Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Май » 8 » 09:14:53

14 мая житомирян приглашают на День вышиванки

08.05.2015, 09:14:53 7096 3
14 мая житомирян приглашают на День вышиванки

В четверг 14 мая житомирян и гостей города приглашают прийти на улицу Михайловскую в 16.00, где состоится Праздник украинской вышиванки.

Как рассказывают организаторы, на мероприятии будут присутствовать только сине-желтые цвета и только Государственный флаг Украины. Наличие других флагов, в том числе политических запрещается. Разрешается присутствие флагов учебных заведений, которые будут принимать участие в Дне вышиванки.

Участие в благотворительном празднике примут: коллективы области, поэт Михаил Пасечник, детская писательница Мария Пономаренко, бандуристы - Дарья Поплавская, Валентина Иванченко, фольклорная группа «Джерельце», танцевальная мастерская «Tour de Force», финалисты шоу «Украина имеет талант» Ярослав Джусь и «Шпилясті кобзарі», финалист телепроекта «Голос страны» и победитель телепроекта «Пой как звезда» Артем Кондратюк, финалист «Х-фактора» Александр Павлик, заслуженная артистка Украины Ирина Шинкарук. Режиссер и ведущий - Олег Рогов. Инициатор и главный организатор - председатель ЖОМОО «XXI поколение» Виталий Сивко.

Во время проведения праздника будут действовать выставки лучших мастеров народного творчества области и вышивальщиц-любителей, которых в этом году организаторы отобрали для участия в презентации творческих наработок. Организаторы надеются, что благодаря этому откроют новые таланты.

Мероприятие является аполитичным и имеет социально-благотворительное значение. Во время концерта житомиряне смогут положить в специальные ящики свою помощь для поддержки военнослужащих в зоне проведения АТО, а также помочь Дацьковой Ольге - ученице Житомирской общеобразовательной школы №30, которой поставлен диагноз «рак костей».

«Мы хотим, чтобы праздник украинской вышиванки проходил не только в один какой-то определенный день в году, а чтобы вышитые сорочки люди надевали чаще. Считаем, что День вышиванки в себе должен всегда сочетать три главные составляющие: духовность, историческую принадлежность и осознание ответственности за будущее» - отмечают организаторы.

С собой можно приносить сине, желтые воздушные шарики, Государственный флаг Украины. Приглашаем всех на День украинской вышиванки.
 
План проведения Дня украинской вышиванки в Житомире:
  • 10:00-12:00 - Приветствие родителей с новорожденными в Житомирском областном перинатальном центре и родильном отделении ЦГБ №1;
  • 12:00-13:00 - Запись праздничного выпуска программы на ЖОГТРК с участием гостей праздника;
  • 15:00-16:00 - Прямой эфир с участием организаторов и участников Дня вышиванки для фм-радиостанций на ТРК "Эфир";
  • 15:40-16:20 - Встреча Ярослава Джуся и группы "Шпилясті кобзарі" с учителями музыки, бандуристами;
  • с 16:00 - Праздник на улице Михайловской (сцена у Житомирского академического областного театра кукол).

Тэги: праздник, День вышиванки, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
Сalikusu
1 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 22:44:54, 08.05.2015 [Материал]

пуделя приведут?
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 18:29:34, 09.05.2015 [Материал]

А Хто у нас пудель? ;-)
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 18:30:01, 09.05.2015 [Материал]

Вот йа Йорка приведу! )))
Оголошення на ЖЖ інфо: