Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Июнь » 8 » 23:03:12

В Житомире хотят построить завод по переработке мусора в кокс

07.06.2016, 23:14:14 4488 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире хотят построить завод по переработке мусора в кокс

Городские власти Житомира ведут переговоры с зарубежными инвесторами, которые изъявляют желание построить на территории города мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщил, во время пресс-конференции 7 июня, мэр Житомира Сергей Сухомлин.

По словам градоначальника, построить подобный завод за бюджетные средства невозможно из-за отсутствия самоокупаемости.

 «Современные заводы по переработке мусора для объема нашего полигона, стоимость этих заводов составляет примерно 30-35 миллионов евро. Мы просчитывали эту стоимость с помощью немецких консультантов. У этих заводов в данных условиях нет никакой окупаемости. Потому что Европа платит за утилизацию мусора от 30 до 50 евро за тонну. У нас тариф — чуть больше пяти гривен за утилизацию мусора на полигоне. То есть окупаемости у этих заводов нет. То есть строить за бюджетные деньги тоже невозможно. Есть несколько предложений. Это словацкая компания, которая в ближайшее время будет в городе Житомире. У них технология по комплексной переработке мусора, вместе с сортировкой. Они производят коксующий остаток, то есть они с помощью пиролиза делают что-то похожее на кокс и эти материалы отправляют дальше на цементные заводы», — сказал мэр Житомира.

Иногда в реализации таких проектов городские власти сталкиваются с недобросовестными инвесторами, которые декларируют готовность построить подобные заводы, но на деле отказываются это делать.

«Очень часто приезжают инвесторы, которые на бумаге рисуют красивые картинки и говорят, что готовы вложить в этот проект десятки миллионов евро или долларов, но потом заканчивается тем, что дайте нам доступ к полигону, мы сначала посортируем, а потом будем что-то строить. Реальных инвесторов пока нет. Посмотрим, как пойдут переговоры со словацкой компанией. У них таких проектов реализовано около пятидесяти. Это — что-то реальное, что может улучшить сутуацию по полигону», — говорит Сергей Сухомлин.


Тэги: Житомир, Словакия, мусороперерабатывающий завод

Схожі новини:


Комментариев: 6
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 07:40:14, 08.06.2016 [Материал]

кокс это хорошо... кокс это приятно...

но давайте вдуем еще по дорожке кокса и припомним, какой по счету это проект по переработке мусора в житомире?))))
ANB
6 Alexandr (ANB)   • 17:43:48, 08.06.2016 [Материал]

У-у-у! Стільки коксу невдуємо - бо не виживемо!
Balabenik
2 Vader (Balabenik)   • 09:35:35, 08.06.2016 [Материал]

Хотят, хотят, одно только слышно что хотят! А когда уже будет новость "В Житомире построят завод по переработке мусора в кокс". А по факту, можно сказать что нихрена и никто строить не будут!
Stiven30
3 Дмитрий (Stiven30)   • 10:53:22, 08.06.2016 [Материал]

А может сразу Построен завод по переработке мусора в электроэнергию? я за!
RaID
4 Сергей (RaID)   • 11:31:23, 08.06.2016 [Материал]

Кто-то может объяснить, почему для власти завод не выгодный якобы из-за того, что он никогда не окупится, хотя для города наверное нужно властям смотреть не только на экономическую, но и на экологическую выгоду, одно дело мусор складировать, а другое перерабатывать. И в тоже самое время инвестор готов вложить в проект, который экономически не выгоден? Только у меня плавится мозг от поиска тут логики?
3DSchuminator
5 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:23:22, 08.06.2016 [Материал]

экономически не выгоден власти. простыми словами инвестор плюнул в протянутую волосатую лапу
Оголошення на ЖЖ інфо: