Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Май » 15 » 23:59:37

Житомирская областная детская больница получила биохимический анализатор стоимостью 45000 евро

14.05.2014, 23:59:37 4470 5
Житомирская областная детская больница получила биохимический анализатор стоимостью 45000 евро

14 мая Житомирская областная детская клиническая больница получила уникальное оборудование - анализатор биохимический автоматический «BioChem FC-360».

Нужно отметить, что стоимость этого оборудования составляет 45 000 евро и получила его больница от австрийского мецената Тобиаса Гролича, который является генеральным директором ГП «Евроголд».

Такая масштабная акция в нашей области проведена впервые. Это стало возможным благодаря сотрудничеству фирмы «Евроголд» и АО «Укрэксимбанка». По словам управляющей Житомирской филиалом «Укрэксимбанка» Светланы Савчук, в 2005 году банком была начата Всеукраинская благотворительная программа «Разом за життя».

По словам заместителя главного врача по хирургической работе Николая Бобра, работники больницы просто поражены щедростью и благородством господина Тобиаса Гролича, ведь стоимость оборудования просто поражает - 45 тысяч евро. Тем более, что эта сумма была выделена господином Гроличем единолично.

- Коллектив нашей больницы, - отметил Николай Дмитриевич, - а также все маленькие пациенты и их родители искренне благодарят господина Тобиаса за благотворительность. Стремление помогать больным и нуждающимся он унаследовал от своих родителей и продолжает это благородное дело вместе с женой Ольгой, которая родом с Житомирщины. Именно Ольга выступила той движущей силой, с помощью которой семья на собственные средства приобрела это оборудование и передала его нашей больнице. Мы даже не надеялись, что в течение месяца наша мечта станет реальностью.

По словам заведующей онкогематологического отделения областной детской клинической больницы Людмилы Чмут, данное оборудование пришло на замену старому анализатору, который использовался уже более 20 лет и не отвечает современным требованиям.

- Анализатор «BioChem FC-360», - отметила Людмила Олеговна, - является высокоэффективным и полностью автоматическим настольным анализатором открытого типа для получения результатов по клинической химии, иммунологии, электролитам и мониторинга лекарственных средств. Максимальная его мощность - 360 тестов в час.

Анализатор был установлен в клинико-диагностической лаборатории больницы. Ее заведующая Людмила Бондарева отметила, что работники лаборатории уже овладевают навыками работы на анализаторе.

 - С гордостью хочу констатировать, - отметила Людмила Ивановна, - что подобных анализаторов в областных детских больницах нашего государства было всего пять, наш - шестой. Поэтому мы уже договорились с нашими коллегами из других регионов о дальнейшем сотрудничестве.

Тэги: медицина, больница

Схожі новини:


Комментариев: 5
ОЧЕНЬ
1 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 01:46:28, 15.05.2014 [Материал]

надеюсь теперь не станут с родителей деньги брать за этот анализ ?
senkabunin
2 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 08:32:36, 15.05.2014 [Материал]

Скорее всего будут если не прямо, то косвенно, как благотворительный взнос. Такое оборудование нуждается в техническом сопровождении, профилактических осмотрах и т . д. так же предполагаю, что все таки нужны и реактивы ( не спец, не уверен). Но хотелось бы верить, что данные полученные с помощью этой чудо-машины будут достоверными и быстрыми. И прослужит она долго.
sirena
3 Оксана (sirena)   • 09:38:06, 15.05.2014 [Материал]

Анализатор открытого типа. Это означает, что реактивы можно использовать любые, любого производителя (закрытая система - это когда используются реактивы, предназначенные исключительно для машины данного производителя). К каждому анализатору положено, кроме реактивов, покупать контрольный материал, чтобы понимать, что анализатор работает правильно. Закрытая система и систематическая закупка контрольных материалов - довольно дорогое удовольствие. Очень хочется верить, что найдутся средства не на что попало из Китая, а на действительно качественные реактивы и регулярный контроль качества проводимых анализов.
Мариан
4 Мариан Романишин (Мариан)   • 12:03:05, 15.05.2014 [Материал]

Выберете самый популярный вопрос житомирских медиков:
а) Как вы себя чувствуете?
б) На что жалуемся?
в) Вы член ликарняной кассы?"
garold
5 Кonstantin (garold)   • 13:08:46, 15.05.2014 [Материал]

Последний пункт их часто расстраивает,когда звучит положительный ответ.
Оголошення на ЖЖ інфо: