Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Февраль » 21 » 13:29:28

Генплан Житомира будут формировать депутаты и градостроительный совет

21.02.2013, 12:12:35 3952 10
Генплан Житомира будут формировать депутаты и градостроительный совет

Задачи для разработки Генплана Житомира будут формировать депутаты города и члены градостроительного совета.

Напомним, разработка проекта Генерального плана города продолжается с 2008 года. Летом 2012 года были проведены общественные обсуждения проекта Генплана, в ходе которых возникло много замечаний и предложений, озвученных как специалистами исполкома, так и общественностью.

 - Дело в том, что на сегодняшний день задачи для Генерального плана изменились, приоритеты, сложившиеся в 2008 году, уже не актуальны. Кроме того изменилось законодательство в сфере градостроительства и архитектуры, требующее внесения изменений в градостроительную документацию, - пояснила первый заместитель городского головы Галина Семенец.

Таким образом, на сегодня готовятся новые задачи для разработки Генплана Житомира.

Вчера 20 февраля состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, на которой заместитель начальника управления архитектуры Елена Крыжановская озвучила основные проблемы в этой сфере, существующие сегодня в Житомире.

Основные проблемы градостроительства в Житомире:
  • отсутствие свободных земельных участков под строительство;
  • вкрапления земель окружающих сел в черте города;
  • рост уровня автомобилизации и транспортная перегрузка города, формирует потребность в строительстве еще одного моста через реку Тетерев;
  • перегрузка городской мусорной свалки ТБО;
  • увеличение площади городского кладбища
  • и другие.

 - Решение любой из этих проблем предусматривает внесение изменений в градостроительную документацию, поэтому это нужно учесть при формировании задания для разработки Генплана, - отметила Крыжановская.

При обсуждении вопроса депутаты пришли к выводу, что к формированию указанных задач необходимо привлечь специалистов архитекторов. Комиссия приняла решение провести совместное заседание членов градсовета и депутатской комиссии.

Генеральный план города определит приоритеты развития Житомира на следующие 25 лет, поэтому при формировании задач для разработки основной градостроительной документации необходимо учесть все замечания и предложения специалистов и депутатов.

Однако, по мнению активистов партии «Демократический Альянс», городские власти пытаются скрыть генеральный план города от глаз общественности.

 - Фарс под названием «Обсуждение изменений в генплане» в том, что конструктивно нельзя обсуждать то, чего никто не видел, - заявлял председатель «Демократического Альянса» в Житомире Дмитрий Ткачук.


Схожі новини:


Комментариев: 10
KARSTEN
1 Karsten (KARSTEN)   • 13:45:05, 21.02.2013 [Материал]

" - рост уровня автомобилизации и транспортная перегрузка города, формирует потребность в строительстве еще одного моста через реку Тетерев;"

А пересадити населення з жоповозок на вело та громадський транспорт слабо? Чи дорого? І ви самі знаєте, що вело дороги та розвиток ТТУ обійдуться дешевше за будівництво мосту на Зарічани.
DomA
2 Владимир (DomA)   • 14:21:06, 21.02.2013 [Материал]

ахахаха)) золотое дно)
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 14:33:36, 21.02.2013 [Материал]

- Фарс под названием «Обсуждение изменений в генплане» в том, что конструктивно нельзя обсуждать то, чего никто не видел, - заявлял председатель «Демократического Альянса» в Житомире Дмитрий Ткачук.

это один человек который произнес слова в трезвом состоянии...все остальные спикеры либо пьяны либо после вчерашнего.
Doom2
4 Юрий (Doom2)   • 14:45:41, 21.02.2013 [Материал]

Поддерживаю Ткачука. Где Генплан сделанный еще при Фесенко? При Буравкове и Шелудченко деньги на новый Генплан не выделялись.

Как можно вносить изменения в то чего нет.
Семенец (главный архитектор города):))) : "Дело в том, что на сегодняшний день задачи для Генерального плана изменились, приоритеты, сложившиеся в 2008 году, уже не актуальны".

И тут же : "Генеральный план города определит приоритеты развития Житомира на следующие 25 лет". А прошло-то всего 5 лет.

На сегодняшний день перечисленные проблемы градостроительства в Житомире - это вершина айсберга.
Главная проблема - правила застройки и использования земель. Если их нет, то строй где хочешь и чё хочешь.
ВиК
5 Viktor (ВиК)   • 15:40:39, 21.02.2013 [Материал]

В прошлом году уже перечислили 1,5 млн грн проектной организации за разработку Генплана. В этом году горсовет начинает финансировать новый сериал "Генплан-2.Изменения"...
artes
6 Александр (artes)   • 15:45:50, 21.02.2013 [Материал]

а ха ха))) Сегодня генеральный план для Житомира как утопия, не более. ну и еще способ заработать денег на пачке ненужной бумаги.
Alexey
7 Алексей (Alexey)   • 11:11:18, 22.02.2013 [Материал]

Обоснование проблемы № 3 из основных "градостроительных проблем" явно притянуто за уши, тут больше подходит другое: земли по правому берегу Тетерева раскуплены в р-не с. Заречаны и будущие застройщики хотят сократить свои расходы на перевозки т.к. добираться неудобно по бердическому мосту. А застройщики видимо влиятельные люди и знают основные проблемы градостроительства и очень обеспокоены проблемами города.
Похоже список основных проблем студенты составляли.
Alexey
8 Алексей (Alexey)   • 11:26:40, 22.02.2013 [Материал]

Что значит "на сегодняшний день задачи для Генерального плана изменились" ?!
Подобные задачи составляются на много лет вперед, и не меняются от прихода новых чиновников жаждущих руками архитекторов решать свои задачи и задачи приближенных к ним, что следует из фразы:
"к формированию указанных задач необходимо привлечь специалистов".
Впрочем, специалистов то хочется видеть формирующих генплан, а не чиновников (не изучавших основы градостроительства).
kruser
9 Сергей Петрович (kruser)   • 15:48:37, 22.02.2013 [Материал]

100% Именно специалисты (архитекторы) должны составлять генплан, а не депутаты, которые его корректируют под свои нужды....
garold
10 Кonstantin (garold)   • 19:14:13, 22.02.2013 [Материал]

Я так понял площади под сенокосы будут увеличены.
Оголошення на ЖЖ інфо: