Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Декабрь » 11 » 17:03:54

После ужасного пожара в Одессе спасатели взялись за проверки учреждений в Житомире

11.12.2019, 17:03:54 3664 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
После ужасного пожара в Одессе спасатели взялись за проверки учреждений в Житомире

После пожара в одесском колледже, который унес жизни 12 человек, премьер-министра Украины поручил спасателям проверить, как в объектах с массовым пребыванием людей соблюдают требования пожарной безопасности.

Управление ГСЧС в Житомирской области сообщает, что в течение декабря специалисты управления должны внепланово проверить более 1000 таких объектов, а это и учебно-воспитательные учреждения образования, общежития, учреждения здравоохранения и социальной защиты, государственные объекты транспортной инфраструктуры, профессионально технические заведения, ВУЗы и т.п.

В центре внимания спасателей - системы противопожарной защиты и оповещения о пожаре, наличие первичных средств пожаротушения, а также доступность путей эвакуации.

10 декабря житомирские спасатели проверили соблюдение правил требований пожарной и техногенной безопасности в Центре профессионально-технического образования и его общежитиях.

Особое внимание уделялось умению студентов и обслуживающего персонала пользоваться первичными средствами пожаротушения, их знанию о порядке действий в случае возникновения чрезвычайного происшествия или ситуации. Помещение проверялись на наличие огнетушителей, планов эвакуации, исправной электропроводки и пожарных кранов, регулярность проведения противопожарных инструктажей.

Специалисты констатировали, что курение в комнатах и ​​использования электроплиток, неисправного электрооборудования не допускается. Однако были обнаружены и серьезные недостатки: полное отсутствие обязательной пожарной автоматики.

Согласно действующему законодательству, если в ходе проверок были выявлены недостатки по вопросам пожарной безопасности, в таком случае к ответственным лицам (в том числе и руководителям объектам) применяются меры административного воздействия. В случае же выявления существенных недостатков, которые могут привести к возникновению пожара или помешать свободной эвакуации людей, направляются соответствующие материалы в суд для применения мер реагирования. В частности, полное или частичное прекращение функционирования объекта до полного устранения указанных недостатков.

Тэги: спасатели, проверка, Житомир, пожар

Схожі новини:


Комментариев: 7
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 17:07:48, 11.12.2019 [Материал]

В багатоквартирному будинку за до тримання правил пожежної безпеки відповідають власники квартир в будинку

Стаття 7. Обов’язки співвласників багатоквартирного будинку
4) додержуватися вимог правил утримання багатоквартирного будинку і прибудинкової території, правил пожежної безпеки, санітарних норм;
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 18:05:50, 11.12.2019 [Материал]

спиввласныки вообще должны, как земля агрохолдингу....

на практике штрафуют это ваше омриянэ ОСББ. А дальше его голова пытаецца вразумить нерадивых владельцев кладовок на пожарных проходах. Безуспешно естественно.
victorio
3 Виктор (victorio)   • 18:07:25, 11.12.2019 [Материал]

9 из 10 студентов и 8 из 10 преподов дупля не режут что такое огнетушитель, как им пользоваться, что можно тушить как и каким! Пожарные рукава из щитов через один украдены, краны заржавевшие наглухо или в трубах воды нет. Пожарные выходы или завалены хламом или закрыты на ключ. (ключ у бабы Клавы на вахте. Она при ЧП сёбует в неизвестном направлении первой) Сигнализации чаще всего не работают.
Вся эта безопасность строится годами. Надёжные и современные сигнализации, системы пожаротушения и вентиляции, автоматические замки на дверях на случай ЧП, учения, инструктажи и только потом проверки.
andriiua
4 andrii (andriiua)   • 18:12:10, 11.12.2019 [Материал]

Зачем проверять, если перед каждым новым учебным годом идет проверка. Или только в документах? может уголовное дело за подделку документов ... или все-таки проверяли?
Zefir
5 Моє місто (Zefir)   • 20:25:35, 11.12.2019 [Материал]

Що можемо перевіряти тількі після пожару? А до цього неможливо???
bda
6 ДДД (bda)   • 20:34:18, 11.12.2019 [Материал]

Бля, сколько, ещё пожаров нужно, чтоб, УРРОДЫ, наконец-то, организовали систему пожарной сигнализации в общественных зданиях и оборудовали их системами пожаротушения (РАБОЧИМИ!!!!)??????
Sams2
7 Семенюк Александр (Sams2)   • 21:37:17, 11.12.2019 [Материал]

Всё проверки были заточены не на безопасность, а на то, чтобы содрать побольше бабла. Помню, как такой вот проверяльщик требовал, чтобы мы заказали у него проект на покраску металлической лестницы, и акт пропитки деревянных стропил огнеупорным составом а рухнувшем три года назад сарае...
Оголошення на ЖЖ інфо: