Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Август » 5 » 13:33:53

На Житомирщину пришла смертельно опасная лихорадка западного Нила

05.08.2013, 13:33:53 3615 4
На Житомирщину пришла смертельно опасная лихорадка западного Нила

Во Львовской и Житомирской областях, местные жители массово болеют менингитом.

Житомирские санврачи выявили, что у некоторых болезнь вызывает экзотическая, не до конца изученная инфекция под названием вирус лихорадки западного Нила, против которого у нас в стране нет вакцин.

Первый случай заражения вирусом лихорадки западного Нила житомирские медики выявили на днях в Малинском районе. Этот пациент поступил в райбольницу вместе с остальными девятью с подозрением на менингит (воспаление коры головного мозга). На больничных койках в инфекционном отделении оказались и взрослые, и дети (всего 10 человек). По состоянию на вчера 8 были выписаны.

"Вирус западного Нила - вирусная инфекция. Источником заражения могли стать комары, которые могут быть переносчиками такого заболевания. Эта инфекция и вызывает менингит", - рассказала "Сегодня" начмед малинской райбольницы Лариса Струтинская.

Тем не менее, главный санврач житомирской области Александр Волков признался, что вчера несмотря на выходной, провел день на работе.

"Вспышки нет, но отслеживаем ситуацию. Заболевшие не связаны между собой, но все купались в реке накануне болезни. Люди из разных сел и разного достатка", - ответил он.

В тоже время, во Львовской области наблюдается рост заболеваемости менингитом. На конец июля зарегистрировано 42 случая.

"В этом районе много безработных, которые нелегально ездят в Московскую область на заработки (по данным Львовской облсэс, сейчас в Москве и приграничных областях немало случаев менингита). Эти люди могут являться источником заражения. А может, это энтеровирусная инфекция, которая распространяется как грипп, или через грязные руки и продукты, - рассказала главный внештатный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко. - По-другому рост заболеваемости пояснить невозможно. Сейчас речь не идет об эпидемии, есть повышенный уровень заболеваемости".
   По матеріалам: газеты Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 4
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 14:14:18, 05.08.2013 [Материал]

8 из 10 уже выписали, тю, тоже мне болезнь
ZVEZDA
2 Житомирянин (ZVEZDA)   • 14:51:04, 05.08.2013 [Материал]

Опускаемся до уровня африканской страны.
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 16:03:19, 05.08.2013 [Материал]

Штука паршивая со смертностью 4-7%.
Идёте в лес, едете на дачу - натритесь средством от комаров И КЛЕЩЕЙ.
Есть комары в подвале - сетки на окна и вентиляцию и коллективную телегу в ЖЭК.
KuzyaPavlova
4 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 22:46:18, 12.08.2013 [Материал]

Заболевание не шуточное... Хорошо бы людям подумать о защите своего здоровья! Например, с помощью страховки. В СК Уника есть надежная программа по мед. страхованию "Здоров’я & Процвітання" - застрахован может быть любой человек возрастом от 1 до 60 лет без инвалидности.
Оголошення на ЖЖ інфо: