Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Февраль » 15 » 15:37:43

Житомирские автовладельцы вместе с гаишниками провели акцию «Не дай вору шанса». ФОТО

15.02.2013, 13:13:47 3550 6
Житомирские автовладельцы вместе с гаишниками провели акцию «Не дай вору шанса». ФОТО

Безопасность транспортного средства во многом зависит от ответственности  его хозяина, а потому своевременные меры предостережения - основной залог спокойствия автовладельца.

В Житомире инспекторы ГАИ вместе с водителями ищут пути предупреждения краж автомобилей.

Акция «Не дай вору шанса» проводилась в областном центре на протяжении нескольких дней.

Инспекторы ГАИ при участии небезразличных водителей информировали автовладельцев о рисках, которые возникают при небрежном отношении к выбору мест стоянки транспортного средства.

Ведь очень часто беспечность в этих вопросах служит на руку ворам. Поэтому инспекторы ГАИ рассказывали водителям, чего не следует делать, и вручали памятки, как лучше защитить свое авто.

Каждую ночь в областном центре тысячи автомобилей остаются во дворах домов и многоэтажек фактически без присмотра. Что ожидает утром их владельцев, кто знает.

- Анализ свидетельствует, что чаще всего транспортные средства похищают именно в темное время суток и ориентируются воры на автомобили, оставленные хозяевами во дворах многоэтажек или около частных домов, - рассказывает начальник УГАИ УМВД Украины в Житомирской области Александр Кравченко. - На осуществление преступного замысла идет всего несколько минут, конечно, в тех случаях, когда меры предостережения отсутствуют.

В целом же на протяжении прошлого года было зарегистрировано 117 таких фактов, в 68 случаях авто удалось найти и задержать виновных в его похищении.

В этом году зафиксировано 8 угонов и 6 из них уже раскрыто, а автомобили возвращены их владельцам.

24-летний житомирянин оставил свой ВАЗ вечером вблизи подъезда многоэтажки, где проживает. Однако на следующее утро на привычном месте машины не было. Инспекторы ГАИ, к которым обратился водитель, нашли авто уже через несколько часов не без помощи небезразличных житомирян.

Жители одного из переулков города позвонили по телефону в милицию и сообщили, что транспортное средство в неисправном состоянии фактически заблокировало выезд другим авто.

Как впоследствии выяснилось, это и были жигули заявителя, брошенные, очевидно, его похитителями, которые не справились с управлением.

- Большинство из похищенных машин не были оборудованы специальными противоугонными устройствами, - продолжает Александр Кравченко. - В то же время есть факты, когда злоумышленникам приходилось отказываться от своих намерений именно из-за наличие сигнальных или других защитных элементов.

Следовательно, инспекторы ГАИ, специально организовав профилактическую акцию, пытаются разъяснить эти элементарные истины каждому из автовладельцев.

Поэтому, по возможности, лучше пользоваться услугами охраняемых автостоянок или позаботиться о надежном местонахождении авто на время даже непродолжительного отсутствия.

Следует обязательно оборудовать транспортное средство надежными противоугонными устройствами.

А еще не забывать в салоне автомобиля ценные вещи и значительные суммы денег, тем более оставленных на видных местах, ведь значительная часть краж случилась именно при таких обстоятельствах.

jpg


jpg


jpg


jpg


jpg

Схожі новини:


Комментариев: 6
asus
1 Альберт (asus)   • 17:03:55, 15.02.2013 [Материал]

Краще б провели акцію - ні хабарам та корупції в ДАІ!
nikonFX
5 Slava (nikonFX)   • 11:33:59, 17.02.2013 [Материал]

Взятка и ГАИ -понятия неразделимые.
Alex_basket
6 Алексей (Alex_basket)   • 10:10:29, 18.02.2013 [Материал]

Разделимые - нужно знать свои права!
http://roadcontrol.org.ua/
Varik
2 Вадим (Varik)   • 17:17:06, 15.02.2013 [Материал]

Судя по первой фотографии, водителя отоваривают штрафом за парковку на местах для инвалидов. Так как на инвалида он не похож. :-)
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 00:53:46, 16.02.2013 [Материал]

"...Инспекторы ГАИ информировали автовладельцев о рисках, которые возникают при небрежном отношении к выбору мест стоянки..."

Другими словами: даже сами менты не гарантируют нашу безопасность и безопасность нашего имущества...
nikonFX
4 Slava (nikonFX)   • 11:33:17, 17.02.2013 [Материал]

А ночной поджог автомобиля и угон с пистолетом (об этом было на ЖЖ) - это тоже часть этой акции.
Спонсорнули наших ГАИшников хозяева платных стоянок?
Оголошення на ЖЖ інфо: