Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Май » 10 » 14:32:11

Житомир велосипедный: Ткачук рассказал о планах обустройства велополос на улицах города

10.05.2018, 14:32:16 4456 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир велосипедный: Ткачук рассказал о планах обустройства велополос на улицах города

Дороги Житомира планируют приспосабливать для велосипедистов. Первая велополоса в городе с соответствующими знаками и разметкой появилась еще в прошлом году на отрезке дороги по улице Небесной Сотни. Сейчас же в горсовете продолжаются переговоры и работа над проектами обустройства велополос и по другим улицам.

Об этом в комментарии Житомир инфо 10 мая рассказал заместитель Житомирского городского головы Дмитрий Ткачук.

«В этом году на 4 улицах у нас запланированы капремонты. Участок улицы Киевской от площади Соборной до ЦУМа – как раз один из этих проектов. Поэтому здесь техническое задание проектантам сразу ставили, что нужно предусматривать велоинфраструктуру», – рассказывает заместитель Житомирского городского головы Дмитрий Ткачук.

По его словам, вместе с экспертами не один день искали техническое решение, как обустроить вело полосу по ул. Киевской учитывая интересы и водителей, и пешеходов, и самих велосипедистов.
 

«Сначала это было запроектировано исключительно в пределах проезжей части, пунктиром, информировать (про) как такую ​​необязательную, но велополосу. Вариант не самый лучший, потому что все, что сегодня информативно для водителя, необязательно к исполнению. У нас сегодня не выполняют базовых правил дорожного движения, поэтому пунктирная линия, что там может быть велосипедист – это конфликтная точка и проблема. Обсудили, чтобы заложить немного другой подход. В той части, где это можно, обустроить на тротуаре полноценную полосу, и за счет того, что останется только одно направление, вторую (велополосу) попытаться вставить уже полноценной ширины, сузив полосы движения транспорта. Согласовали проектанты, что такое возможно. Сейчас ждем просчеты и визуализацию.– говорит Дмитрий Ткачук.

В прошлом году мы разработали проект по ул. Небесной Сотни. Движение транспорта идет в одностороннем направлении ЦУМа с улицы Львовской, и по правой стороне здесь выделили место под велополосу, по ширине это позволяло. Сейчас планируем сделать разметку, знаки там уже установлены. Велополосу по ул. Небесной Сотни можно считать первым стартом. Если дальше пойдет по капремонту улица Киевская, такое же в технических заданиях предусмотрено проектирование велополос по части улицы Покровской, там, где будет осуществляться капремонт, а также по улице Победы»,


Сколько будут стоить бюджету города такие велополосы, Дмитрий Ткачук говорить пока не берется, так как подсчеты еще продолжаются.

Тэги: велосипед, велодвижение, Житомир, инфраструктура, Ткачук

Схожі новини:


Комментариев: 10
European_Man
1 Viacheslav (European_Man)   • 14:50:16, 10.05.2018 [Материал]

Велосмуга має бути на тротуарі, а не на дорозі. Перш ніж робити нові тротуари, треба було їх розширити рівно на ширину цієї смуги - і ніяких проблем. В Житомирі занадто широкі і "криві" дороги. Таких доріг в ЄС, там де є аналогічні велосмуги, немає.
Vvvetal
2 Vetal (Vvvetal)   • 15:49:08, 10.05.2018 [Материал]

ви б для початку дороги б зробили, тоді б можна було думати і про тротуари/велосмуги і тд. і тп.
garold
3 Кonstantin (garold)   • 21:06:31, 10.05.2018 [Материал]

То есть вам как водителю пофиг на тротуары,главное вам комфорт, верно?Так вот я вам напомню дороги делают не говорим про качество каждый год ,а тротуары давно их не видели,отрезки с новой тротуарной плиткой не в счёт это капля в море.
BADMAD
5 Денис (BADMAD)   • 22:25:37, 10.05.2018 [Материал]

не правильно выразились дороги не делают на них просто отмывают деньги вот сделали дорогу киев - житомир либо житомир новоград вот там дороги остальное просто отмывание кеша!
forsazh
9 Евгений (forsazh)   • 12:22:41, 11.05.2018 [Материал]

Извините, а вам мало ширины тротуара на Киевской по левой стороне от площади до Небесной сотни ?! Мне кажется, там с головой хватит места и прохожим и велосипедистам, что там нужно было проектировать - бери и размечай хоть сейчас
BADMAD
4 Денис (BADMAD)   • 21:06:50, 10.05.2018 [Материал]

щас сделают вело дорожки, а потом введут закон о том что нельзя там парковаться и парковочных мест вообще не будет!
Snumsmumrik
8 Serge (Snumsmumrik)   • 10:00:41, 11.05.2018 [Материал]

А шо, автомобілістів вже зупиняють якісь закони? Ухти! А де подивитись на те, про що ви кажете?
Berserk80
6 Che (Berserk80)   • 23:42:58, 10.05.2018 [Материал]

Молодец Ткачук. С меня литр бензина тебе! Ты знаешь, что с ним с делать!
Snumsmumrik
7 Serge (Snumsmumrik)   • 09:59:23, 11.05.2018 [Материал]

В країні з відсутною відповідальністю за порушення і непрацюючою поліцією робиться інфраструктура? Для чого? Щоб її знищили, але потім говорити - от ми ж вам зробили?
Кажуть про вже зроблену велодоріжку - то ви підіть і подивіться на неї - вона заставлена автівками. Для чого потрібен ще один подібний непотреб?
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 12:40:35, 12.05.2018 [Материал]

"... С меня литр бензина тебе! Ты знаешь, что с ним с делать!..."
На всех их и им подобных одного литра не хватит. Да и помочь со стороны им нужно. Быстро и с разу!
Оголошення на ЖЖ інфо: