Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2020 » Январь » 24 » 11:50:54

НБУ предупредил украинцев о партии фальшивых банкнот

24.01.2020, 12:09:54 5727 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
НБУ предупредил украинцев о партии фальшивых банкнот

Национальный банк Украины зафиксировал изъятие из обращения нового варианта поддельных банкнот номиналом 200 гривен образца 2007 года (год на банкнотах 2014). Об этом в Facebook сообщила пресс-служба НБУ.

Изъято небольшое количество - около 40 поддельных банкнот, которые сбывались в учреждениях торговли в разных регионах Украины.

Особенностью поддельных банкнот является то, что они изготовлены на бумаге с двухтоновыми водяными знаками в виде букв "S" и содержат имитацию ультрафиолетового защиты. Локальный многотоновый водяной знак (портрет Леси Украинки) и защитная лента имитированы печатью с обратной стороны банкноты.

При этом эффект изменения цветов оптически переменного изображения цифрового обозначения номинала "200" на лицевой стороне банкноты не имитируется.

Подобные подделки кассиры легко могут выявить с использованием специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете. Одновременно внимательный визуальный и тактильный контроль также минимизирует риски получения таких подделок.

В целом уровень подделки банкнот национальной валюты по результатам 2019 года остается стабильно низким: по итогам 2019 года на 1 млн. шт. настоящих банкнот национальной валюты в обращении приходилось около 2,9 шт. поддельных банкнот гривны.


Тэги: банкноты, НБУ, подделка, гривны

Схожі новини:


Комментариев: 1
viking62
1 viking (viking62)   • 16:20:02, 24.01.2020 [Материал]

"Подобные подделки кассиры легко могут выявить с использованием специальных детекторов, позволяющих проверять подлинность банкнот в ультрафиолетовом и инфракрасном свете."
А как быть тем у кого нет оборудования???
Оголошення на ЖЖ інфо: