Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Декабрь » 16 » 11:23:19

Вилкул: Чернобыльцы сегодня имеют право на 100 видов льгот

16.12.2013, 11:23:19 3138 1
Вилкул: Чернобыльцы сегодня имеют право на 100 видов льгот

Вице-премьер-министр Александр Вилкул почтил память Героев Чернобыля, во время возложения цветов к памятному знаку «Воинам Чернобыля» и Мемориальному кургану «Героям Чернобыля» по случаю Дня чествования памяти ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

«Мы должны всегда помнить о героях Чернобыля, которые ценой своего здоровья и жизни остановили одну из самых страшных в истории человечества техногенных катастроф - аварию на Чернобыльской атомной станции. Несмотря на жестокие испытания, через которые им пришлось пройти, они принимают активное участие в общественной жизни страны. Необходимо, чтобы герои Чернобыля, которые побороли сокрушительный огонь и спасли жизнь миллионов людей, всегда чувствовали наше внимание, поддержку и заботу. Правительство считает своим долгом социальную защиту участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и их семей», - сказал Вилкул.

Правительство ежегодно увеличивает расходы по Правительственной программе «Социальная защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». В частности, в 2013 году на 34 млн. грн. (до более, чем 2,6 млрд. грн.) увеличены социальные выплаты чернобыльцам по сравнению с прошлым годом.

В 2013 году Правительство в 4,4 раза (до 50 млн. грн.) увеличило финансирование комплексного медико-санитарного обеспечения и лечения онкологических заболеваний в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Для санаторно-курортного лечения было выделено 370 млн. грн., на которые было оздоровлено почти 100 тысяч чернобыльцев, из которых более 68 тысяч - дети.

Также в 1,7 раза (до 614 млн. грн.) В этом году увеличено обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов- чернобыльцев.

Правительство в 3,4 раза (до 157 млн. грн.) увеличило в 2013 году финансирование на обеспечение жильем граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Уже 57 семей чернобыльцев получили квартиры от государства в этом году.

Сейчас бесплатным питанием обеспечиваются 236000 чернобыльских детей, которые учатся в почти 1300 школах 12 областей Украины. В этом году Правительство на 17 млн. грн . - до 750 млн. грн. увеличило объемы финансирования бесплатного питания детей-чернобыльцев в школах, техникумах и высших учебных заведениях.

Сегодня «чернобыльцы» имеют право почти на 100 видов льгот, компенсаций, доплат и пособий. В частности, на бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячную компенсацию на продукты питания, помощь на оздоровление, льготы на оплату услуг ЖКХ, дополнительные оплачиваемые отпуска, повышенные стипендии и прочее.

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 16:34:26, 16.12.2013 [Материал]

Да все мы имеем права. По Конституции. Но только по ней, а не в реальности...
Оголошення на ЖЖ інфо: