Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2013 » Март » 13 » 10:01:57

В ближайшее время в Житомире начнут проводить операции на остановленном сердце

13.03.2013, 10:01:57 4416 2
В ближайшее время в Житомире начнут проводить операции на остановленном сердце

Первые операции на остановленном сердце в Житомире будут проведены уже в текущем году.

Уверенность в этом выразил главный кардиохирург Министерства здравоохранения Украины Борис Тодуров, который вчера побывал в Житомире.

Такому серьезному прорыву в оказании специализированной помощи предшествовала длительная работа.

 - На этом пути уже сделано очень много. Полноценно работает ангиографическая служба, полноценно работает сосудистое отделение, на базе которого, собственно, и формируется кардиохирургическая служба. Думаю, что в этом году будет завершен тот ремонт, на который были выделены достаточно большие средства, закуплено оборудование. И я думаю, что в этом году мы сделаем первые операции на сердце в Житомире, - говорит Тодуров.

По словам кардиохирурга, это будут серьезные операции на остановленном сердце: аорто-коронарное шунтирование, протезирование клапанов, ургентные операции при острых инфарктах, операции по поводу тромбоэмболии.

 - Будут оперироваться те больные, которых не всегда можно довезти до Киева, не всегда у нас есть время таких больных вообще куда-то транспортировать, часто они вообще нетранспортабельны, - считает Тодуров

Также Борис Тодуров отметил, что Житомир не просто имеет право на создание кардиохирургической службы, он обязан это сделать. Ведь здесь есть и кадровый потенциал, и понимание ситуации, и желание существующую ситуацию изменить. Конечная цель - благородная.

 - Помочь нашим пациентам, помочь больным, которые сегодня в целом по Украине получают помощь процентов на 15-20 от необходимого. Например, при необходимости в 200 тысяч эндоваскулярных процедур у нас проводится лишь 20 тысяч, то есть, одна десятая часть. А конечная цель всего того, что мы сегодня затеваем, это снижение инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, инфаркты помолодели, сердечно-сосудистые болезни помолодели. Бывает, что уже и в 40 лет человек становится инвалидом вследствие перенесенного инфаркта и несвоевременного лечения. И, конечно, снижение смертности. Сегодня в Украине летальность от острого инфаркта - около 15-16 процентов, а в структуре общей летальности смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 66 процентов. Это катастрофическая цифра. В Европе - вдвое меньше, - говорит главный кардиохирург Украины.

В Житомирской областной клинической больнице Тодуров рассказал врачам о новых технологиях в кардиохирургии, познакомил со свежими документами отраслевого министерства, касающиеся создания кардиохирургической службы. В программе его пребывания также были визиты в несколько лечебных учреждений.

И, как сообщил директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Александр Торбас, пользу от приезда известного специалиста получат не только коллеги. Вместе с Борисом Тодуровым приехала группа специалистов, которые осмотрели пациентов в областной клинической и областной детской больницах и определили, кому необходимо кардиохирургическая помощь в столичных кардиоцентрах.

Тэги: Житомир, медицина, больница
   По матеріалам: Житомирська хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 2
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:30:55, 13.03.2013 [Материал]

официоз.
veo
2 Евгений (veo)   • 11:36:19, 13.03.2013 [Материал]

А в этой нашей Житомирской областной клинической больнице есть такого уровня специалисты и оборудование?
Оголошення на ЖЖ інфо: