Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Февраль » 22 » 15:28:22

В Житомире проходит внеочередная сессия горсовета. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

22.02.2014, 15:28:22 4576 1
В Житомире проходит внеочередная сессия горсовета. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

В Житомире проходит внеочередная сессия горсовета. Текстовая трансляция

Сегодня, 22 февраля, в 14:00 в Житомире началась внеочередная сессия Житомирского горсовета.

«Журнал Житомира» проводит текстовую трансляцию.

14:05 На сессию прибыло 50 депутатов.  Память убитых на баррикадах, а также недавно умершего депутата  Туфанова почтили минутой молчания.

14:15 Житомирским представительством ЦИК вместо умершего депутата Туфанова депутатом назначен Владимир Бирюченко. Он сообщил, что 19 февраля написал заявление  о выходе из Партии регионов.

14:31 Активист на трибуне предложил владыке Никодиму и другому духовенству перестать целоваться с ворами и одарять их наградами. Также во время выступления предложено всем начальникам силовых структур Житомира сложить свои полномочия, вызвать в зал сессии начальника СБУ, начальников военных частей.

Вход в здание горсовета оградили собой парни в масках со щитами из Правого сектора.

14:42 Зал ликует, радуется, хлопает на сообщение Руслана Годованого об отставке Президента Украины Виктора Януковича. В СМИ эта информация не подтверждается пока.

Сообщение об отставке Януковича распространил нардеп Вячеслав Кириленко, информирует - "Украинская правда". Официальной информации пока нет, сайт Администрации Президента Украины "лежит".

Депутаты ВРУ утверждают, что Янукович подал в отставку, Герман — опровергает (Дело).

14:44 Тоже самое предлагают сделать и мэру Житомира Владимиру Дебою, а также всем руководителям структур, органов, ведомств - регионалам.

Зал ликует сообщению о выходе на волю Юлии Тимошенко. Информация подтверждена многими СМИ.

14:51 Люди хотят публичного извинения Житомирского беркута перед народом. Все еще продолжаются выступления людей, к повестке дня пока не перешли.

15:00 Предложено чтобы Правый сектор перестал ходить по городу в масках с палками, битами, чем пугает граждан, особенно детей.

На месте памятника Ленину на площади Соборной предлагают: 1) Памятник героям майдана, которые пострадали в нынешней ситуации 2) Стеллу воле и независимости Украины.

Тем временем в Верховной Раде готовится проект постановления о ликвидации спецподразделения МВД «Беркут».

15:13 Священникам всего Московского  патриархата УПЦ снова намекнули, что они благословляли Беркут, а майдановцев называли "нечистью" за что понесут наказание. Никодим вышел на трибуну и рассказывает, что ему очень печально смотреть на происходящие, периодически на его речь кричат "Ганьба", "Фарисей", "Лукавство". Народ не верит Никодиму.

Зал кричит "Ганьба" Никодиму - речь московского священника спровоцировала людей на негатив. Депутат Пухтаевич ударил кого-то (парня), кто кричал что-то в адрес Никодима, завязалась небольшая потасовка.

15:25 Зал восторженно кричит "Молодцы" и благодарит всех медиков и отца Богдана (св.Михайловский кафедральный собор, УПЦ КП). Богдан в храме приютил медиков, там был создан медпункт.

Священник Владимир Радзюк: "Никодим всего 4 дня назад говорил своим священникам, что "кого увижу - отлучу от церкви". А сегодня он уже нас благословляет."

15:30 Кучиком зачитано решение о роспуске фракции "Партии регионов", ранее опубликованное в СМИ.

15:35 Повестка дня принята депутатами за основу.

15:48 Поступают проекты решений о отставке Дебоя, роспуске горисполкома, увольнении всех заместителей мэра (Леонченко, Кропивницкий, Бочковский, Моисеев, Семенец), секретаря (Цимбалюк), управляющего делами (Кудряшов)

15:55 Звучат речи о люстрации власти. Отметим, что в зале есть много есть некоторое количество людей в вышиванках, включая некоторых депутатов, журналистов, активистов.

16:00 Заместитель мэра Юрий Моисеев: "я вижу что те, кто вчера дерибанил хотят сегодня снова вернутся во власть. Я не допущу ни одного политика вчерашнего в будущее".

Зал очень эмоционально на все реагирует. Обстановка накаленная.

16:22 На трибуне выступил мэр Дебой: он сказал, что готов к люстрации, осудил Януковича, а также снова подчеркнул что будет ветировать все "профанации" имея ввиду отставку всех заместителей и горисполкома. "Предлагайте кандидатуру зама и я поменяю" - отметил Дебой. Также напомнил о некоторых своих достижениях, например о возобновлении подачи холодной воды. И объявил перерыв в работе сессии.

Мэр в отставку пока не собирается.

16:50 В зал горсовета вошли парни в масках, с щитами, битами, дубинками символикой Правого сектора  - около 25 человек.

17:10 Фото происходящего в здании горсовета






Вера Тимофеевна звонит в звонок заканчивать перерыв








17:15 В зале мужчина прокричал об решение ВРУ про отставку Президента. Зал ликует. Шелудченко звонит снова на окончание перерыва, мэр уже пришел. В зале зарегистрировалось 40 депутатов.

17:20 Перерыв окончен, представитель Правого сектора сообщил, что парни в масках обеспечивают в зале правопорядок, так милиция неизвестно где.

17:30 Депутаты перешли к голосованию. Принято решение голосовать поименно - 45 "за".

Включают в повестку дня следующие вопросы (предложения депутата Горая):

Вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра - за "32" голоса - включен

Вопрос о роспуске исполкома - "за 29" - решение не принято, но некоторые депутаты кричат, что они голосовали за.

Прошла перерегистрация - в зале 48 депутатов. Депутаты будут писать заявления о том, что они голосовали "За" а система не сработала и сообщили "Не голосовал". Объявлен перерыв для этой процедуры.



17:58 Регламентная комиссия признала технический сбой, прошло переголосование о включении вопроса про роспуск исполкома - 33 "за" - решение принято.

Мэр отметил что повторное голосование за один и тот же вопрос - "это грубое нарушение регламента".

Олег Горай - "Мы даем Вам (мэру) рекомендацию своим большинством, а решение об увольнении принимаете Вы".

Вопрос о увольнении Кудряшова включен

18:22 Не включен про увольнение: Семенец, Леонченко, Моисеева, Бочковского, Кропивницкого.

На часах 18:24 - сессия продолжает только утверждать повестку дня.

Кропивницкий рассказал, что он собственник 29% акций "Продцентра" (скандал со спредом в детсадах).

18:32  В повестку дня включили вопрос о обращении к ВРУ.

В повестку дня включили вопрос о создании общественного объединения для охраны общественного порядка.

Повестку дня 41 голосом "За" приняли в целом.

18:52 Депутаты ссорятся с мэром - брать перерыв в работе сессии или работать дальше.

19:42 Работа сессии продолжается - депутаты, активисты, мэр - все присутствующие ссорятся из-за текстов обращения к ВРУ, силовикам, судебным органов (первый вопрос повестки дня). Постепенно в ходе дискуссий в него включают различные требования житомирян - например создать группу, которая будет проводить проверку на предмет того, чем занимался Житомирский Беркут в Киеве.

19:57 Обсуждается вопрос о создании совместного органа охраны правопорядка милицией и общественными объединениями. "46" голосами за решение принято в целом.

20:05 Мэр объявил 15-минутный перерыв чтобы посоветоваться с руководителями фракций - делать ли перерыв в работе сессии до понедельника.

21:10 Перерыв продолжается. Правый сектор (большая часть) покинул горсовет, но некоторое количество парней все же стоит на выходе и не выпускает депутатов горсовета.

21:23  Мэр и депутаты прибыли в зал. Зарегистрировано 43 депутата.
Дебой говорит, что при обсуждении с руководителями фракций было согласовано огласить перерыв в работе сессии до вторника. До этого времени мэр предлагает отработать вопросы повестки дня, и главное - найти кандидатуры для переформатирования горисполкома.

В понедельник на 11:00 Дебой с разными депутатами со всех фракций и внефракционных хочет обсудить вопрос замены кого-то из членов исполкома, и другие вопросы повестки дня.

21:37 В работе сессии взят перерыв до вторника. Трансляция окончена.

Схожі новини:


Комментариев: 1
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:48:59, 22.02.2014 [Материал]

"На месте памятника Ленину на площади Соборной предлагают: 1) Памятник героям майдана, которые пострадали в нынешней ситуации 2) Стеллу воле и независимости Украины."

http://zhzh.info/blog/2014-02-22-12804#.Uwiqvfl_vQE

Требуем более глубокое обсуждение.
Оголошення на ЖЖ інфо: