Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2015 » Сентябрь » 9 » 09:46:56

​В Житомире академический театр новый сезон откроет спектаклем-премьерой

09.09.2015, 09:46:56 5799 0
​В Житомире академический театр новый сезон откроет спектаклем-премьерой

Новый, 72-й театральный сезон, Житомирский украинский академический музыкально-драматический театр им. Ивана Кочерги откроет 16 сентября.

По словам руководства и режиссеров театра, по многочисленным просьбам зрителей в день открытия нас ожидает спектакль «Любовь и ненависть в Вероне» в постановке Петра Авраменко. Пьесу Григория Горина «Чума на оба ваши дома» перевел на украинский язык покойный Владимир Шинкарук.

Как известно – данной премьерой Житомирский театр закрыл в июне прошлый театральный сезон, однако двух спектаклей и мест в театре было недостаточно, чтобы новую работу коллектива могли увидеть все желающие.

История двух семей Монтекки и Капулетти после общей трагедии – им незачем дальше бессмысленно враждовать, да и на сцене будет не исключительно трагедия – история будет иметь оттенок комедии с фарсом. «Журналу Житомира» неизвестно, какой из двух составов будет играть спектакль в 19:00 16 сентября. Свое впечатление о спектакле скажет зал, зритель, и Вы, наши читатели в комментариях.

Об этом нам стало известно из вчерашней пресс-конференции, посвященной открытию театрального нового сезона. Как всегда, с присущей театру традицией, было заявлено, что режиссёры готовят в этом сезоне премьеру и для взрослых, и для детей, но без подробностей.



Руководитель театра – Наталья Ростова сообщила, что актерская труппа пополнилась молодой актрисой Юлией Иваницкой, и вернувшимся из Ровно в родной Житомир актером Вячеславом Давидюком. Бутафорский цех возглавил новый сотрудник, а должность заведующего литературной частью занял журналист Руслан Мороз.

Успех и отзывы о моноспектакле «Женщина в style JAZZ» дошли до российского драматурга Владимира Дяченко, автора пьесы «Женщина в стиле осень», по которой поставлен спектакль, и автор просит Житомирский театр помочь ему приехать в Житомир и посмотреть работу на сцене.

В театре говорят, что и в нынешнем сезоне вероятно зрители снова будут в холодную пору сидеть в зале в верхней одежде, дабы не замерзнуть, добавляя, что зритель и труппа на сцене по температурной шкале будут находиться в абсолютно равных условиях.

Как было отмечено – помимо старых коммуникаций, окон, и вообще всего оборудования, имеющего уже почетный, 50-летний возраст – большие проблемы есть также с системой противопожарной безопасности в сценическом комплексе театра. Возможно вопрос, о системе, напрямую отвечающей за безопасность зрителя в зале будет поднят на ближайшей сессии Житомирского облсовета.

Также в театре обратили внимание всех организаторов различных благотворительных мероприятий, зачастую требующих от театра проводить их также благотворительно, на тот факт, что: театр не резиновый, из 7-ми дней недели – 5 посвящены работе театра, а 2 обычно идут на гастрольные мероприятия (например, концерты). Коллективу театра, имеющему такой график, как и каждому человеку тоже нужен отдых, и работу человека в выходной день, а также использованную электроэнергию кто-то, несмотря на благотворительность, все равно должен оплатить. 

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»
Фотографії:
​В Житомире академический театр новый сезон откроет спектаклем-премьерой

Тэги: театральный сезон, драмтеатр, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: