Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Февраль » 26 » 08:56:15

В Житомире окончательно определились с местом установки памятника воинам АТО

26.02.2019, 08:56:15 8605 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире окончательно определились с местом установки памятника воинам АТО

25 февраля в сессионном зале городского совета собрались военнослужащие и семьи погибших, чтобы окончательно определиться с местом в Житомире, где будет установлен памятник воинам АТО.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.
 

«Прежде всего мы должны окончательно определиться с местом. Мы просто теряем время. Вы же понимаете, что есть процедура. Проект решения должен быть обнародован на сайте за 20 дней до голосования, затем конкурс. Как вы помните, сначала была предложена локация на площади Соборной напротив магазина «Темп», где раньше стоял памятник указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Житомира орденом трудового красного знамени. Было решение исполкома, мы даже объявили конкурс. Но в июне прошлого года во время обсуждения в этом зале появилась мысль, чтобы поставить памятник на монументе Славы, затем предложили установить памятник на месте Ленина. Мы сразу объяснили, что этот процесс может затянуться на 2-3 года, потому что планируется масштабная реконструкция площади Соборной. На прошлой неделе ко мне снова пришли представители ветеранских организаций, которые и инициировали это собрание, чтобы окончательно определиться с местом», - сказал городской голова.


По словам члена союза «Ветераны Российско-Украинской войны Житомирщины» Михаила Слипченко, участники АТО и семьи погибших воинов не прочь установления памятника на месте, которое было предложено городскими властями с самого начала.

«Чем быстрее мы решим, тем быстрее в Житомире появится место для чествования героев. Если говорить о локации напротив магазина «Темп», то у нас уже есть решение исполкома, которое мы принимали ранее. Надо просто объявить новый конкурс, это где-то два-три месяца, и определяться с предложениями. Если все будет хорошо, всех все устроит, то уже этой осенью можем начинать строительство», - добавил Сергей Сухомлин.

После обсуждения присутствующие большинством голосов поддержали предложение об установлении памятника воинам АТО Житомирщины на месте указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении Житомира Орденом трудового красного знамени.

Напомним, ранее планировалось, что памятник разместят возле Монумента Славы на улице Чудновской.

Тэги: памятник, АТО, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 4
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:34:54, 26.02.2019 [Материал]

Место не плохое. достойное наших Героев. А угол Театральной и Киевской. что будет с этим куском земли? Сухомлин там хотел поставить памятник Атошникам и депутат Мойсеев сначало спалил АТБ которое строили на этой земле, а затем разобрал его. Вы хотите вернуть землю АТБ или Сухомлин хочет продать эту землю? Просто интересно...ведь столько было скандала вокруг этой земли. Хотя один умный человек сказал под благими намерениями отжимают землю для себя любимых.
Ивасик
2 Телесик (Ивасик)   • 17:15:56, 26.02.2019 [Материал]

И вроде место неплохое, с одним НО: там молодежь постоянно катается (ничего против не имею). Как теперь это все совмещать - вопрос.
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:32:53, 27.02.2019 [Материал]

Да пускай себе катается молодёжь.. на здоровье-это же не кладбище.
vovik-zt
4 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:04:18, 27.02.2019 [Материал]

Для таких пам'ятників скорботи місце має бути тихіше.
Оголошення на ЖЖ інфо: