Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2017 » Апрель » 15 » 07:17:28

Пасха 2017. Куда пойти в пасхальные выходные в Житомире

15.04.2017, 23:30:43 6538 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Пасха 2017. Куда пойти в пасхальные выходные в Житомире

Завтра, в воскресенье 16 апреля, христиане в Житомире и во всем мире празднуют Пасху. Главное мероприятие в этот день – посещение богослужения: лишь в молитве можно почувствовать и пережить чудо Светлого Христова Воскресения.

В праздник Пасхи не принято грустить и ссориться с окружающими. Нужно радоваться, угощать других, приглашать их к себе в гости, посещать страждущих. Не стоит в день Пасхи посещать кладбище. Считается, что именно в этот день души усопших собираются за одним столом с Богом, и если их оттуда вызывать, то обратно они уже не попадут до следующего года. Поминают ушедших через неделю после Пасхи.

Всю неделю после Пасхи нужно быть щедрыми и милосердными. Сорок дней после Пасхи по христианскому миру ходит Христос со своими апостолами в образе нищих и воздает за щедрость и милосердие, а зло и жадность карает.

 

Программа праздника «Великдень у Житомирі»

С 13 по 17 апреля

Фестиваль писанок. Выставка Пасхальная писанка (200 детских работ и 20 аутентичных писанок). Конкурсные программы «Традиционная», «Современная» и «Авторская» писанка.

Праздничные концертные программы. Фудкорт на 12 ресторанов. Терраса на 200 мест и Лаунж зона. Арт-галерея. Зона детских развлечений. Зона проведения локальных культурных мероприятий.

Экспозиция старинного оборудования и инструментов. Выставка традиционной украинской одежды, аутентичных предметов быта. Проведение мастер-классов.

16 апреля

Богослужение, межконфессиональный молебен, концертная программа «Пасхальные колокола».

17 апреля

Во второй день Пасхальных праздников, который в народе называется поливальный понедельник, состоится традиционное обливание водой.


Как сообщалось, для удобства жителей и гостей Житомира, после ночной пасхальной службы, горожан бесплатно развезут по домам троллейбусы и трамваи.



Тэги: пасха, Житомир, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 19:21:35, 15.04.2017 [Материал]

С наступающим всех Великим Праздником Воскресения Спаса Нашего Иисуса Христа! Всем здоровья, успехов, благополучия и достатка!
Мир всем!
Оголошення на ЖЖ інфо: