Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Январь » 13 » 16:20:42

Как заработать в Египте: история 18-летней девушки из Бердичева

13.01.2017, 16:33:58 15574 18 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как заработать в Египте: история 18-летней девушки из Бердичева

Перед Новым годом журналисты телеканала ICTV, во время отдыха на курорте в Марса-Алам (Египет) познакомились с украинкой из Бердичева, которая работает аниматором в одном из отелей. Ее история поразила телевизионщиков.

18-летняя Даша приехала в чужую страну из Бердичева Житомирской области примерно 1,5 года назад, когда ей было всего 17 лет.

 – Проснулась утром, зашла в соцсети, как всегда. В новостях какая-то девушка написала, что нужны аниматоры в Египте. Я до этого нигде не была за границей. Даже не знала, кто такие аниматоры. Я ей позвонила. Говорю, что мне 17, поэтому не смогу поехать. Теперь расскажу вам новость: у нас в Украине можно в 16 лет без родителей ехать в Турцию, Египет, Беларусь и Россию! (Нужно только разрешение родителей)! Вечером мне нашли билет, и на следующий день я была уже в Египте.

Сейчас я понимаю, хорошо, что все обошлось. Недавно наткнулась на сайт агентства EGO, они трудоустраивают аниматоров в Египет, прочла статью «все нюансы работы аниматором в Египте» и поняла, насколько неправильно я трудоустроилась… я тогда вообще не думала ни о безопасности, ни о гарантиях. Если бы мне подобный материал попался до контракта – я думаю, мое представление о работе аниматором не было бы так испорчено.
 

Работа аниматором в Египте от $200


Впервые она поехала в Египет по рабочей визе, по которой отработала 7 месяцев. Начинала с $200. Сейчас зарабатывает до $400. Жилье и питание – бесплатно.

Вот реальные отзывы девушек, которые работают аниматорами в Египте:
 
 


Второй раз поехала как туристка, потому что не знала, будет ли работать. И вот уже 4 месяца Даша работает нелегально, поэтому скрывается от полиции.

 – Здесь есть штраф $25 за просроченную визу – это тоже самое, что делать каждый месяц туристическую. На днях меня чуть не поймала полиция. Вообще-то не проверяют в Марса-Аламе. Сидела на работе, разговаривала с людьми, пришел мой коллега и сказал быстро идти домой. Полиция проверяла документы, визы. А я не имею права работать, потому что у меня нет рабочей визы, – рассказала украинка.
 

Любовь и брак с египтянином


В Египте Даша влюбилась, “как в кино”. Познакомилась с 25-летним парнем, встречались целый год, должна была быть свадьба. Однако девушка передумала – из-за религиозных противоречий. Ей трудно об этом говорить, потому что до сих пор его любит.

 – Они другие. Горячая кровь. Он говорил, что берет меня такой, как есть. Но как-то пошутил: “Все равно изменишь религию!”, – говорит девушка и зарекается, что никогда не выйдет замуж за араба.

Вообще здесь есть два варианта брака:

 – Как у нас гражданский, только с бумажкой (Официальный гражданский брак. – Ред.). Он делается одной рукой (Смеется). Есть также официальный брак. Кстати, этот гражданский брак называется “орфи”. Это брачный контракт, заключенный у адвоката. Эта бумажка дает право лишь на временное проживание в Египте для жены-иностранки. Однако его можно легализовать в соответствующих профильных инстанциях. Правда, процедура эта требует много времени и нервов. Поэтому лучше сразу оформить официальный брачный договор.

Единственное же, о чем сейчас мечтает девушка, – это учеба. Ищет в Польше университет. Хочет быть переводчиком английского и арабского. Ведь она в Украине хорошо училась, а на образование приходится зарабатывать за тысячи километров от дома.

– Второй год “учусь” в Виннице на дневном со стипендией (Смеется). Я так разочаровалась, я так серьезно училась – ВНТ, репетиторы …
 

Обычаи египтян глазами украинки


  – У меня 300 раз мир перевернулся! Вы не представляете, как они живут. У них ужасные условия, но они считают себя самыми богатыми. Арабские мужчины имеют право иметь 4-х жен, но нет денег на их содержание, – рассказывает Даша.

По ее словам, у них настолько ленивые женщины, что даже за продуктами не ходят на рынок:

 – Как правило, продавцы здесь ходят по улицам и кричат, предлагая товар. А женщина надевает хиджаб, подходит к окну. У них есть такие кошелочки на ниточке, они туда деньги кладут и на ниточке спускают. 5-й этаж, 9-й – неважно. Это у всех так, даже в Каире. Я тоже покупала гуаву через балкон (Смеется).

Девушку также поразило то, что египтяне не пользуются туалетной бумагой.

 – Но это не биде. Заходите в ванную комнату, садитесь на унитаз, сбоку есть рычажок, и там есть дырочка, из которой течет вода. То есть у них такие специальные унитазы, – объясняет Даша.

 – А еще египтяне копают не в ту сторону – на себя, а не от себя. И лезвия ножей у них изогнутые тоже не в ту сторону. … У них даже поля в школьных тетрадях не так, как у нас, а в центре страницы …, – продолжает девушка.
 

Девушек в Египте тоже обрезают


Рассказ об отношении к женщинам в Египте просто шокирует. Это даже не Средневековье:

 – Все арабы обрезаны. Это, во-первых. А, во-вторых, девушек они тоже обрезают. После рождения им также прижигают раскаленным железом соски на груди. Чтобы она, когда станет женщиной, ничего не чувствовала, не хотела секса. В Каире уже нет такого обычая, а в небольших городках до сих пор так делают. Именно поэтому они так любят наших женщин. Потому что они чувственные.

Однако, по словам Даши, много здесь и христиан – где-то 45%.

P.S. История юной украинки очень поучительна. На одном из сайтов, где предлагают нашим гражданам заработать в Египте, мы обратили внимание на один очень важный момент. Если человек едет работать на период до 12 месяцев – оформляется туристическая виза ($25 в 30 дней), и ежемесячно он сам продолжает ее вместе с работодателем. Если же он едет на год, работодатель оформляет рабочую визу.

– Такая ситуация с визой из-за того, что стоимость рабочей визы в Египте очень высокая (превышает стоимость программы практически вдвое!), поэтому работодателям выгодно делать ее только для тех сотрудников, которые приезжают на длительный период, – странное объяснение.

То есть ни слова о том, что, работая по туристической визе, вы очень рискуете, ведь вас может задержать полиция. Особенно надо быть бдительными родителям несовершеннолетних, ибо история Даши – это, скорее, исключение!

Безопасно работать аниматором в Египте можно только трудоустраиваясь через крупное лицензированное агентство. На территории Украины, России и Республики Беларусь, единственным официальным представителем лучших египетских отелей, на сегодняшний день является EGO agency.

Валентина Летяк, Факты. ICTV
 

Тэги: египет, работа, Бердичев, заработок

Схожі новини:


Комментариев: 18
tverk
1 tverk (tverk)   • 16:38:45, 13.01.2017 [Материал]

"Поэтому, пока не созданы надлежащие условия для работы, лучше ездить в Египет только на отдых."
Совсем мозг отсох у журналистов ICTV такой вывод сделать?
То есть не у нас поднимать условия труда и оплаты, не у нас создавать новые рабочие места, а ждать пока в Египте сделают??? Вы чего, совсем подурели?
Berserk80
2 Che (Berserk80)   • 16:41:19, 13.01.2017 [Материал]

Они как Калагариан намекают, что валить надо из страны. :-)
Admiral8
17 Papa (Admiral8)   • 19:51:02, 14.01.2017 [Материал]

вы так пишете как будто здесь надо оставаться)) посмотрите в окно.... (((
Смелый
3 Сергей (Смелый)   • 16:44:19, 13.01.2017 [Материал]

Немцы тоже в арабских странах работают, сам видел... Делай правильно выводы из написанного, а не додумывай #зраду
asercbr_zt
5 Андрей (asercbr_zt)   • 16:53:54, 13.01.2017 [Материал]

Простите, но ХУЛИ тут додумывать?
@Впервые она поехала в Египет по рабочей визе, по которой отработала 7 месяцев. Начинала с $200. Сейчас зарабатывает до $400. Жилье и питание – бесплатно.

Второй раз поехала как туристка, потому что не знала, будет ли работать. И вот уже 4 месяца Даша работает нелегально, поэтому скрывается от полиции.
@
Смелый
7 Сергей (Смелый)   • 17:30:12, 13.01.2017 [Материал]

речь шла об этом "Поэтому, пока не созданы надлежащие условия для работы, лучше ездить в Египет только на отдых."
Berserk80
4 Che (Berserk80)   • 16:48:45, 13.01.2017 [Материал]

В заголовок статьи мне кажется подойдет такая картинка
https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2015/04/x152200_600.jpg.pagespeed.ic.N0AA7K2I5e.jpg
electrician
6 IGOR (electrician)   • 17:04:32, 13.01.2017 [Материал]

" – Проснулась утром, зашла в соцсети, как всегда...." " Вечером мне нашли билет, и на следующий день я была уже в Египте...." " .Впервые она поехала в Египет по рабочей визе, .." Автор даже не перечитал то , что сам сочинил ! Девочке за ночь сделали рабочую визу !? Про соски и корзинки с 9 этажа - праздники явно повлияли на автора статьи !
Сашко
8 Alex (Сашко)   • 17:32:49, 13.01.2017 [Материал]

Респект девушке, что сама зарабатывает в чужой стране, и есть желание учиться.
Но вот подача информации "за жизнь в египте"- вообще капец. За полтора года, бОльшую часть из которых работала аниматором в отеле, навряд ли можно так глубоко узнать про жизнь 80-миллионной страны, чтобы делать выводы, что там 45% христиан, женщины все обрезаны и ленивы. Но вся вина лежит на журналистах, которые не смогли юношеско-максималистские рассказы отделить от реальной полезной информации.
malanec
9 Антон (malanec)   • 19:04:31, 13.01.2017 [Материал]

Родители тоже молодцы,отпустить ребенка в 17лет ,в Арабскую страну на заработки одну,с бухты барахты?Хрен его знает....
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 19:38:03, 13.01.2017 [Материал]

На 9. Ага.
yulyayulya
11 Юлия (yulyayulya)   • 20:12:48, 13.01.2017 [Материал]

Мене завжди цікавило, наскільки правдиві розповіді про жорстокі умови життя жінок в мусульанських країнах. Чи то правда, чи щось на зразок казок про розпятих хлопчиків. Чоловік спілкується з турецьким громадянином. Так якщо вірити його розповідям, то жінок своїх вони дуже люблять, поважають та бережуть. Але це зі слів мужчини мусульманина. Нажаль ніколи по життю не доводилось спілкуватись з жінками мусульманками.
TarasS
12 Тарас (TarasS)   • 21:03:08, 13.01.2017 [Материал]

"Так якщо вірити його розповідям, то жінок своїх вони дуже люблять, поважають та бережуть."

Мусульмани - найбільші брехуни у світі. Разом з москвинами.
Ивасик
13 Телесик (Ивасик)   • 02:26:37, 14.01.2017 [Материал]

Звичайно є виключення. Але все ж кожна жінка повинна чітко розуміти, що таке чоловік араб і яке місце посідає жінка в арабському світі, а також, які має права. Подружнє життя може бути одним і назавжди, а може і навпаки - одного разу все піде не так, і ось тоді жінка може і відчути, як це воно бути жінкою в арабському світі. Це у нас тут демократія, рівні права і можна відстоювати свої права, а в арабському світі закон на стороні чоловіка, тобто у багатьох випадках перевагу будуть віддавати чоловіку арабу.

Тому, перш ніж зваблюватись на гарні історії чи гарні слова, раджу все ж таки ознайомитись з арабським світом, ролі чоловіка та жінки у цьому світі. Якщо ви згодні миритись з тим, що дізнались - вибір зроблено свідомо, і нехай щастить! Але якщо раптово щось піде не так, нажаль, вам ніхто не допоможе, і ви про це знали, коли підписувались на таке життя.
Hoakina
14 Марина (Hoakina)   • 07:43:44, 14.01.2017 [Материал]

На 11. своїх жінок - ключова фраза. По суті в їх родинах матріархат, старша жінка в родині всім керує. Це від Магомета, який заповідав любити і поважати жінок і матерів, бо дуже любив і поважав свою першу дружину, яка перша увірувала в нього. Наші жінки для них другого сорту. Вони не приховують, що використовують їх для утіх, бо не мусульманки розпутні і хтиві. Навіть якщо прийняти іслам, мало що поміняється, бо наших жінок не виховували з дитинства в їх звичаях. Часто після народження дитини не мусульманку дружину висилають з країни, забравши дітей.
Sunrise
15 Алекс (Sunrise)   • 12:37:21, 14.01.2017 [Материал]

Глупая девочка! В таком возрасте поехать на Восток... Ох рисковала! Да еще и за 200 баксов в месяц. Столько и в Киеве могла заработать, если уж так денег хотелось.
Лапуля
16 Бриджит Джонс (Лапуля)   • 14:52:27, 14.01.2017 [Материал]

отдыхали в Египте не раз. Все аниматоры практически из Украины, России. Молодые парни и девушки. Все довольны невероятно и возвращаться не хотят.
Cobalt
18 Cobalt (Cobalt)   • 09:06:54, 15.01.2017 [Материал]

В Израиле хотят поставить памятник Юрию Гагарину. Ведь это он первый крикнул "Поехали!"...
Оголошення на ЖЖ інфо: