Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Ноябрь » 1 » 08:38:38

До 2025 года в Житомирской области планируют избавиться от интернатов

01.11.2017, 08:38:38 5355 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
До 2025 года в Житомирской области планируют избавиться от интернатов

Житомирщина – первый регион, который начинает внедрение Национальной стратегии реформирования системы институционального ухода и воспитания детей. Две организации – Фонда Lumos в Европе (Великобритания) и проект EDGE (Канада) – помогут области с реформой системы ухода и воспитания детей.

Как сообщили «Журналу Житомира» в облгосадминистрации, меморандум о сотрудничестве в процессе реформирования интернатных заведений 31 октября подписали Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич и председатель Фонда Lumos Ирина Маланчук.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что основная цель реформирования интернатных заведений – вовремя выявить проблему и помочь семье с ребенком, предоставить соответствующие услуги, чтобы ребенок не попал в интернатное учреждение, а жил в семье, безопасности и благополучии.
 

«Какой бы ни был интернат, ничто и никто ребенку семью не заменит. И поэтому стратегическое направление нашей совместной работы – обеспечить каждому ребенку возможность воспитываться в семье. И мы готовы предоставить финансовый ресурс тем семьям, которые готовы открыть свои двери для таких детей. Реформирование интернатных учреждений – это не закрытие, сокращение интернатных учреждений, а возможность детей почувствовать себя нужными в этом мире. Это изменения к лучшему. И я благодарю главе ОГА Игорю Гундичу, что он не побоялся взять на себя такую ​​ответственность, и Житомирщина станет пилотным проектом в этом процессе», – отметил Министр социальной политики Украины Андрей Рева, который также присутствовал при подписании меморандума.


Координировать пилотный проект будет Национальный офис по реформе деинституциализации при уполномоченном Президента Украины по правам ребенка. В соответствии с меморандумом местной власти и экспертам нужно будет проанализировать существующую сеть заведений институционального ухода за детьми, оценить обеспечение прав детей.
 

«Мне приятно, что именно Житомирская область является пилотной в реформировании интернатных заведений и станет первой, где будет этот процесс. Я хочу, чтобы все участники семинара сегодня вышли отсюда с мыслью – до 2025 года интернатных заведений в Житомирской области не должно быть. Должны быть другие учреждения семейного типа, приемные семьи. Ведь для лучшей жизни детей от интернатной формы воспитания мы должны отойти», – отметил председатель ОГА Игорь Гундич.


Справка: Lumos – это Международный детский благотворительный фонд, основанный писательницей Джоуан Роулинг в 2005 году. Миссия фонда заключается в том, чтобы закончить с практикой системной институализации детей во всем мире к 2050 году. Цель организации состоит в том, чтобы поддерживать детей в жилых учреждениях для возвращения им права на жизнь в семье и на образование в их обществе. Lumos работает в Чешской Республике, Болгарии, Молдове, Греции, Японии, Малайзии, Гаити. В Украине фонд начал работать в 2013 году.








Тэги: фонд, Житомирщина, дети, интернаты

Схожі новини:


Комментариев: 9
ОЧЕНЬ
1 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 10:15:14, 01.11.2017 [Материал]

У этих детей нет будущего и так в нашей стране , а вы у них еще и последнее пристанище забираете...
Dokktor
2 Сергей (Dokktor)   • 10:24:48, 01.11.2017 [Материал]

Какой еще "тягарь" на шею народу накинут? Со стариками разобрались теперь до детей дошло.
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 10:35:37, 01.11.2017 [Материал]

Им мнение народа не почем
Mira
4 Irina (Mira)   • 11:20:35, 01.11.2017 [Материал]

Уже не знают где и как еще экономить,решили интернаты закрыть.А если родители алкаши или их лишили родительских прав - куда ребенку деться??? Пойдет на улицу грабить и убивать,чтобы не умереть с голоду.
Смотрю, Рева уже Гундича догоняет по габаритам. Наглядная иллюстрация к его словам,что украинцы много едят.
stellaokur
5 stella (stellaokur)   • 12:12:03, 01.11.2017 [Материал]

контроль за казённым домом и его обитателями хоть как-то можно осуществить с помощью более-менее добросердечных и адекватных учителей , поваров , может еще какого персонала. нет казённого дома - нет контроля . а для таких детей адекватный человек рядом ой как важен . иначе , как писали выше - улица, свобода и будущее адекватное сложить очень сложно.
Юрко
6 Градовський (Юрко)   • 12:29:30, 01.11.2017 [Материал]

І кинулась московсько-кримінальна братія в боротьбу за дитбудинки. Точніше, їх приміщення та майно
pushistik13
7 Пушистик (pushistik13)   • 12:39:58, 01.11.2017 [Материал]

избавиться - правильное слово подобрали. Программа укро-почка работает....
Марио
8 Батхет (Марио)   • 10:38:47, 02.11.2017 [Материал]

Кароче полная отмена социального наследия советского режима и все переводится на "справедливые" демократические руки...На коммуналку работай в поте лица твоего, за медицину плати еще больше, за детдомовских плати, за учебники и ремонты в школах плати, за всякие справки плати, до пенсии не доживи,..
AlexIvanov
9 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:30:16, 02.11.2017 [Материал]

Дети я вас запишу в Правый Сектор
Оголошення на ЖЖ інфо: