Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2015 » Март » 18 » 09:47:48

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении моратория на повышение тарифов ЖКХ

18.03.2015, 09:52:05 6339 4
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении моратория на повышение тарифов ЖКХ

Александр Вилкул выступил против антинародного решения правительства и коалиции о повышении на 280% тарифов на газ и на 66% на тепло и внес в Верховную Раду законопроект о моратории на повышение тарифов ЖКХ.

- В мае украинцы просто не смогут платить по тем ценам за коммунальные услуги, которые установила власть. У них уже просто нет денег! В четыре раза обрушен курс гривны, снижены зарплаты и пенсии, сотни тысяч человек потеряли работу, - сказал народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

 - Дальнейший рост тарифов приведет к катастрофическим неплатежам населения. При этом власть разрешила передавать эти долги коллекторам. Пенсионеров, безработных, матерей-одиночек просто будут выбрасывать из холодных квартир. Мы разработали и зарегистрировали законопроект о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и призываем коалицию и всех народных депутатов поддержать этот законопроект.

Первое, согласно законопроекту Оппозиционного блока предусматривается запретить повышение тарифов на ЖКХ, а цены для населения оставить на уровне цен, установленных по состоянию на 1 января 2014 года.

Второе, в законопроекте также предлагается запретить начисление пени населению за несвоевременную оплату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электричество, тепловая энергия, водоотведение, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, сбор мусора, лифтовое хозяйство). А те деньги, которые были взысканы с населения в виде пени по расчетам за жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января 2014 года до вступления в силу этого Закона, будут зачислены в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Третье, для мирных жителей, которые проживают в зоне АТО и которые потеряли жилье или не получали жилищно-коммунальные услуги, плата за коммуналку, пеня и другие штрафные санкции за неуплату не начисляется в течение периода до полного восстановления жилья или предоставления другого жилья, или периода восстановления предоставления жилищно-коммунальных услуг. Это также касается и официально зарегистрированных переселенцев.

Если Верховная рада примет разработанный Оппозиционным блоком законопроект о введении моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов, то Кабмин в течение трех месяцев должен, в том числе, обеспечить:
  1. перерасчет стоимости жилищно-коммунальных услуг, газа и электроэнергии для населения по ценам и тарифам, утвержденным по состоянию на 1 января 2014 года;
  2. разработать механизмы возврата людям переплаченных средств за жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию, или способа их зачисления в качестве авансовых платежей;
  3. разработать компенсации разницы в тарифах предприятиям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги населению.

- Нужны государственные программы по энергосбережению, повышению качества коммунальных услуг. Но забирать у людей последнее, повышая тарифы – это преступление. Для защиты простых украинцев депутаты должны поддержать наш законопроект, - подчеркнул Александр Вилкул.

Схожі новини:


Комментариев: 4
RoSSRS
1 Roman (RoSSRS)   • 13:45:14, 18.03.2015 [Материал]

"Просмотров: 666"
Аж страшно стає, як подумаю, на яких умовах розміщується такий потрібний матеріал про обожнюваного Вілкула на ЖЖ.інфо
tt2015
2 Виктор (tt2015)   • 14:13:47, 18.03.2015 [Материал]

БЛЕФ!!!
Ezh
3 Владимир (Ezh)   • 16:24:22, 18.03.2015 [Материал]

Оппозиционный блок продолжает заниматься популизмом и гадить. А уж тут одновременно и то и другое!
pashtetktc
4 Павел (pashtetktc)   • 10:00:05, 19.03.2015 [Материал]

то, что это популизм - ежу понятно. где они были, когда утверждали поднятие цен??!! толку сейчас шашками махать..
я вот одного понять не могу. я живу в частном доме. в летний период цена за куб газа объявлена в 7,18 грн. такая же цена будет насчитываться в зимний период при превышении 200 кубов. меньше 200 кубов в зимний период я сжигаю только в период 2 месяцев - в октябре и марте. то есть, на протяжении 10 месяцев в году я должен буду платить 7,18 за куб. делим на 1,08, как было. получается, 6,65. как эти элементарные расчеты соотнести с цифрой 280% ??!! или я дебил, или наши доблестные народные избранники вкупе с "кулей в лоб"??!! когда у него, кстати, день рождения, я лично ему подарю калькулятор, чтобы считать научился. или он умеет считать только миллиарды баксов?
Оголошення на ЖЖ інфо: