказали почему житомирянам периодически отключают воду

15.02.2013, 10:34:20 3685 10
Власти Житомира рассказали почему житомирянам периодически отключают воду

Модернизация сети водоснабжения Житомира требует значительных финансовых ресурсов.

На сегодняшний день, город Житомир лишь совместно с государством может провести капитальный ремонт водопроводов города, которые уже выработали свой ресурс и имеют около 60 лет эксплуатации.

Но о модернизации не может идти и речь, когда коммунальное предприятие «Житомирводоканал» едва сводит концы с концами. Предприятие работает себе в убыток, потому что тариф не соответствует реальной себестоимости воды в Житомире. Изменять его имеет право государство, в лице НКРЭ.

Такое несоответствие составляет около 40% от себестоимости воды. То есть в бюджете коммунального предприятия автоматически возникает «дырка». Имеющиеся средства предприятие направляет на выплату заработной платы работникам, на закупку реагентов для очистки воды и частичную оплату за использованную электроэнергию.

Согласно действующему законодательству Украины разницу в тарифах должно оплачивать нынешнее Правительство в виде субвенций, но это, к сожалению, происходит крайне редко. Именно из-за невыполнения государством своих обязательств и возникает проблема по оплате за электроэнергию.

 - Решить эту проблему может только государство - выполнив свои обязательства перед обществом. Но если бы государство предоставляло средства на погашение разницы в тарифах ежемесячно, как, например, происходит со льготами и субсидиями, то долгов водоканала перед энергетическими кампаниями не было, - убежден начальник управления коммунального хозяйства Александр Марцун.

В свою очередь энергетическая компания Житомироблэнерго отключает водоканал от энергоснабжения за неуплату долгов, несмотря на то, что именно государство не выполняет свои обязательства.

Эта проблема «тянется» еще с 2010 года, когда право формировать тариф передали государству, но заложниками этой ситуации становятся житомиряне, которые, кстати, исправно платят за использованную воду.

Искать правды и справедливости к стенам облгосадминистрации и ПАО «Житомироблэнерго» вышли более 300 житомирян, ведь после последнего отключения КП «Житомирводоканал» без воды остались более 30 тыс. граждан. Люди категорически против таких методов решения проблем задолженности.

 - Я понимаю людей, которые сегодня вышли на улицу защищать свои права, ведь они платят за воду, а им ее отключают, - отметил Александр Марцун.

 - Я пенсионерка, и мне трудно ходить за водой к соседнему дому, когда у нас ее отключают. За коммунальные услуги плачу регулярно и никогда у меня не было задолженности. Почему я должна терпеть эти неудобства из-за того, что государство не дает им денег?, - спрашивает житомирянка Оксана, которая вышла на акцию протеста.

Ответ на этот вопрос может дать руководство частной энергоснабжающей компании, которая лишает житомирян возможности пользоваться водоснабжением.

Городские власти совместно с руководством области неоднократно поднимали этот вопрос перед Правительством Украины и в конце 2012 года государство предоставило средства на уплату разницы в тарифах. Городской совет и КП «Житомирводоканал» сделали все необходимое, чтобы задолженности перед ПАО «Житомироблэнерго» не было, но частная компания не пошла на встречу городу.

Власти Житомира считают, что решение проблем водоканала возможно лишь при объединении усилий городской власти, государства и общественности.

Тэги: Житомир, вода, водоканал

Схожі новини:


Комментариев: 10
Arina
1 Arina (Arina)   • 10:40:37, 15.02.2013 [Материал]

Если эта проблема общегосударственная, так почему систематически отключаю воду только в Житомире?
RaID
4 Сергей (RaID)   • 11:10:38, 15.02.2013 [Материал]

Где то была статья, можете поискать... Там писали, что Дебой еще не будучи мэром снял экологическую бронь со станции третьего подъема. Если бронь есть, то таких абонентов не имеют право отключать от электроснабжения ни при каких условиях, а если ее нет, то и отключают...
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:44:52, 15.02.2013 [Материал]

"Власти Житомира рассказали...", "Власти Житомира считают..."
Дорогие "Власти Житомира"™, вы еще не осознали что не контролируете ситуацию? Какие вы в анус власти? Вы позеры с имбецилом во главе
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 11:10:37, 15.02.2013 [Материал]

Тариф не соответствует реальной себестоимости воды. На 40 %.
А потери воды составляют 50%.

Вопрос Дебою - заложена ли в тариф потеря воды?
И если заложена, то какой процент?

Но, я уверен, такой процент потерь воды в тариф никто не включит. Значит просто тарифы липовые.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 11:31:27, 15.02.2013 [Материал]

дак я так и непонял...чего винить облэнерго...это подмена понятий...пусть прямо местная власть скажет...
виновато правительство во главе с азаровым....
я понимаю что страшно......
Sposterigach
6 Елена (Sposterigach)   • 11:51:32, 15.02.2013 [Материал]

Я хочу сказати своє фе не про владу Житомира і не про владу країни, бо це надто очевидно. Я хочу сказати про Житомирян, які не розуміють що таке економно використовувати воду. Ті, хто платять по лічильнику, - вони ще змушені економити. Але ті, у кого лічильників немає, просто варварськи ведуть себе! 2 роки назад я знімала кімнату у гуртожитку на Гагаріна. Там живуть дикарки. Вони перуть 3 рази в тиждень у великих тазах. Вони відкривають воду, кладут шланг у таз (миску) і йдуть по своїх справах!
Так пополощи руками свої лати, бикота! Короче, критику не сприймають. До чого я веду. Було б добре, щоб всюди стояли лічильники на воду. І щотижня їх перевіряли.
Arina
7 Arina (Arina)   • 12:23:14, 15.02.2013 [Материал]

У меня стоит счётчик и я плачу за использованную мною воду ежемесячно. Так почему мне, как и многим другим, отключают воду? Я должно думать о непредусмотренных потерях или об этом должны думать ( а главное предусмотреть и минимизировать) те, кто за это отвечает?
RusG
8 Ruslan (RusG)   • 14:09:54, 15.02.2013 [Материал]

Власти Житомира рассказали почему житомирянам периодически отключают воду:
- периодически возникает «дырка»!
garold
9 Кonstantin (garold)   • 19:16:11, 15.02.2013 [Материал]

Нет,её просто ни кто не закрывает!
telefon
10 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:38:38, 15.02.2013 [Материал]

Опять эти тридарасы о "плохих" тарифах!!!
""...несоответствие составляет около 40% от себестоимости воды...""

А о том, что мы, израсходовав по счётчику куб, платим не его себестоимость, а на 53% БОЛЬШЕ (!!!) УПОМЯНУТЬ ОНИ ЗАБЫВАЮТ!!! Почему не говорят, что в житомирском тарифе на воду забито 53% потерь, которые разливаются из-за разгибайства Водоканала, но оплачиваются НАМИ, потребителями!

53%-40%=13%

ТРИНАДЦАТЬ ПРОЦЕНТОВ ОТ СТОИМОСТИ ВОДЫ нам водоканал должен ВОЗВРАЩАТЬ !

Массаракш, и тридцать три раза массаракш...
Оголошення на ЖЖ інфо: