Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2015 » Июль » 21 » 10:27:11

У скупщиков янтаря в Житомирской области изъяли более центнера камней

21.07.2015, 10:27:11 5154 4
У скупщиков янтаря в Житомирской области изъяли более центнера камней

В течение недели работники милиции, прокуратуры и СБУ области провели 14 санкционированных обысков в местах подпольной скупки солнечного камня, прекратили деятельность 15 таких точек, изъяли более 100 кг янтаря.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Так, 20 июля в Олевском районе было одновременно проведено 6 санкционированных обысков, 4 из которых в райцентре. В результате у скупщиков изъято около 80 кг янтаря, 2 мотопомпы, 160 метров пожарных рукавов, другие приспособления для незаконной добычи и черную бухгалтерию.

"На выполнение задач, поставленных Президентом Украины, на Житомирщине продолжаются усиленные меры правоохранителей по противодействию незаконной добыче недр. Наши решительные действия обеспечили прекращения работы нелегальных рудников янтаря, параллельно мы работаем над сбором достаточной доказательной базы для привлечения их организаторов к ответственности. Кроме того, привлекли к процессу реального противодействия нелегалам подразделения лесного хозяйства, экологической инспекции, пограничников в пределах их компетенции", - отметил начальник УМВД Украины Житомирщины Валерий Рудык.

Совместные рейдовые группы милиции, СБУ, прокуратуры, лесников и других заинтересованных органов власти и местного самоуправления круглосуточно отслеживают ситуацию на территориях возможной добычи и, практически, каждодневно задерживают нарушителей.

В то же время правоохранители расследуют более полусотни уголовных производств, начатых по ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования проводятся необходимые следственно-розыскные мероприятия.

Также на местах нелегельних рудников за год задержано 60 человек, у нарушителей изъято около 40 транспортных средств, более 60 мотопомп, почти 400 кг янтаря и прочее.

Как сообщал «Журнал Житомира», ранее УМВД провело санкционированные обыски в Олевском районе, в результате чего были задержаны скупщики солнечного камня. Среди задержанных – депутат Олевского городского совета, который позиционировал себя как активный противник незаконной добычи янтаря.
Фотографії:
У скупщиков янтаря в Житомирской области изъяли более центнера камней

Тэги: добыча янтаря, Житомирская область, милиция

Схожі новини:


Комментариев: 4
Юрко
1 Юрій Градовський (Юрко)   • 11:08:53, 21.07.2015 [Материал]

Скажіть мені, а чому боротись почали лише через півтора року видобутку?
Club-Ua
2 Club-Ua (Club-Ua)   • 12:55:11, 21.07.2015 [Материал]

шоб пол центнера изьять
Ивасик
3 Телесик (Ивасик)   • 13:19:19, 21.07.2015 [Материал]

как вариант: все кто хотел, уже нажился и ему "хватило", а на будущее найдут и другие заработки
olden
4 olden (olden)   • 15:34:22, 21.07.2015 [Материал]

Что-то мне подсказывает, что если бы в Мукачево правый сектор шуметь не начал, то и про эту контрабанду никто особо не вспоминал бы.
Оголошення на ЖЖ інфо: