Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Июль » 28 » 07:57:18

В Житомирской области планируют построить новый завод по переработке льна

28.07.2017, 07:57:18 5068 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области планируют построить новый завод по переработке льна

Агрокомпания «Заря» в ближайшие 5 лет планирует построить новый льноперерабатывающий завод на Житомирщине. Об этом в эфире телеканала СК1 сообщила владелица компании «Заря» Ирина Костюшко.
 

«Когда-то Украина удовлетворяла 1/6 мировой потребности в льноволокне. В 90-х годах Украина ежегодно производила 130 тыс тонн льноволокна, тогда как мировая потребность составляла 600 тыс тонн. Поэтому сейчас у нас для этого есть и традиции выращивания и земельные возможности. Это с одной стороны. С другой - производство льноволокна на собственном заводе - это и есть та самая желанная добавленная стоимость, изготовление конечного продукта, новые рабочие места», - сказала Костюшко.


Владелица агрокомпании отмечает, что в стратегии развития «Зари» на ближайшие 5 лет строительство собственного перерабатывающего завода занимает ключевую позицию. Компания уже получила сертификат органического производства и сходя из того, что сегодня «Заря» из собственных семян получает масло, то следующим логическим шагом должно стать изготовление льноволокна и тканей.
 

«Мы видим свою перспективу, но главное для нас - возрождение традиций льноводства в Украине, широкая популяризация в обществе продукции из льна, а это и масло, и текстиль, и косметика, и фармацевтика», - сказала владелица агрокомпании.


Напомним, Ирина Костюшко, которая является депутатом Житомирского областного совета и владелецей агрофирмы «Заря», попала в сотню самых влиятельных женщин Украины.

Тэги: лен, Житомирская область, завод

Схожі новини:


Комментариев: 3
Grusha85
1 Груша (Grusha85)   • 08:25:04, 28.07.2017 [Материал]

"а льон цвіте.....синьо-синьо, а мати жде до дому сина....."
навеяло.....
vovik-zt
2 ВовикЬ (vovik-zt)   • 14:46:58, 28.07.2017 [Материал]

Льнокомбинат похерили совсем, или можно там его расположить? Хотя там в аренде площадя на сколько знаю.
mihailsvetlov
3 Evelomaster (mihailsvetlov)   • 16:03:12, 28.07.2017 [Материал]

Хорошее дело, есть же люди, которые что-то реально делают! Еще бы древесиной кто-то занялся
Оголошення на ЖЖ інфо: