Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Октябрь » 19 » 16:42:53

Культурное возрождение: в начале ноября Житомир проведет всеукраинскую хореографическую ассамблею

19.10.2016, 16:42:53 3063 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Культурное возрождение: в начале ноября Житомир проведет всеукраинскую хореографическую ассамблею

С 4 по 7 ноября в Житомире состоится Открытая всеукраинская хореографическая ассамблея им. Натальи Скорульской.

Как рассказали «Журналу Житомира» в горсовете, мероприятие будет посвящено 70-летию создания балета «Лесная песня», 145-летию со дня рождения Леси Украинки, а также творческой деятельности уроженцев Житомирщины - Михаила и Натальи Скорульских.
 

«Нам очень приятно, что Первая Областная Хореографическая Ассамблея в этом году стала всеукраинской. Мы надеемся, что вскоре она станет международной, потому что есть очень много ценителей искусства Скорульских, балетного искусства и искусства хореографии в целом, которые готовы приехать на всеукраинскую ассамблею. Житомир собираются посетить танцовщики из шести областей Украины - это и Житомирская, Волынская, Полтавская, Киевская, Хмельницкая и Киевская области. Мы ожидаем около 500 участников», - рассказала основатель, организатор, директор ассамблеи Инна Бурдейная.

 
Абсолютный победитель Ассамблеи получит кубок Grand-Prix, диплом Grand Prix и денежную премию им. Н. Скорульськой, которая устанавливается и вручается лично членами семьи Скорульских. Также одной из главных наград является Кубок Житомирского городского головы, который получит один из лучших коллективов или солистов.
 

«Для нас как для города очень важно культурное возрождение. Мы с большим удовольствием поддерживаем данное мероприятие и будем поддерживать аналогичные. Житомиряне должны воспользоваться уникальной возможностью, посмотреть на различные танцевальные направления. Такие мероприятия являются полезными, как для развития танцевального искусства, так и для города в целом», - отметил заместитель городского головы Матвей Хренов.

 
В рамках Ассамблеи состоится Открытый Всеукраинский фестиваль - конкурс хореографического искусства им. Н. Скорульской. В конкурсе могут принять участие творческие коллективы и отдельные исполнители от 3 до 35 лет в различных номинациях из разных областей Украины. Выступления конкурсантов пройдут по европейской системе - в форме концерта.
 
Кроме того, гостей мероприятия ждет перформанс в исполнении участников Ассамблеи под музыку Михаила Скорульского, выступление Национальной Оперы Украины, заслуженных артистов Украины, которые продемонстрируют фрагменты из балета «Лесная песня». Также для житомирян выступит ансамбль современного танца «Neodance».

Тэги: Житомир, Лісова пісня, Скорульские, балет

Схожі новини:


Комментариев: 1
RoSSRS
1 Roman (RoSSRS)   • 09:01:27, 20.10.2016 [Материал]

ЖЖ.інфо, буду вдячний за оприлюднення програми асамблеї й інформацію - де можна придбати квитки.
Оголошення на ЖЖ інфо: