Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 22 » 14:37:34

Заместитель мэра Бочковский про медицинскую реформу в Житомире

22.02.2014, 10:07:20 3564 0
Заместитель мэра Бочковский про медицинскую реформу в Житомире

Уже не первый раз «Журнал Житомира» пишет о медицине, о медицинской отрасли, освещая болевые точки сегодняшнего дня.

Задача журналистики: изучать, исследовать, освещать. Поэтому, продолжаем писать о тематике реформирования медицинской отрасли. Шаг за шагом, вместе с нашими читателями, мы углубляемся в дебри изменений, важной для каждого, области - медицины.

Хотелось бы осветить немного истории новейшей украинской медицины. Изучая этот вопрос, по крупицам складываем пазл - Украинская медицина и ее реформирование.

«Новейшая история украинской медицины насчитывает чуть более 22 лет. За эти годы наша медицина прошла несколько периодов, которые существенно повлияли на состояние медицинской отрасли Украины.

Конечно, первый период это 1991-1999.. Сколько литературы написано о лихих 90-х, распад СССР и системный кризис, который стал результатом процессов распада. Советская система здравоохранения начала погружаться в рыночные отношения, которые в то время вводились в Украине. Что помогло в первый период распада держаться мед. отрасли? Конечно, огромный запас прочности, полученный в 70-80 годы прошлого века, когда велось широкомасштабное капитальное строительство учреждений здравоохранения и интенсивное оснащение их медицинским оборудованием. Значительная часть зданий и того оборудования продолжает работать и в настоящее время.

В 90 - х начинают разрабатывать законодательную базу в области здравоохранения. Это, принятия Основ законодательства о здравоохранении в Украине. В 1996 году Конституция государства зафиксировала бесплатность медицинской помощи и неизменность сети медицинских учреждений. В 1997 году Закон « О местном самоуправлении в Украине » определил органы местного самоуправления собственниками большинства медицинских учреждений нашего государства и закрепил их исключительное право что-то менять в этих заведениях. Медицинские центры в эти годы недофинансируются, начинается постепенное вовлечение средств населения. Внедряется финансирования здравоохранения в расчете на 1 жителя.

Второй период это 2000-2008 годы, расцвет экономики, значительный рост ВВП, улучшение финансирования. Принимается новый Хозяйственный кодекс и Закон «О закупке товаров и услуг за бюджетные средства», которые дали возможность создать новые виды учреждений для оказания медицинской помощи населению. Первые неприбыльные коммунальные предприятия на базе больниц были созданы в Харьковской и Житомирской областях в течение 2005-2007 годов с помощью Проекта Евросоюза « Финансирование и управление сферой здравоохранения в Украине ».

Третий период начался в 2008 году вместе с развертыванием мирового экономического кризиса, который ощутимо затронул украинскую экономику.

Последствия этого кризиса мы чувствуем и сегодня, они углубляются и без существенных структурных изменений нет смысла ожидать улучшения.

Существующая модель здравоохранения в Украине устарела и для того, чтобы она успешно работала, нужно тратить 10-15 % ВВП, как это делается на Кубе или делалось в СССР. Надеяться, что наше государство сможет выделять когда-нибудь такие средства нельзя. 3-4% от ВВП - это большее, на что мы можем надеяться в ближайшие годы».

Так что же делать в сложившейся ситуации, когда медицинская отрасль нуждается в реформах? Сдерживать реформирование, или внедрять реформы, несмотря на страх негативных последствий этих реформ? С этим вопросом мы обратились к заместителю городского главы Бочковскому Александру, который по специальности медик и хорошо разбирается в процессах, которые происходят в медицинской отрасли.

« Я считаю, что реформирование в медицинской отрасли является наиболее серьезной проблемой современности в медицине. Вокруг медицинской реформы ходят страшилки иногда немного надуманные, а иногда вовсе не соответствующие реалиям.

В Украине функционирует медицина по модели Семашко, но эта модель не является равноценной рыночным условиям, так как была создана в советское время и отвечала тем временам.

Вообще, нынешняя медицина выделяет средства на лечение последствий, а нужно более уделять внимание предотвращению болезней, важны превентивные меры. Поэтому, на мой взгляд, существенным шагом в реформировании является построение первичного звена - создание института семейных врачей, СОЗДАНИЕ ЦЕНТРОВ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО - САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (ЦПМСП).

Говорят и пишут и это относится к разряду страшилок, что не будет хватать семейных врачей, но хочу сказать, что для житомирян уже подготовлено 1100 семейных врачей.

Медицинское Реформирование как таковое не является мгновенно созданным и внедренным, нужно понимать, что Украина имеет план национальных действий, относительно реформ в мед. области, и этот план основан еще в 2000 году.

Изменения нужны и крайне необходимы, государство обеспечивает медикаментами житомирян лишь на 17 % от потребности. 80 % выделенных средств идет на з / п мед . работникам, еще весомые расходы идут на энергоносители. Фактически, на содержание мед. отрасли средства выделяются в скудном эквиваленте.

Хотелось бы отметить, даже при таких показателях финансирования, ни одному человеку в медицинской помощи не было отказано и медицинская помощь предоставляется в полном объеме. Помогают благотворительные взносы.

В 2013году по Житомиру медицинские учреждения собрали около 5 млн. гривен благотворительных взносов.

Но вернемся к мед. реформированию, мне хотелось бы осветить плюсы медицинской реформы. Например, при внедрении семейной медицины пациент сможет самостоятельно выбрать семейного врача, за пациентом закрепляется право выбора врача. В настоящее время существует норматив количества людей закрепленных за участковыми врачами - это 1500 человек. От этого количества людей и начисляется з / п врача . В настоящее время участковые врачи имеют мизерные з / п. А вот статус семейного врача дает право врачу увеличить количество закрепленных за ним пациентов, при этом растет и з / п врача и качество обслуживания пациентов, так как врач заинтересован в большем количестве лиц, которые выберут его как семейного врача, а пациенты выберут того врача, которому они более доверяют в профессиональном смысле слова доверие. Это один из плюсов создания института семейных врачей.

У участкового врача - 1 медицинская сестра на участке, у семейного врача - 2 участковых сестры на участке.

Вообще, реформирование медицины, это ступенька к медицине страховой. Не нужно бояться перемен », - закончил свой ​​разговор Бочковский.

В процессе разговора мы спросили у Бочковского Александра о плюсах в медицинской отрасли Житомира, так как в основном и чаще всего все и мы в том числе, привыкли выносить негатив на первые страницы изданий. На что заместитель мэра ответил: «Существуют достижения, хотя и небольшие, но важные для каждого жителя города. В 2013 году из городского бюджета на медицину мы направили 7 млн. гривен. Ремонтировали крышу в центральной городской больнице № 2 . В этой больнице кардиологическое отделение имеет современный уровень, мы также выделяли средства для кардиологического отделения. Хотя большая заслуга, в хорошем состоянии больницы, главного врача Павлусенко Виктора Петровича и команды врачей, которые работают в ЦГБ № 2. Но лучше один раз увидеть, чем услышать».

Заинтересовавшись новинками современной кардиологии, которые к тому же существуют в Житомире  и имеют практическую возможность помочь каждому житомирянину мы отправились в ЦГБ № 2 . Там нас встретил Олесь Кутний - заведующий кардиологическим отделением. Он рассказал о современном оборудовании: « было выделено из городского бюджета 320 тысяч гривен, за которые мы приобрели современный ультразвуковой аппарат для диагностики сердца, а затем приобрели и датчик для обследования сердца общей стоимостью около 220 тысяч гривен. Переоценить чрезвычайную важность этой аппаратуры сложно, ведь благодаря этой аппаратуре улучшена ранняя диагностика болезней. Я горжусь тем, что в Житомире есть возможность такой техники».

Действительно, в нашем городе есть хорошие хозяйственники и менеджеры в медицине, профессиональные врачи, которые все свои усилия направляют и на развитие и на сохранение лечебных учреждений, это дает надежду, что реформирование медицинской отрасли хоть и проходит сквозь тернии, все же будет иметь удовлетворительные результаты, не замечательные, но и не ужасные. Удовлетворительный результат - является результатом, для дальнейшего развития, несмотря на тяжелое состояние украинской экономики.

Пресс-служба ЖООО «МИР»

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: