Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Октябрь » 2 » 10:40:45

Денежную помощь житомирским пенсионерам будут перечислять на социальные карты

02.10.2013, 10:40:45 3222 3
Денежную помощь житомирским пенсионерам будут перечислять на социальные карты

Житомирский городской совет теперь перечисляет социальные деньги на специальные карточки.

Напомним, в этому году в городе введены карточки, по которым социально-незащищенная категория людей получает материальную помощь.

Житомирский городской голова Владимир Дебой отметил, что это неоднократные акции, которые проводились различными политическими силами накануне выборов. Помощь является системной и будет осуществляться постоянно.

- Городской совет работает сегодня над тем, чтобы человек почтенного возраста чувствовала себя, в первую очередь, нужным в обществе. Социальная карта является свидетельством того, что человек нуждается в поддержке со стороны государства, местной власти и получает эту поддержку, - отметил Владимир Дебой.

Для того, чтобы люди, которые нуждаются в социальной помощи, могли получить социальную карточку, им необходимо только один раз подать пакет документов.

Ранее для оформления помощи нужно было подавать документы каждый раз и для каждой потребности отдельно. С внедрением социальной карты действуют социальные паспорта, которые хранят необходимую информацию.

Сейчас изготовлено около 300 карт, на которые из городского бюджета за определенными социальными программами перечисляются средства. Их использование обязательно является целевым: на медикаменты, продукты питания, различные врачебные услуги, среди них - зубопротезирование.

Использовать эти средства на другие нужды невозможно.

По словам мэра Житомира, такое внедрение защитит житомирян и позволит оказывать помощь именно тем людям, которые в этом нуждаются.

- Общая сумма, которую мы выделили на этот год, составляет около 600 тыс. грн. Но, выполняя бюджет, мы имеем возможность эту сумму увеличивать, - подчеркнул Владимир Дебой.

С помощью карты можно накапливать свою пенсию, получать определенные банковские пакеты. Она является гарантом бесплатного льготного проезда.

На будущее городским советом запланировано расширение перечня услуг, на которые могут быть использованы деньги из социальных карточек. В частности, запланировано подписание соглашений с отдельными торговыми сетями, что позволит ветеранам и пожилым людям получать существенные скидки.

Тэги: пенсионеры, Житомир, социальная помощь

Схожі новини:


Комментариев: 3
Судья_ДРЕД
1 Денис (Судья_ДРЕД)   • 10:57:59, 02.10.2013 [Материал]

Так будут или перечисляют? :)))
garold
2 Кonstantin (garold)   • 12:27:27, 02.10.2013 [Материал]

У нас каждый пенсионер с пенсией в размере 1000 гр. является социально-незащищенная категория людей.
SvMaks
3 Гедеон (SvMaks)   • 12:41:18, 02.10.2013 [Материал]

О чем можно говорить когда даже работающий человек не всегда в состоянии обеспечить свою семью....вопрос еще в том: сколько денег потратится на эти карточки и почему до сих пор нет четкой процедуры постановки и учета малоимущих (нуждающихся в помощи) граждан?
Оголошення на ЖЖ інфо: