Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Апрель » 12 » 09:45:19

Летописный водный путь: ученые на древних лодках проплывут от Коростеня до Киева

12.04.2019, 09:45:19 3222 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Летописный водный путь: ученые на древних лодках проплывут от Коростеня до Киева

В Коростене на Житомирщине в субботу, 13 апреля, стартует экспериментальное исследование летописного пути в Киев. Команда из пяти человек пройдет на трех древних лодках-репликах по рекам Уж, Припять и Днепр, сообщает Укринформ.
 

«Это будет фундаментальное научное исследование и воссоздание древних водных средств, которые реконструированы на основе археологических находок. Мы проверим ходовые возможности лодок-реплик, а также хорошо известную еще с середины Х века историю о том, как древлянские посланники из Коростеня прошли водным путем до Киева, преодолевая многочисленные препятствия», - рассказал руководитель Житомирской археологической экспедиции Института археологии НАНУ Андрей Петраускас, который непосредственно будет принимать участие в водной переправе.


По словам ученого, все три деревянные лодки, которые отправятся в водное путешествие, изготовлены не только по древней технологии, но и с использованием реконструированных  инструментов того времени.

«Мы рассматриваем летописный водный путь от Коростеня до Киева как перспективный туристический маршрут, а также экологический проект. Эта экспедиция позволит исследовать торговый и культурный потенциал пути», - добавил руководитель археологической экспедиции.

Мероприятие «Летописный водный путь от Коростеня до Киева» начнется в субботу, 13 апреля, в 12.00 в коростенском парке «Древлянский» из купальни равноапостольной княгини Ольги. В Киев, в акваторию у Вышгорода, путешественники планируют прибыть 20 апреля.

Реконструкция водного пути будет происходить в рамках первого международного историко-культурного фестиваля «Добрыня Фест», который состоится в Коростене 15-16 июня. Его организаторы обещают показать коллекцию славянских и варяжских лодок-реплик ІХ-ХІІІ веков.

Тэги: Житомирщина, летопись, Коростень, лодки

Схожі новини:


Комментариев: 2
TarasS
1 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 21:38:04, 12.04.2019 [Материал]

Не було ніяких "добринь" на землях деревлян, дулібів і полян. "Добриня" це фейк ХІХ століття, вигаданий царськими шовіністами разом з фальшивими "билінами".
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 17:59:37, 13.04.2019 [Материал]

Видишь - три богатыря!
Среди них - и наш, шлымазл.
Оголошення на ЖЖ інфо: