Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2017 » Январь » 7 » 16:27:05

«Христос родился! Славим его!». Христиане восточного обряда празднуют Рождество

07.01.2017, 16:27:40 5727 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Христос родился! Славим его!». Христиане восточного обряда празднуют Рождество

Сегодня, 7 января, Христиане восточного обряда празднуют Рождество. Украинцы приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая: "Славим Его!".

7 января миллионы православных и христиан восточного обряда по всему миру отмечают Рождество по Юлианскому календарю. Накануне Рождества верующие отпраздновали Рождественский Сочельник, который завершил 40-дневный пост. 

В этот день Рождество Христово встречают все украинские православные церкви, большинство украинских евангельских христиан, Иерусалимская, Российская, Сербская и Грузинская православные церкви, древние монастыри на Афоне, а также христиане восточного обряда - греко-католики, Армянская апостольская церковь, некоторые группы протестантов и коптская церковь.

Часть православных церквей - в Греции, Румынии, Болгарии, других странах - перешли на Григорианский календарь и праздновали Рождество 25 декабря одновременно с западным миром. 

В Украине 7 января является официальным государственным праздником, его отмечают даже те украинцы, которые не связывают себя с теми или иными религиозными общинами. Рождественскую ночь многие проводят в храмах, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле Сына Божьего Иисуса Христа. 

Ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Христа, известны из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей по преданию от Духа Святого, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов, которые принесли в дар золото, ладан и смирну. 

Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей. С этого момента начался и отсчет новой эры, нового летоисчисления.

Неотъемлемым атрибутом празднования Рождества являются колядки, в которых прославляется новорожденный Христос. Колядники идут от дома к дому, возвещая благую весть - рождение Божьего Дитя. Во всех храмах отправляются праздничные Рождественские Литургии. За праздничным столом собирается вся семья, приветствуя словами: "Христос родился! Славим его!".

Тэги: праздник, рождество, Різдво Христове
   По матеріалам: Зеркало Недели

Схожі новини:


Комментариев: 4
manitu
1 Keeper (manitu)   • 17:17:36, 07.01.2017 [Материал]

Зі святом Різдва всіх !!!
Arina1985
2 Арина (Arina1985)   • 19:01:33, 07.01.2017 [Материал]

С Рождеством Христовым! Мира всем, благословения, удачи и всех благ!
Юрко
3 Градовський (Юрко)   • 17:38:09, 08.01.2017 [Материал]

Славілі?
Юрко
4 Градовський (Юрко)   • 17:48:15, 08.01.2017 [Материал]

Та й українці так не кажуть.
Оголошення на ЖЖ інфо: